В чем (действительно) разница между фруктами и овощами?


35

Мне было интересно, в чем (действительно) разница между фруктами и овощами. Очевидно, я могу назвать разные фрукты и овощи, но если вы спросите меня, что на самом деле является отличительным фактором, я бы не узнал.

Вещи, которые я думаю, может быть разница:

  • Вкус: сладкий или нет
  • Исторические причины
  • Будь то в основном сырой или приготовленный / запеченный

Но для всего вышеперечисленного, кажется, есть некоторые фрукты / овощи, для которых не ясно, к какой категории они относятся. Итак, в чем разница между ними?

Заранее спасибо.


12
Просто чтобы перепроверить, вы спрашиваете о ботаническом определении (по которому такие вещи, как перец, баклажаны и тыква - это фрукты) или кулинарном (по которому это овощи)? Я не в восторге от ответов / обсуждений, перефразирующих все это, утверждая, что ботаническое определение - это единственное верное определение и т. Д.
Каскабель

24
«Знание - это знание, что помидор - это фрукт. Мудрость - это не положить его в фруктовый салат». - Майлз Кингтон
eipi10

5
(@Jefromi) Ревень - хороший пример в противоположном направлении; тыквы (фрукты) можно использовать в сладких или соленых блюдах (пирог, суп)
Крис Х

2
Это также может вписаться в английский язык SE. Интересно, что у немецкого языка, помимо более ботанического "Frucht" (фрукты), есть больше "Obst", связанного с едой (старый английский offet [t] ).
Питер - Восстановить Монику

2
@ PeterA.Schneider Es ist die gleiche auf Niederländisch (meine Muttersprache): "vrucht" (en: fruit, de: Frucht) и "fruit" (en: fruit, de: Obst). :) Ich habe nur "Obst" gelernt, wenn ich Deutschunterricht hatte. Данк фюр Ихрен Комментар. (Entschuldigen Sie bitte mein schlechtes Deutsch.)
Кевин

Ответы:


44

Нет никакого реального черно-белого определения этой разницы, потому что, где нарисована линия, варьируется от толпы к толпе.

С ботанической точки зрения, фрукт - это несущая семя структура, которая развивается из яичника цветущего растения, тогда как овощи - это все другие части растения, такие как корни, листья и стебли. По этим стандартам семенные наросты, такие как яблоки, тыква и, да, помидоры - это все фрукты, а корни, такие как свекла, картофель и репа, листья, такие как шпинат, капуста и салат, и стебли, такие как сельдерей и брокколи, - все овощи.

Однако в кулинарном плане перспективы совсем другие. Многие продукты, которые (с ботанической точки зрения) являются фруктами, но скорее несладкие, чем сладкие, обычно считаются овощами поварами. Это включает в себя такие ботанические фрукты, как баклажаны, сладкий перец и помидоры.

Вы можете найти всю статью ЗДЕСЬ , включая этот хороший график, который, я думаю, хорошо иллюстрирует вещи.

введите описание изображения здесь


21
Американская классификация томатов как овощей была фактически решена Верховным судом США из-за последствий импортных тарифов. Я не удивлюсь, если пищевая промышленность так и будет (так что они могут претендовать на кетчуп в качестве овоща). Я лично считаю, что помидоры в продуктовом магазине - это овощи, а правильно выращенные помидоры - это фрукты.
Джо

1
Я считаю, что нечто подобное произошло в ЕС - закон / директива, принятая для классификации того, что всегда считалось одним, другим. Не уверен, что это тот же случай, но была также проблема с морковью и соком - так как в определении ЕС указывалось, что сок может поступать только из фруктов.
Баард Копперуд

1
Эта диаграмма немного вводит в заблуждение, поскольку можно предположить, что помидор является единственным распространенным ботаническим фруктом, который является кулинарным овощем. Перцы, баклажаны / баклажаны, огурцы, кабачки / кабачки и другие кабачки также входят в эту категорию.
Дэвид Ричерби

1
И есть примеры обратного; стебель ревеня в кулинарных терминах считается фруктом, а не овощем.
Клас Линдбек

5
@BaardKopperud: хорошо, в случае с помидорами Верховный суд классифицировал то, что все считали одним, и то же самое, что они думали, что это был овощ. «Все» в данном случае - «все», кроме ботаников, которые не придумали ни слова «фрукт», ни слова «овощ» и поэтому не имеют особого права его определять, а некоторые юристы выступают от имени импортеров томатов в надежде избежать налога ":-)
Стив Джессоп

16

Все ваши наблюдения верны - как отличительные факторы, так и тот факт, что есть продукты, принадлежность к категории которых неясна.

