Лучшие практики для выпечки эксперимента «дизайн»?


11

Есть ли общепринятый лучший способ экспериментировать с рецептами?

Если вы начнете с рецепта, который не является «совершенно правильным», если вы хотите подстроить количество различных ингредиентов (и попробовать результаты), каков будет наиболее эффективный или «правильный» способ добиться этого? В контексте выпечки я спрашиваю, где трудно понять, как что-то получится, пока не закончится.

Лучше ли делать одну партию за раз, отмечая, как получился результат, и затем настраивая в следующий раз, но при этом нужно пройти через много партий, прежде чем выяснить лучший рецепт? Или, как правило, лучше делать несколько мини-партий одновременно и пробовать их рядом?

Есть ли принятый стандарт для того, как реализовать этот экспериментальный процесс?

Благодарю.

Ответы:


12

Он ничем не отличается от других процессов прототипирования или поисковых исследований. Вы не подтверждаете научную гипотезу здесь, вы активно ищете. Поэтому самое главное: быстро провалиться .

Итак, для решения вопроса о мини-партиях или больших партиях вам, безусловно, нужны мини-партии. А в кулинарии это важнее, чем в других областях, поскольку у людей очень плохая способность запоминать или записывать сенсорные качества. Попробовав два кекса рядом, вы заметите различия, которые не будут очевидны из заметок предыдущих партий.

Еще одна вещь, которую людям трудно вспомнить: победить синдром «Не изобретено здесь»! Существует много информации о том, какой ингредиент делает что, какие соотношения хороши для данного вида выпеченного блага и т. Д. Скучно исследовать их, если вы могли бы вместо этого печь - но, в конце концов, экспериментируйте один в своем Кухня без теоретического образования никогда не даст вам результатов, столь же хороших, как те, которые созданы командами специалистов, которые занимались этим всю свою жизнь и использовали другие источники информации, помимо первичных экспериментов.

Поэтому, как и в любом хорошем исследовании, сначала сформулируйте свой вопрос и будьте конкретны. Затем найдите ответы на этот вопрос. Только после того, как вы нашли теорию, экспериментируйте, как она применима к вашему рецепту. Случайно меняющиеся вещи и надежда на то, что вы попадете в золото, - это то, что делают многие люди, но это противоположность лучшей практики.


4
С другой стороны, борясь с синдромом «Не изобретено здесь», будьте готовы обнаружить, что то, что другие клянутся, работает не всегда хорошо для вас, возможно, из-за какой-то пропущенной переменной.
Каскабель

@Jefromi Всегда интересно узнать, что ваше суфле рухнуло, потому что настройка 4 в духовке Гордона Оливера не совпадает с настройкой 4 в духовке.
Nzall

5

В любом экспериментальном проекте управление переменными является ключевой проблемой, и это позволяет решить два вопроса.

Мини-партии увеличивают относительный эффект ошибок измерения и / или насколько критичны измерения в целом; но они уменьшают влияние погодных условий, таких как влажность и температура, которые будут меняться день ото дня.

Полномасштабная партия (предположительно) более точно соответствует тому, как вы обычно производите рецепт, но будет подвержена изменениям в тех переменных, которые на самом деле не являются тем, что вы намереваетесь изменить, и наблюдаете результаты изменения.

Вы можете обнаружить, что смешанный подход дает наилучшую общую «эффективность» - используйте мини-партии, чтобы указать верное направление, а затем вернитесь к полномасштабным партиям.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.