Майо «ломается» / разлагается, если вы перестаете взбивать, а потом взбиваете в другую сторону?


10

Это правда или городская легенда о том, что если вы взбиваете противоположный путь во время приготовления майонеза (после того, как некоторое время взбиваете в одном направлении), смесь будет «распущена» на составляющие?


3
Вы имеете в виду, как это ?
paj28

Ответы:


26

Добро пожаловать в мир городских легенд и сказок старых жен.

Майонез ручной работы может быть непостоянным, если вы не работаете в рамках законов физики и химии и не достигаете желаемой эмульсии . Как и в случае с другими сложными процессами, разработано много «правил», которые скорее миф, чем метод. (Мне даже однажды сказали «всегда помешивать против часовой стрелки» ...)

Если внимательно присмотреться, становится очевидным, что эмульсия - для майонеза, крошечных частиц масла, взвешенных в воде, - это нечто совершенно отличное от крошечных нитей чего-либо. Нельзя «раскрутиться» или отделиться, помешивая в противоположном направлении.

Моя личная теория происхождения правила «не меняй направление» заключается в том, что, если ты постоянно двигаешься в одном направлении, ты достигаешь своего рода «состояния потока» и работаешь в постоянном ритме - последнее гораздо важнее для хороший результат взбивания или перемешивания, чем в любом направлении. И это правило предшествует использованию электрического кухонного оборудования, начиная с времен, когда все взбивание было сделано вручную.


1
Стефи - Ваша теория верна. Смотрите ответы на этот вопрос для интересной информации о перемешивании в одном направлении. cooking.stackexchange.com/questions/50397/… .
Синди

2
И, возможно, «всегда перемешивать против часовой стрелки» окажет аналогичное положительное влияние на устойчивость, если человек правша, что в старину применялось.
Кролтан

1
@Kroltan Я должен был провести несколько экспериментов (упрямая полоса, aehm ...), и нет, я не обнаружил значительной разницы в устойчивости. ^ _ ^
Стефи

1
youtube.com/watch?v=qs_Bq9C9LMI вы видели это? Иногда вы можете распутывать вещи, меняя направление. И это факт, проиллюстрированный в фильме. Теперь, возможно, это не относится к майо, но должна быть причина, по которой он не применяется, когда это обычно находится в пределах физической возможности.
Молот

2
@ Mołot - я не думаю, что вы действительно можете смешивать вещи ... возможно, размазывать их (то есть снова собирать в одно место), но только если они все еще разделены. Я думаю, что разница в вязкости в этом видео была достаточной, чтобы не смешивать цвета, просто размазанные в полосы, достаточно тонкие, чтобы казаться полупрозрачными, чтобы это выглядело мутно со стороны. Бьюсь об заклад, если посмотреть сверху, это будут отдельные кольца или спирали на цвет, которые собираются вместе, когда «раскручиваются».
Megha

8

Это история старого шеф-повара. При приготовлении эмульсии, которая является майонезом, важно, чтобы масло равномерно диспергировалось и разбивалось на мельчайшие капельки. Направление взбивания не влияет на эти факторы.

Фактически, я считаю, что движение взбивания вперед-назад (зигзаг) работает лучше всего, особенно когда начинается майонез. Это позволяет посуде постоянно ударять и разбивать масло, смешивая его гораздо тщательнее, чем кружить вокруг чаши.


Америка Тест кухня сделала эксперимент различного рода движений и пришла к аналогичному выводу , что туда и обратно работает лучше: youtube.com/watch?v=zglSRFlFH-s
Агос

-4

Это всего лишь шутка, как отправка вашей жены в магазин автозапчастей для глушителя или в магазин краски для камуфляжной краски. кто-то просто развлекается с тобой. одиночка

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.