Причина этого не имеет ничего общего с приготовлением пищи и всего, что связано с человеческим познанием. Люди организуют информацию в своем мире по категориям, которые вместе создают «народные таксономии». По какой-то причине преобладает мнение, что категории в народных таксономиях работают подобно математическим наборам, а эмпирические данные показывают, что это не так.

В школе нас учат, что категории имеют определение, а вещи либо соответствуют этому определению, либо нет. Определение немного похоже на границу - если вы определяете категорию X как «все натуральные числа ниже 10», вы знаете, какие числа попадают в X, а какие - вне.

В действительности все категории, которые мы используем в повседневной жизни, построены вокруг членов-прототипов. . Есть элементы, которые чувствуют, что они действительно представляют категорию, а другие элементы более или менее похожи на прототипы. Это строит ядро ​​элементов, которые явно принадлежат, а другие - на границах категории, которая может принадлежать или не принадлежать, в зависимости от того, как вы хотите спорить.

Сейчас я не знаю ни одного исследования, в котором бы определялись элементы прототипов категорий "фрукты" и "овощи" или которые являются важными качествами, которые должны быть частично или полностью заполнены, чтобы считаться членами одной из обеих категорий. , Вкус - это единственный вкус, который я видел от историков еды, которые говорят, что фрукты играли роль конфет до того, как мы научились рафинировать сахар, поэтому эта категория зависела больше, чем то, для чего она полезна (сладкое лакомство, готовое к употреблению) ) чем на чем он содержится. Таким образом, многие ботанические фрукты стали кулинарными овощами из-за недостатка сладости, но практически ни одна другая часть растения не стала кулинарным фруктом, поскольку в других частях не было достаточной концентрации сахара. Но я уверен, что если учёные-исследователи взялись за дело,

Итог, это все условно. Вы никогда не найдете строгое определение.


1
Сладкий картофель может показаться очевидным примером того, что сладкое и даже иногда используется в десертах, но обычно не считается фруктом.
Каскабель

1
Ну, я как бы отвечал на то, что «практически ни одна другая часть растения не стала кулинарным фруктом, так как в других частях не хватает концентрации сахара» - в этом случае концентрация сахара достаточно, но она не учитывается по другим причинам.
Каскабель

5
Если этот ответ вас заинтриговывает, я настоятельно рекомендую Джорджа Лакоффа «Женщины, огонь и опасные вещи». Это был наш учебник, когда я прошел классификацию (курс библиотечного дела).
Джо

1
@slebetman Этот ответ о кулинарных понятиях фруктов и овощей, а не о ботаническом понятии, и мой комментарий был ответом на одну конкретную его часть, которая подняла вероятность того, что другие части растения будут считаться кулинарными фруктами, а затем сказала, что это не так. случается из-за недостатка сладости. Я полностью осведомлен о биологии.
Каскабель

7
@slebetman Там, безусловно, есть кулинарное представление о фруктах. Например, яблоки являются кулинарным фруктом, а баклажаны - нет, хотя и являются ботаническим фруктом. Это не четко определенная категория, но категория существует, и это то, что говорит этот ответ. И ... может, не кричишь?
Каскабель

14

В статье Википедии проводится различие между ботаническими фруктами и кулинарными фруктами. (Интересно, что и немецкий (« Обст » против «Фрухт») и испанский («Фрута» против «Фруто») имеют разные термины.)

Цитировать:

В кулинарной терминологии фруктом обычно является любая часть растения со сладким вкусом, особенно ботанический фрукт; и ...); а овощ - это любой острый или менее сладкий растительный продукт.

(Как немецкие, так и испанские статьи Википедии поддерживают это свободное определение.)

И овощная статья гласит:

Термин «овощ» несколько условен и во многом определяется кулинарными и культурными традициями. Обычно он исключает другие продукты питания, полученные из растений, таких как фрукты, орехи и злаки, но включает семена, такие как бобы. Первоначальное значение слова «овощ», которое до сих пор использовалось в биологии, заключалось в описании всех видов растений, как в терминах «растительное царство» и «растительное вещество».


11

Здесь есть некоторая путаница, потому что есть два значения слова «фрукты»: ботанический смысл с более точным определением (части растения с семенами) и обычное повседневное кулинарное употребление без точного определения (в основном сладкие растения).


