Можно ли быть «слепым на вкус» к сладости стевии?


43

Я купил немного порошка стевии сегодня и попытался сделать вафли из него, заменив сахар. Однако независимо от того, сколько стевии я налил в тесто (аккуратно добавляя чайную ложку к чайной ложке, каждый раз пробуя ее на вкус), я не мог ощутить вкус сладости.

Другие члены семьи сказали, что тесто было уже очень сладким.

Затем я попробовал щепотку порошка стевии чисто, и он был на первый взгляд немного горьким и минимально сладким через несколько секунд.

Из описания, стевия должна быть на несколько слаще сахара, хотя.

Возможно ли, что у некоторых людей нет необходимых вкусовых рецепторов, которые бы реагировали на стевию и, следовательно, были «слепыми на вкус» к ее сладости? Если так, есть ли какие-либо числа или предположения, сколько людей не в состоянии попробовать это? Я не мог найти какие-либо онлайн-ресурсы по этому поводу, но было бы полезно узнать, насколько вероятно, например, гость не сможет его попробовать.

Кроме того, могут ли быть какие-то «обходные пути», такие как добавление чего-либо, чтобы сделать сладость стевии доступной?

Обновление: я только что проверил продукт, который я купил снова, на самом деле это смесь (пропорции, не упомянутые в списке ингредиентов) мальтодекстрина и стевиол гликозидов .


Не уверен, что этот вопрос лучше подойдет, например, по биологии , пожалуйста, сообщите, если вы считаете, что он не по теме.
Byte Commander

2
Думаю, это гениальный вопрос - и по теме ИМХО. Добро пожаловать на сайт!
Стефи

2
FWIW: я испытываю стевию в основном как горькую, со сладким последним тоном. У меня есть ощущение, что это связано с количествами: что, когда используется стевия, и я воспринимаю ее как горькую, она используется в слишком большом количестве. Но я не использую материал сам (ничего плохого в сахаре), поэтому я не совсем уверен, что это такое. +1 за вопрос.
Виллем ван Румпт

@WillemvanRumpt Да, горький вкус был только там, когда я попробовал чистый порошок стевии, но тесто содержало его в низкой концентрации, и некоторые другие, казалось, нашли его сладким на вкус - но не я.
Byte Commander

5
Пожалуйста, обратите внимание, что ваш типичный «подсластитель на основе стевии» содержит 99% наполнителя и 1% фактической стевии. Поскольку гликозиды стевиола настолько сладки, что измерение таких крошечных количеств будет чрезвычайно трудным, поэтому они обычно разбавляются до типичной сахарной сладости. То, что вы пробуете, может быть наполнителем. (хотя один из типичных гликозидов стевии действительно имеет горький вкус)
Agent_L

Ответы:


27

Есть некоторые различия в том, как люди реагируют на Стевию:

С 2013 года: множественные гены управляют вкусом подсластителей

В другом исследовании, недавно опубликованном в журнале Chemosensory Perception, у Аллена было 122 участника, которые попробовали два экстракта стевии, RebA - Ребаудиозид A - и RebD - Ребаудиозид D. Стевия - растение Южной Америки, которое веками служило подсластителем, согласно данным исследователи. Хотя растение становится все более популярным в качестве натурального некалорийного подсластителя, потребители сообщают о различных вкусах подсластителей на основе стевии, включая горечь.

Нет упоминания о людях, которые вообще не пробуют сладкое, но это большой генофонд. По мне, материал - это медленный, жесткий переплет . После того, как я съел стевию, потребуется некоторое время, чтобы сладкое появилось, и после того, как я его съел, понадобится минута или две, чтобы сладкое стерлось.


7
Оооо, признай это тоже. Как только сладкое послевкусие пришло, оно задерживается дольше, чем другие подсластители. Если подумать: то же самое можно сказать и о других заменителях сахара (например, аспартаме). Сначала горький, с (для меня) неприятным резким сладким привкусом, который сохраняется.
Виллем ван Румпт

9

Я не знаю, насколько хороший ответ, но мне действительно не нравятся вещи. Я не могу попробовать сладость от этого. В основном, даже когда едят прямо, он просто горький на вкус и не имеет «сладкого» вкуса.

Когда я попытался использовать его для замены сахара в печенье, я добавил равное количество порошка стевии к тому, что должно было быть сахаром. (1 чашка на 1 чашку, вы не должны это делать). Я не мог попробовать это вообще.

Мне сказали, что это было слишком мило. Но, хотя я чувствовал вкус муки, ванили и даже сырых яиц, сладкого вкуса не было.

Так что, по крайней мере, для меня это не похоже на подсластитель.


