Что заставляет пряную жару задерживаться?


12

Я полная чили-голова; Я перекусываю на маринованном остром перце от Mezzetta (перец - Cascabella , который я никогда не видел свежим) почти ежедневно Что мне больше всего нравится в них, так это то, что они не кажутся такими уж горячими, пока через несколько секунд после того, как я проглотил. Если я ем большой перец за один укус, дожигание почти, но не совсем болезненно. Тогда побуждение есть еще один перец. После того, как я перекусил, я ем большую ложку йогурта. Длительное ощущение тепла длится добрых 20 минут.

Некоторые перцы обладают таким «затяжным» качеством. В Сеуле я ел много острой уличной еды, которая имела это.

Мне никогда не удавалось добиться этого в соусе.

Я особенно хочу сделать подлый соус для куриных крылышек и гумбо.


1
Попробуйте порошок Arbol для перца чили: en.wikipedia.org/wiki/Chile_de_%C3%A1rbol Не самый горячий перец, но смесь капсаицина, кажется, является жестким связующим веществом. Постепенно ваш рот становится теплее и остается там. Естественно, качество урожая меняется из года в год. Порошок должен быть красноватым, а не коричневым.
Wayfaring Незнакомец

1
Я подозреваю, что высокая температура «медленной атаки» происходит от капсаициноидов, отличных от капсаицина . К сожалению, я не знаю никого, кто анализировал, каковы относительные концентрации для разных сортов перца. И единственное замечание, которое я нашел о различных их свойствах, это утверждение о том, что гомодигидрокапсаицин является «одним из самых длительных и трудно вымываемых»
Джо

1
Похоже, что в 2013 году была опубликована статья о характеристиках различных сортов стручкового перца путем оценки их содержания капсаициноидов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, определения остроты и влияния высокой температуры ... но они выявили только 5 капсаициноидов для 7 горячих сортов (все в их анализе), в двух разных условиях выращивания.
Джо

2
@Joe Трудно охарактеризовать медленные связующие, и, вероятно, существуют сотни различных капсаициноидов. Я вижу аспирантуру в 3 часа ночи, которая выделяет различные фракции из перца, меченного углеродом-14, для последующей обработки культивируемых рецепторов вкуса и химической характеристики; но я не вижу ее проф, получающего грант для поддержки исследований.
Wayfaring Незнакомец

1
Отличный вопрос, который у меня тоже есть. Я люблю блюда, которые не горят при потреблении, но постепенно увеличивают интенсивность (и пот) после того, как вы проглотили. Пара тайских блюд ресторана делает это со мной. Научные исследования RE: Интересно, является ли изменяющаяся восковая плотность капсаицина вектором, т. Е. Больше воска = задержанный аффект.
Полб

Ответы:


5

Я жил (и питался) в Юго-Восточной Азии в течение почти пятнадцати лет, и я думаю, что знаю эффект, который вы описываете. Не стесняйтесь, дайте мне знать, если я ухожу.

Если то, о чем вы говорите, - это медленное и мягкое жжение, которое наползает, усиливается, а затем постепенно спадает (о чем я думаю, вы говорите), то то, что вы испытываете, - это, скорее всего, эмульсия. из нескольких видов перца в жире с небольшим количеством кислоты, соли и чего-то сладкого (сладкая сваренная соя или даже патока).

Обычная уличная еда - это куриный желудок на горячих углях, который маринован с использованием вышеописанного метода с использованием птичьего полета, серрано, каламанси (зеленого цвета с изюминкой), жира (утка или свинина) и чего-то сладкого. Есть столько вариантов этого, сколько уличных торговцев, готовящих все это добро. Я почти уверен, что именно жир заставляет ожог дольше сохраняться на вашем небе.

Эмульгирование также помогает поддерживать остроту перца чили в более основных (крем / карри) типах соусов, в которых в противном случае он очень быстро размягчается.

Мой опыт в основном на Филиппинах, но я был во всем, и я не подозреваю, что в других местах это делается по-другому. Это определенно даст вам подлый вид соуса, который вы хотите, вам просто нужно поэкспериментировать с типами и соотношениями чили. Со сладостью и кислотой что-то вроде чипотля представится перед хабанеро, а затем снова выйдет на сцену, когда хабанеро закончит разрушать ваш рот.

То, что остается, - это некоторые эксперименты, которые могут ... ошибаться ... немного повредить :) Но в итоге вы получите несколько действительно вкусных паст, которые вы можете добавить в любой другой соус, чтобы получить желаемый эффект. Кроме того, не расстраивайтесь, просто пользуясь комбинациями готовых соусов чили (срирача, пири пири и т. Д.) - это может сэкономить вам массу работы и придать вам более изысканный вкус. Небо и ваш бюджет на их покупку - предел.


-1

Я добавил хабанеро + сушеный перец чили в рецепт томатного соуса (5% масла, конечная масса, время приготовления 40 мин.мед / высокая температура). Тепло, которое вы описываете, такое же, как я. Он отличается от теплого сырого перца, приятно масштабируется вверх и вниз (через 20 минут после того, как вы почувствуете, что съели его).

Как отметил Тим Пост: это, вероятно, эффект эмульгированного капсаицина (заключительные этапы рецепта - смесь + штамм).

Рецепт соуса находится под · cookinrussia: томатный соус / пицца · на YouTube.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.