В кулинарном смысле, то есть в разговорах о еде, среди поваров или просто в обычной речи, нет строгого определения фруктов и нет абсолютно четкого разграничения между фруктами и овощами. Как вы уже отметили, сладость и то, как ее едят, играют большую роль в определении фруктов, а кулинарные фрукты - это в основном ботанические фрукты, которые соответствуют этим критериям, но это не дает идеального определения. См . Отличный ответ rumtscho для получения дополнительной информации о том, как такие категории определены (и не определены). Овощи, в основном, все из растений, кроме фруктов, кроме зерновых.

Это чувство "фрукта", которое вы обычно слышите. Если вы попросите кого-нибудь организовать продуктовый отдел продуктового магазина, пойти в магазин и купить фрукты или положить фрукты в каждый пакет с обедом, они будут склонны использовать это чувство фруктов / овощей. Поэтому яблоки, апельсины и бананы будут фруктами, а шпинат, перец, огурцы и свекла - овощами.

Но другие вещи менее понятны. Например, если вы готовите зеленые бананы (крахмалистые, не сладкие, их можно использовать очень похоже на картофель) и спрашиваете кого-то, фрукты это или овощи, вы, скорее всего, получите ответ в духе «хорошо, они как бананы, поэтому они должны быть фруктами, но они не сладкие ". И вы могли услышать разные мнения о том, является ли свежая кукуруза овощем или зерном.


Тогда есть ботанический смысл, то есть говорить о частях растений. В этом смысле существует строгое определение: плод - это семенная структура растения. Другие части растения имеют свои собственные названия; Вы будете говорить о стеблях, листьях и корнях, а не об овощах.

Вы услышите этот смысл в ботанике, такой как «плоды клена называются самарами или вихрями». Он так же используется в садоводстве, так как "мои растения цуккини и томата приносят много фруктов".

Обратите внимание, что хотя в данном контексте имеет смысл говорить о фруктах, в действительности не имеет особого смысла говорить о фруктах и ​​овощах в этом контексте. Вы не собираетесь смотреть на томатное растение и говорить: «У него много фруктов, а овощные части тоже выглядят здоровыми». Вы можете говорить о том, что в вашем саду есть фруктовые и овощные секции, но потом вы возвращаетесь к кулинарному ощущению.


К сожалению, когда два чувства объединяются, люди могут иногда делать довольно дикие заявления. Возможно, потому что ботаническое определение является научным и точным, в то время как кулинарное определение ненаучно и нечетко, люди иногда изображают ботаническое определение как «настоящее». Это приводит к заявлениям типа « технически , у фруктов есть семена, поэтому помидоры - это фрукты».

Но лучше просто рассмотреть контекст. Как правило, вы будете четко говорить о еде или четко говорить об анатомии растений. И если вы говорите о еде, большинство продуктов имеют бесспорную категоризацию, даже если объяснить, почему это сложно.

Поэтому, если вы хотите быть умником, во что бы то ни стало, когда кто-то просит кусочек фрукта, подайте ему помидор и скажите «технически ...». Но если вы хотите просто наслаждаться едой и не вступать в бессмысленные споры, просто используйте немного здравого смысла и избегайте попыток объединить два смысла «фруктов».


6

Ботанически, у плода есть семена.

Овощ - это съедобная часть растения. Овощи обычно группируются в соответствии с той частью растения, которую едят, например, листья (салат), стебель (сельдерей), корни (морковь), клубни (картофель), луковицы (лук) и цветы (брокколи).

Плод - это зрелый яичник растения. Таким образом, помидор является ботаническим фруктом, но обычно считается овощем. Согласно этому определению тыква, перец и баклажаны также являются фруктами. Тогда есть семена, такие как горох, который также считают овощами.

В качестве еды они часто реклассифицируются.

Одним из факторов является количество сложных и простых углеводов. Думай просто - сладкий - сахар. Сложные с медицинской точки зрения углеводы являются предпочтительными, поскольку вы не всплеск. Питание вне сайта. То, что я говорю, это то, что если вы группируете по простому, а не по сложному, это объясняет множество общих исключений.

Помидор, огурец или перец - это ботанические фрукты, которые обычно считаются овощами. Все они относительно низки в простых углеводах <2/3 углеводов - сахар.

Авокадо очень низок в сахаре и обычно считается овощем.

А в яблоке на самом деле мало простых углеводов, но большинство людей будут придерживаться фруктов.

Сладкий картофель сладкий, но в нем все еще относительно мало сахара.

Почти половина углеводов из моркови - это сахар, но я бы все равно назвал это овощем. Но я бы назвал морковный сок фруктовым соком.


3

Если вас смущает различие между фруктами и овощами, вы можете запомнить правило: у фруктов есть семена, а у овощей - нет.


