Почему так много разных форм макарон?


43

Разные макаронные изделия служат какой-либо цели, или они просто для удовольствия? Некоторое различие кажется культурным (lo mein vs spaghetti), но есть так много разных типов итальянской пасты, есть ли причина для этого?

Ясно, что должны быть различия для чучела / не чучела, но почему у нас есть пенне и зити?


6
Читайте «Жару» Билла Буфорда. Есть отличная дискуссия на эту тему. Но то, к чему это сводится, - это старые итальянские женщины, у которых много времени на творчество. В других культурах они изготавливали лоскутные одеяла или иголки. В Италии они делали медленную еду.
Крис Кадмор

Я бы не стал считать, что макароны (или любая другая китайская лапша) - это макароны. Спагетти - это разновидность лапши, а не наоборот.
Ли Райан

5
Это не совсем ответ, но я нахожу способ, которым вы сформулировали свой вопрос, очень интересным, поскольку он частично связан с совершенно другим пониманием «макаронных изделий» в США для большей части остального мира. В США слова «макароны» и «лапша» в значительной степени взаимозаменяемы, возможно, лапша - это отдельные кусочки макарон, но по сути это одно и то же. Для меня два совершенно разные. Lo Mein - это азиатское блюдо, приготовленное из лапши, которая исключительно азиатская и всегда длинная и тонкая, например, яичная лапша, рисовая лапша, удон или соба. Вы никогда не могли называть лазанью лапшой

Ответы:


25

Одним из ответов на это является то, что американцы имеют противоположное понимание отношения макаронных изделий к соусу по сравнению с итальянцами. В Италии соус называют condimento, что означает буквально приправу к лапше, которая предназначена для того, чтобы быть основным источником удовольствия в блюде. Когда вы начинаете понимать это таким образом, имеет смысл иметь большое разнообразие размеров, форм и текстур. (То, что сказал Таерареш, также верно, есть функциональные различия в том, как разные формы содержат соусы.)


4
Мне очень нравится идея, что соус является приправой. Таким образом, многое из этого касается исследования текстуры во рту, а также механического аспекта того, какой соус лучше всего подходит для какой лапши. Забавно, после некоторого возни я нашел ссылку на книгу на эту тему: «Геометрия макаронных изделий» .
DaveParillo

Да, это аккуратная книга! Я просто просматривал его в книжном магазине несколько недель назад.
Михаил Наткин


17

Одна вещь, которая изменяется, - то, сколько соуса прилипает к пасте, особенно для форм пасты, у которых есть ребра или полые области. Иногда у вас будет соус, в котором кусочки будут прилипать к макаронам, а иногда вы просто хотите, чтобы соус был приправлен соусом, но съедал больше сам по себе.


12

Это региональные сорта - так же, как разные сыры и оливки, эволюционировали разные виды паст.

Теперь вы можете подумать, что это не имеет смысла, поскольку мы можем производить одни и те же макароны повсюду, вы должны помнить, что итальянцы будут сочетать определенные соусы с определенными макаронами, чтобы получить определенный баланс соуса к макаронам. Так как разные вещи выращиваются / выращиваются / и т.д. в разных областях, мы получаем разные пасты, предпочтительные для разных соусов. Некоторые лучше подходят для масла (например, тонкие пряди, легкие и нежные), некоторые для кремовых соусов (более широкие пряди, тюбики), некоторые для томатных соусов (более широкие пряди, все с хорошими выступами на нем), некоторые для супов (меньшие формы) , так далее.

Теперь, я знаю, есть много пробок, и есть много нитей ... но другие могут спросить, зачем американцам нужны кока-кола, Pepsi и RC Cola (хотя, в этом случае, есть коммерческий интерес, но все еще есть некоторые региональные предпочтения) там, особенно для небольших местных сортов)

Что касается разницы между пенне и зити - угол нарезки на конце может влиять на то, сколько соуса попадает внутрь макаронных изделий, так как угловой срез пенне будет захватывать немного, пока вы перемешиваете макароны в соусе. (или так мне сказали ... Я никогда не делал параллельное сравнение двух с одинаковым диаметром / толщиной / длиной и т. д.)


5

Главным образом, разные формы служат разным целям. Вы должны соединить правильный вид пасты с правильным видом соуса. В зависимости от толщины соуса или что в нем и т. Д.

Некоторые формы также разработаны, чтобы учесть различные текстуры, такие как farfale, где ядро ​​готовит меньше, чем края, что делает текстуру более богатой.


5

В то время как могут быть формы пасты, разработанные, чтобы быть скорее декоративными, чем функциональными, большинство форм пасты служат ясной цели. Спагетти, например, очень хорошо держит соус песто или говяжий фарш, а если бы вы использовали более толстую лапшу для пасты для чего-то вроде песто или просто простую заправку из оливкового масла и чеснока, то было бы слишком много макарон на вилку для приправы. Тем не менее, толстая тальятелле очень подойдет к соусу из пасты, приготовленной из кусочков кролика или зайца. Коренастые овощные соусы очень хорошо сочетаются с крупными макаронными оболочками, поскольку раковины улавливают кусочки овощей в соусе, облегчая их употребление. Трубчатые макароны очень хорошо сочетаются со сливочными соусами (такими как макароны и сыр), потому что очень приятно вгрызаться в трубочку и чувствовать, как соус высвобождается внутри.


1

Паста готовится по-разному в зависимости от формы. У него будет другое ощущение во рту, и как вы жуете, так и по-другому держите соус.

Вы заметите разницу больше всего, если будете стремиться приготовить макароны идеально.


0

Мы сидели за столом на городской площади Сиены, Италия, и пили. Моя жена и свекровь пошли по магазинам. Я побрел по узкой улице и пришел в магазин пасты. Я думаю, что там есть интересная вещь, которая может ответить на некоторые вопросы. Стена была покрыта дырявыми отверстиями, похожими на старые почтовые отделения, оканчивающиеся стеклянными передними ящиками на уровне талии. Вертикально были расположены отсеки, в которых находились спагетти с наибольшим диаметром (или, как говорится, макароны) вплоть до волос ангела на дне. Были различные формы, все в нисходящем диаметре. Ящики содержали такие формы, как звезды, локти, ротини и т. Д., Разных размеров и толщины. Мне пришло в голову, что люди так часто едят макароны, они используют различные формы и размеры, чтобы разрушить монотонность просто спагетти, скажем так. Также, у них мог быть различный соус, чтобы пойти с каждой формой пасты или размером. Имеет смысл для меня сейчас и потом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.