Морковь окрашена в оранжевый цвет?


43

Я был в супермаркете и заметил, что одна марка «органических» морковей была очень бледно-оранжевой, а другая - ярко-оранжевой.

Это разница в цвете, потому что морковь окрашивается?



6
Этот естественный цвет настолько силен в одомашненной моркови, что его можно использовать для окрашивания других вещей, а не наоборот. В «Маленьком доме в прерии» Ма использует их для окрашивания масла за сто лет до того, как искусственные красители стали настолько распространенными, что этот вопрос даже нужно будет задать.
wedstrom

Окраска - каротин, который ваше тело может преобразовать в витамин А. Это полезно для вас (в умеренных количествах). Это составляет важную часть рациона фламинго (они получают его от креветок), и именно это делает их розовыми. livescience.com/32968-why-are-flamingos-pink.html
JavaLatte

@ Стефи - это был хороший ответ. обычно вы видите людей, которые любят плакаты с вопросами, полагая, что морковь «обычно» оранжевого цвета. на самом деле они родом из Азии, и светлый / бледный цвет с фиолетовыми «прожилками», вероятно, наиболее распространен там.
Роберто Томас

Я должен добавить, что морковь, будучи невероятно дешевым овощем, была бы огромным предприятием с потерями денег для любого человека, продающего их в случае, если их покрасили.
Крис Cirefice

Ответы:


113

Возможно нет.

Морковь естественным образом (или благодаря селективному размножению) бывает чрезвычайно разнообразной расцветки: от белого до желтого, до оранжевого, до красного / от розового до фиолетового. Вероятно, вы просто смотрели на два разных сорта, один из которых был бледнее другого.

Естественная цветовая вариация моркови
нажмите на изображение для источника

Даже цвет, являющийся лишь «глубокой кожей», не обязательно является признаком того, что он является красителем, поскольку многие моркови имеют белые ядра или, по крайней мере, ядра, которые являются более белыми, чем окружающая их плоть. Который вы можете увидеть пример ниже:

Внутри морковь


38
Естественно, морковь не оранжевая: в 17 веке выборочно выращивался оранжевый цвет.
Дэвид Ричерби

2
@Paulb: основываясь на том, что есть на рынке местного фермера, я обнаружил, что красные и фиолетовые, как правило, слаще оранжевой моркови. Белые имеют тенденцию быть менее сладкими. (Я не знаю, верно ли это для всей моркови тех цветов или только для определенных сортов, которые продает рассматриваемая ферма.)
Джо

13
«Морковь оранжевого цвета появилась в Нидерландах в 17-м веке, что было связано с тем фактом, что голландский флаг того времени, Флаг принца, включал оранжевый». Просто кажется настолько смешным, что цвет сумасшедшего овоща основан на цвет дома (Дом Оранского-Нассау)
Дэвид Малдер

9
@DavidRicherby Наоборот - оранжевый - это естественный цвет. Он должен был присутствовать, чтобы его «ввели». Морковь, как видно выше, бывает разных сортов и цветов. Мы просто решили, что оранжевый - самый привлекательный тип.
SnakeDoc

12
@DavidRicherby конечно, это могла быть мутация. Мутация - совершенно естественная вещь для морковки :)
rumtscho

24

Это, вероятно, не так уж зловеще. Даже типичная оранжевая морковь несколько отличается по оттенку. И, как и во многих других овощах, сорта моркови "семейной реликвии" начали возвращаться в США.

введите описание изображения здесь

Как вы можете видеть здесь, у этих версий семейной реликвии есть большое изменение цвета; они могут варьироваться от очень бледного, почти белого до ярко-оранжевого до темно-фиолетового.


11

Другие ответы не упоминали упаковку. Морковь, которая поставляется в пакетиках (например, детская морковь), часто имеет оранжевую сетку, нарисованную на сумке. Это заставляет морковь выглядеть значительно более оранжевой, чем ее коллеги без упаковки.


7

Морковь бывает разных цветов: от чисто белого, желтого, оранжевого до темно-фиолетового.

Они не окрашены.


2

Морковь не окрашена, но она оранжевого цвета из-за вещества ( каротин C 40 H x ), которое на самом деле названо в честь моркови. Многие другие оранжевые продукты получают свой оранжевый цвет от каротина.


1

В ответ на ваш вопрос, морковь не окрашена. (Если, конечно, вы не говорите о мини-морковной глазури на морковной выпечке), однако, обычная морковь содержит природный пигмент, известный как каротин, который также в некоторой степени содержится в организме человека. Этот каротин естественно оранжевого цвета, что приводит к цвету моркови. Технически говоря, если вы потребляете достаточное количество моркови или любой другой пищи, такой как помидоры, богатые бета-каротином, вы приобретете легкий оранжевый цвет в состоянии, называемом каротинемией.


Требуется около 5 фунтов сырой моркови, съеденной за 2 дня, чтобы сделать мою кожу оранжевой. (В мою защиту они были действительно хорошими морковками.)
arp

-1

Морковь окрашена, в ней много разных красителей! Однако они красят себя как часть процесса одевания. Это было увеличено селекционерами за эти годы. Таким образом, вся морковь была генетически модифицирована , но фермерами в грязных сапогах, а не "злыми" людьми в лабораториях ....


1
Существует огромная разница между производством красителей и окрашиванием .
Катия

1
Существует также разница между селекцией и генетической модификацией
Iain

2
Пожалуйста, не путайте селекцию с генетической модификацией. Последствия того, что эти двое сделали «неправильно», находятся на расстоянии лиг друг от друга.
Нельсон

Морковь, как и другие фрукты и овощи, содержит «фотосинтетические пигменты». В частности, оранжевая морковь имеет более высокий уровень бета-каротина. Это далеко от введения красителя в объект или генетической модификации.
Любитель еды
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.