9
Это ботаническое, а не кулинарное определение. (И хотя в этот раз это сработало, вы можете избежать использования юмористических романов в качестве источников ответов?)
Каскабель

1
Поставленный вопрос: «В чем (действительно) разница ... но если вы спросите меня, что же на самом деле является отличительным фактором, я бы не узнал». +1
папараццо

7
По этому определению не только помидоры, но и, например, огурцы, кабачки, тыквы и баклажаны являются фруктами. Кроме того, селекционерам удалось создать множество плодов без косточек . Когда вы в последний раз видели банан с семенами?
Ильмари Каронен

1
Возможно, они фрукты и, как помидор, так же неправильно поняты. Я также не понимаю, почему ботанический ответ не был бы таким же приемлемым, как кулинарный. Я бы подумал, что научно обоснованный ответ (несмотря на источник и обоснованность этого конкретного ответа) перевесит то, что некоторые случайные повара / повара / и т.д. решили назвать его годами. Кроме того, интересно включить в эту дискуссию продукцию ГМО.
coblr

2
ОП довольно явно не спрашивает о ботаническом определении; они упоминают сладость как разделительную линию, и тонны ботанических фруктов не являются сладкими и широко считаются овощами. Дело не в том, что это неправильно , это просто не то, о чем спрашивали.
Каскабель

1

Даже ботаническое определение немного сбивает с толку, поскольку «настоящий фрукт» относится к очень видовой структуре и не включает, например, яблоки и клубнику.

Хорошим практическим определением является то, что плоды - это особые части растения, которые производятся сезонно и собираются без сбора всего растения или, иначе говоря, плоды - это то, что «собирают».

Очевидно, что большая часть этого связана с языком, мы обсуждаем это на английском языке, и когда английский развился, было довольно четкое различие, так как в средневековой северо-западной Европе у вас были яблоки, груши и ягоды, и все остальное, что не могло убежать, было овощ и множество запутанных случаев, таких как помидоры, перец, кабачки, огурцы (и другие), были либо совершенно неизвестны, либо плохо путешествовали.

С точки зрения приготовления пищи существуют некоторые четкие различия в их свойствах. Часто фрукты имеют высокое содержание влаги (сок) и, будучи сладкими, также могут быть острыми или кислыми и имеют более сложный и ароматический вкус.

На самом деле это все о конвенции и важно понять характеристики конкретного ингредиента


1

Я не думаю, что это действительно имеет значение, делает это. С ботанической точки зрения, как уже говорилось, фрукт - это любое семя, содержащее капсулу (костянка, ягода, орех и т. Д.), Или семя, которое будет нести семена без вмешательства человека, так что шишка - это фрукт вместе с обычными сливами, абрикосы, кабачки (кабачки в зависимости от того, где вы находитесь), помидоры и так далее. Корни, побеги, стебли, листья и клубни - это не фрукты, а растительного происхождения, и многие из них будут описаны как овощи. Как повара выбирают описание, вероятно, полностью зависит от того, для чего они используются - делает ли добавление манго или винограда в листовой салат фруктовым салатом? Понятно, что нет. Что касается кулинарии, то между «овощами» и «фруктами» определенно есть размытые линии, многие из которых часто используются как в несладких, так и в сладких блюдах.


1

Этот ответ только с кулинарной точки зрения, но я подумал, что стоит упомянуть.

Я спросил об этом шеф-повара, с которым я работал, и подумал, что он будет знать об этом по его образованию (ЦРУ) и опыту (более 40 лет), и это был его ответ:

Если вы удалите только часть, которую вы фактически едите, но оставите основную часть растения нетронутой, это фрукт. Если вы на самом деле отрезали часть основного растения или съели все это, это овощ.

По этим рассуждениям, фруктами будут такие вещи, как яблоки, цитрусовые, косточковые фрукты, виноград, вишня, помидоры, баклажаны, перец, бананы, ананасы, огурцы и всевозможные тыквы или ягоды. В то же время овощи - это такие вещи, как картофель, морковь, ямс, шпинат, салат, капуста, брокколи, цветная капуста, репа, спаржа, хичима и лук.


0

Очень грубое определение: фрукт - это то, что вы кладете в свой пудинг / десерт или на завтрак; овощ - это то, что вы кладете на ужин.

Яблоко - входит в кашу и пирог -> фрукты. Помидор - идет в пасту, а салаты -> овощные.

Конечно, это не идеально. Ананас, например.

Это приводит к некоторым интересным определениям. В моей стране тыква - это овощ, потому что мы поджариваем его и делаем из него суп. В Северной Америке это фрукт, потому что тыквенный пирог - это десерт.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.