Интересно, что, кажется, есть по крайней мере еще один человек, который делится тем же или похожим опытом. Спасибо.
Byte Commander

Я тоже: я попробовал капли Стевии, а также порошок - я не мог попробовать сладости. У меня нет особого обоняния, и я не могу попробовать большинство трав, поэтому я не могу быть хорошим примером. Я не полагаюсь на свои вкусовые рецепторы при приготовлении пищи.
No'am Newman

Если серьезно, я также думаю, что стевия имеет довольно горькое качество.
Revetahw говорит восстановить Monica

2
stevia.net/conversion.html четыре «эффекта» одной чашки сахара, который вы должны добавить 1 чайную ложку , конечно, это сильно варьируется, но у меня сложилось впечатление, что вы должны использовать стейию WAY LESS, а затем сахар.
Coteyr

1
Порошок стевии из продуктового магазина обычно нарезают чем-то менее сладким, обычно декстрозой. Декстроза - это еще одно название сахарной D-глюкозы: глюкоза.
Wayfaring Незнакомец

4

Я считаю, себя, что это очень легко стать вкусом слепым к стевию - что в более высоких концентрациях , а иногда и при повторном использовании он подавляет язык и не переводится , как сладости вообще , а скорее что - то вроде вкуса эквивалента белых шум. То, что «величины слаще», действительно может означать слишком много. Может быть лучше попробовать очень низкие и разбавленные количества вместо щепотки чистого порошка прямо на язык, если вы не получаете от этого сладости.

Есть ли способ это исправить? Не совсем уверен. Я считаю, что это помогает смешивать подсластители - частично стевию и мед, или обычный сахар, или что-то еще. Немного может запустить сладкие рецепторы - так что он на вкус намного слаще, чем просто добавленный обычный подсластитель, но содержит меньше калорий и так далее, чем если бы использовался только обычный подсластитель. Я также считаю полезным чередовать подсластители или «сбрасывать» мой порог время от времени, отбрасывая все подсластители на несколько дней, а затем медленно снова вводя их, пока все снова не станет сладким (обычно в гораздо более низких концентрациях, чем до сброса, так как вкус насыщение подкрадывается).

Я предполагаю, что если кто-то был полностью невосприимчив к сладости стевии, или имел очень низкий порог для этого - альтернативный подсластитель удостоверился бы, что блюдо не было полностью лишено сладкого вкуса. И, возможно, было бы разумно иметь под рукой какой-нибудь альтернативный подсластитель для любых гостей (и для себя), чтобы компенсировать разницу во вкусе - так что для ваших вафель добавление сиропа могло бы изменить ситуацию, даже если ваша семья считает их достаточно сладкими без. Это не слишком отличается от наличия соли или острого соуса на столе для людей с разными вкусами. Честно говоря, это не так странно, когда более чем одна конфета подается друг к другу - например, взбитые сливки или мороженое или сиропы - так что, по крайней мере, одна из них имеет основу не из стевии, ваши гости должны иметь возможность найти что-то работоспособное.


2

У меня хорошее вкусовое восприятие, а также было проведено генетическое тестирование (23andMe, когда они делали медицинские и trair тесты). Из-за основных вкусовых генов я должен быть почти неспособен пробовать горькие вещи. Например, бумага PTC просто на вкус похожа на бумагу с оттенком мыла, совсем не горькая. Но я делаюпопробовать горькие вещи, такие как кофе, грейпфрутовый сок, «горький», полынь и т. д. Хотя я люблю Splenda и не пробую ничего смешного с аспартамом, сахарин просто отвратителен, а стевия не имеет сладости. Очевидно, я испытываю горечь через другой ген, связанный с симпатией соли, которую я получил от моего любящего соль отца. Использование соли скрывает горечь с этим геном. Тем не менее, я не люблю соль, как он, потому что на мой вкус она очень металлическая в количествах, которые большинство людей находят приятными; это как лизать оцинкованный стальной столб или что-то. Есть также гены для того, чтобы наслаждаться кинзой, вкус которой для некоторых людей похож на мыло (я гетерозиготен для обоих, и мне нравится в меру). Я действительно хотел любить стевию, так как можно купить растение и вырастить его на своей кухне,

Хотя ни у кого из нас нет однозначного научного ответа, наши анекдоты дополняют проверяемую гипотезу: некоторые люди не испытывают стевию, вероятно, гомозиготную по специфическому для нее дефектному гену вкуса, в то время как гетерозиготные по вкусу ее несколько и гомозиготные люди для дегустации это кажется чрезвычайно сладким.


