Зачем размешивать закваску только деревянными ложками?


24

Читая о закваске (по крайней мере, в немецких текстах), они почти всегда говорят помешивать ее деревянной ложкой.

Почему они это делают? Металл или пластик как-то мешают закваске?


1
Если вы хотите ответить, опубликуйте ответ. Если вы хотите угадать ... нет необходимости, уже есть ответ.
Каскабель

Ответы:


43

Это уже не так, и современные рецепты пропускают эту часть.

Тогда, когда изделия из серебра изготавливались либо из серебра, либо из сплавов из нержавеющей стали, кислота в закваске (и других продуктах питания *) взаимодействовала с металлом, разъедала / окрашивала металл и / или портила пищу.

Поэтому поместите закваску в миску (из нержавеющей стали) и замесите ее в своей кухонной машине, как вам нравится.

* примеры (благодаря @Stephie): яйца (были специальные яичные ложки, сделанные из раковины рога или черепахи, а затем бакелит или пластик для предотвращения взаимодействия серы в яйцах с металлом), мармелад / варенье (специальные ложки, варенье насморк, если он попал не в ту ложку), картофель (есть правило, чтобы не резать их ножом).


11
Правильный. Также как были специальные яичные ложки, сделанные из рога или панциря черепахи (а позже - бакелита или пластика). Социальное правило, согласно которому картофель нельзя резать ножом, относится к той же категории.
Стефи

2
Серебро также антимикробно, оно может повредить дрожжи.
Motes

2
за то, что съел вареное яйцо с серебряной ложкой, я могу сказать, что на вкус он действительно плохой.
njzk2

2
@Stephie: хотя в случае с яйцами проблема заключается не в кислотности ( яичные желтки являются едва кислыми, а белки на самом деле слегка щелочными ), а в компонентах серы. Серебро имеет тенденцию сильно реагировать с чем-либо с серой в нем; это не проблема для большинства других металлов, хотя.
оставил около

2
@yjo Это устаревшее (современные столовые приборы, нержавеющая сталь!) ​​правило, которое все еще можно найти в действительно старых, действительно формальных (немецких) книгах по этикету. Многие люди сегодня никогда не слышали об этом. Если я найду не немецкий источник, я добавлю ссылку. А пока вот немецкая статья. И да, это также основано на химической реакции между крахмалом и серебром или простыми сплавами.
Стефи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.