Почему мой банан загорелся в микроволновке?


99

Вау, это звучит глупо, но на самом деле! Моя жена заморозила бананы в морозильнике с кожурой. Вы не можете очистить их замороженными. Я положил его в микроволновку на одну минуту при 50% мощности. Через 30 секунд тонкий конец кожуры (где пучки соединяются друг с другом) загорелся, с видимым пламенем (размером с зажигалку). Что на земле случилось?


4
@Aaronut - он также может загореться, если он слишком долго нагревается: en.wikipedia.org/wiki/Microwave_oven#Hazards
justkt

13
Я подозреваю, что бананы были, как и многие фрукты, которые вы найдете в продуктовых магазинах, покрыты каким-то пищевым воском. Сухой древесный конец банана позволил бы этому воску нагреться до точки вспышки и воспламениться, улавливая сам стебель.
Shog9

2
Я размораживаю свои бананы в миске с теплой водой ... единственная проблема в том, что работа с полузамороженными бананами довольно быстро охладит ваши руки. Если бананы все еще заморожены, я использую острый нож для очистки овощей и отрезаю кожуру.
Джо

1
Я сделал это, пытаясь «испечь» картофель в моей новой микроволновой печи мощностью 950 Вт. Он бы сжег всю картошку, если бы я не вмешался. Вполне на что посмотреть. Друг ученого предположил, что это было связано с этим явлением ( bit.ly/fT6EA3 ) (первый элемент на странице).
5

Ответы:


83

Это вызвано высоким содержанием калия в банане. Микроволны реагируют с металлами, отскакивают и вызывают искрение. Вы даже можете создать крутое световое шоу, положив в микроволновку сырой очищенный банан. Не волнуйтесь, это не взорвется, но это создаст беспорядок, это также безвредно.

Это также может произойти с некоторыми замороженными овощами в зависимости от условий почвы, в которых они выросли. Как отмечается в статье, другие высокие концентрации металлов, таких как магний, железо и цинк, могут быть ответственным минералом.

Кратковременное мгновенное зажигание безвредно и не повредит вашей микроволновой печи, но Министерство сельского хозяйства США рекомендует выключить вашу микроволновую печь, если вы все же видите искры. Если это действительно начинает огонь, если это не очень маленький огонь, не открывайте свою микроволновую дверь. Самое безопасное - выключить микроволновую печь и дать огню сгореть, потребляя весь кислород. Открытие двери может привести к появлению опасного огненного шара, вызванного обратным движением.

Смотрите также:


10
Высокое содержание калия в бананах очень полезно для людей, которые поддерживают определенные типы систем детекторов гамма-излучения ... изотоп K-40 обеспечивает хорошую калибровочную линию, не имея дело с регулируемыми радиоактивными источниками. Я положил часть своего ланча в счетчик для калибровки ... Кстати, не беспокойтесь о радиоактивной дозе: вы получаете больше от космических лучей, чем от любого разумного потребления продуктов с высоким содержанием калия.
dmckee

45
Я не чувствую себя полностью убежденным в этом. Да, в бананах много калия, но калий ионизирован и не должен быть подвержен дуге, как твердый металл. Если бы это не имело значения, вы бы также увидели искрение с солью (натрий очень активен!). Я, очевидно, не могу спорить с результатами, но я чувствую, что должно быть какое-то другое / более глубокое объяснение.
Ааронут

1
@dmckee: Как наш физик-резидент, я надеюсь, что вы можете прокомментировать. Как это возможно, что стабильные соединения калия реагируют на микроволны, как чистые металлы? Не должна ли быть какая-то реакция, разрушающая их, или я смотрю на это совершенно неправильно?
Ааронут

5
... что имеет смысл, потому что бананы довольно богаты сахаром по сравнению с овощами, которые никогда не вспыхивают в моей микроволновке. Та же самая нить для еды также предполагает, что она может иметь какое-то отношение к точной конфигурации молекул, и, по-видимому, нарезка овощей после их варки также упоминается в качестве общей причины. Весь вопрос только кажется , путем более сложным для меня , чем просто «X высокого содержания минералов.»
Ааронут

4
Хм ... поэтому, когда детектор металла сработает в аэропорту, я должен просто сказать, что у меня в кармане банан.
интуитивно

25

Это также может быть связано с эффектами диэлектрической антенны, которые вызывают возгорание винограда в микроволновой печи :

Я обнаружил, что один виноград выбрасывает пар из отверстия ствола, образуя маленькие ракетные двигатели, которые часто перемещают виноград вокруг печи. Если оставить стебель в винограде, чтобы пар не мог выйти, кожура винограда быстро разорвется в результате небольшого взрыва при нагревании.

...

Существует два основных класса антенн: металлические проводящие антенны и диэлектрические антенны, которые концентрируют электромагнитные поля. Обычные антенны, с которыми большинство людей знакомо, - это антенны, сделанные из проводящих проводов и стержней, таких как кроличьи уши на внутренних телевизионных антеннах или многожильные телевизионные антенны на миллионах крыш. Диэлектрические антенны включают в себя различные геометрические тела, в том числе цилиндры, сферы и пластиковые фокусирующие линзы.


Больше видео и объяснение виноградной плазмы, производимой микроволновой печью maartenrutgers.org/fun/microwave/microwave.html#disc
SpecKK

Я ожидал бы, что маленький 5-6-сантиметровый банан будет самым проблематичным, это был бы настроенный диполь для наиболее часто используемой частоты в микроволновых печах :) Теперь еще меньшие, около 3 см ... Вы могли бы действительно назвать это короткий банан.
сторожевик

Недавно появившееся объяснение этого эффекта: pnas.org/content/early/2019/02/13/1818350116 . Отношения могут существовать, но это не совсем то же самое, так как эффект винограда зависит от формы.
Румчо


4

Я держу свои бананы в холодильнике и разогреваю их (по одному) в микроволновке. Это стебель, который горит / тлеет / курит всего за 20 секунд. Я не знаю почему, но я думаю, что это может быть связано с нехваткой воды.



-7

Бананы - единственный фрукт, содержащий радиацию. Вот почему он загорится.


Все фрукты (и не фрукты) «содержат радиацию». В противном случае было бы невозможно, например, проводить датирование углерода.
rumtscho

(Небольшая) радиоактивность от калия банана не имеет ничего общего с тем, что он загорается в микроволновке.
Даниэль Гриском

2
Было бы здорово, если бы ваш ответ содержал источник, который вы можете процитировать и который указывает на это.
мильсмэу

-7

Я верю, что калий в банане был бы хорошим проводником, но у меня есть кое-что добавить.

Микроволновая печь работает, хорошо испускает микроволны в форме излучения, которое пенитрирует то, что находится внутри, и нагревается от него внутрь. Банан также слегка радиоактивен, хотя и не вреден для человека, и я считаю, что калий является проводником как микроволн, так и радиоактивности. банан реагирует друг на друга, и калий затем химически изменяется, а затем реагирует на микроволны, испускаемые устройством. В любом случае, это моя гипотеза, дайте мне знать, что вы думаете.


1
химически изменили на что?
Лучано
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.