1

Я вообще не могу попробовать Стевию или Монкфрут, и недавно потерял способность пробовать Спленду, после того, как использовал ее, потому что бог знает, как долго. Независимо от того, сколько я добавляю в кофе или хлопья, нет никакой разницы во вкусе ни у одного из этих 3 подсластителей. Я пробовал 4 или 5 разных марок стевии; все смеси, и одна чистая стевия, которой не было даже на пищевых островках ... все еще ничего.

Самое смешное, что я очень чувствителен к вкусу сахара; Мне нравятся сладкие вещи, но я терпимо отношусь к сладкому, как и к моей маме. Когда я использовал сахар, я использовал 1/3 суммы, которую требовал любой рецепт.


1

Я использую SweetLeaf Liquid Stevia Sweet Drops, чтобы подсластить йогурт в воскресенье вечером. Это работает для меня, но моя племянница, едящая из той же партии, не испытывает сладости. Она сказала, что ей нравится экстракт плодов монаха, поэтому я принесла нам обе бутылки Smart138 Monk Drops. Она думает, что это работает очень хорошо, но я мало что получаю от этого. Итак, я буду смешивать наши чаши отдельно - мои с каплями стевии и ее с каплями монаха.


0

Я считаю, что это сильно зависит от типа и марки стевии. NOW Foods выпускает версию под названием BetterStevia, которая представляет собой стевию, растворенную в растительном глицерине. Я могу съесть это, не становясь слишком сладким или горьким. Однако, если вы получаете их обычную марку или любой другой тип, который использует спирт в качестве растворителя (?) - жидкость, в которой он растворяется, слишком много становится горькой.

Порошкообразные формы снова отличаются - некоторые на вкус просто сладкие, а некоторые становятся горькими, если вы используете слишком много.


0

Я не уверен, если это полезно, пожалуйста, не обращайте внимания на имя URL LOL.

http://www.cosmopolitan.com/food-cocktails/a58263/how-to-give-up-artificial-sweetener/

Она говорит о том, что не осознает, насколько она стала «слепой на вкус» к искусственному в своем подсластителе. Тот же принцип. Может быть, вы употребляете больше стевии в количестве или рутине, чем другие люди в вашем доме, и поэтому они могут почувствовать тонкую разницу, когда вы этого не делаете?


Я использовал стевию впервые в жизни, так же, как и другие люди в моем доме, которые попробовали ее.
Byte Commander

0

Я нахожу стевию сладкой в ​​чае со льдом, но я совсем не могу попробовать ее с шоколадом. Я пытался делать горячий шоколад, а также печенье, но в них нет ничего сладкого. Я пытался приготовить глазурь из сливочного сыра прошлой ночью, но она не была сладкой. Я думал, что я был странным!


Я не согласен с несколькими флагами, которые получил этот ответ. Лично я думаю, что это действительно косвенно отвечает на заданный вопрос, поэтому я собираюсь оставить это сейчас. Я подниму это с другими модами. Если кто-то хотел бы обсудить проблему, пожалуйста, поднимите ее на metaa
Jolenealaska

0

Так! Я узнал, что не могу попробовать сахарин, когда меня надевают на маску m95 на работе. Они используют «сладости», также называемые аэрозольным сахарином, для проверки соответствия. Угадай, кто потерпел неудачу? (Меня)

Это заставило меня попробовать другие вещи, ведущие к стевии. Я не чувствую ничего сладкого. Я получу стевию в сыром виде, и на мой вкус она будет похожа на металлическую муку. Мое связано с генетикой, достаточно весело. Это случается редко, но случается.


-1

Я не получаю сладкий вкус от стевии вообще. Я получаю отталкивающую горечь, я считаю, что продукт не имеет сладости. Еда и напитки в ней мерзкие.


-1

Я также не могу попробовать Стевию вообще, вот как я нашел это, когда я искал «Почему Стевия мне не нравится». Дело не только в том, что он имеет горький вкус, и это всепоглощающее (что, я чувствую вкус горький, но не настолько, чтобы заглушить другие ароматы), но я не обладаю никаким сладким вкусом. Не скучно, не странно, абсолютно не сладко. Честно говоря, это действительно расстраивает, так как Стевия - одна из самых полезных сладких альтернатив. Моя мама использует это неукоснительно, и у нее есть много разных видов, и я попробовал все, что она получает, включая BetterStevia ... ни разу я не попробовал сладкое. Я просто хотел присоединиться и сказать, что мы определенно там! Я много выпекаю, у меня есть некоторый химический опыт, и я попытался добавить вещи, которые могли бы сделать его более привлекательным для вкуса или по-другому,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.