Как мне избежать скатывания ломтиков моркови?


25

Когда вы нарезаете морковь, ломтики имеют тенденцию скатываться. Этот предыдущий вопрос упоминал об этом как о части более широкой проблемы, но не уделял ей достаточного внимания, чтобы получить ответы, которые конкретно касаются вопроса о переходе. Острые ножи и плавное покачивание / орбитальное движение не очень помогают в этом; кусочки будут все еще прилипать к лезвию, а затем имеют тенденцию катиться, когда они падают.

Итак, как вы удерживаете нарезанную морковь (или любые другие маленькие, круглые и острые предметы) от скатывания по мере их нарезания?

(Я знаю, что разрезать их пополам, но допустим, я хочу этого избежать: круглые ломтики выглядят хорошо.)


Простой ответ: не используйте цилиндрические ломтики. По-моему, они слишком большие. Кроме того, из-за формы моркови кусочки вряд ли будут иметь одинаковый размер, когда вы нарежете их вот так. Кубики лучше. Если хотите, используйте полуцилиндры.
hek2mgl

Ответы:


39

Один из вариантов - порезать морковь немного по диагонали, а не идеально квадратно. Получающиеся части не идеально цилиндрические, но они склонны к опрокидыванию, а не кувырканию по всей разделочной доске. (Обратите внимание, что этот метод работает, только если диаметр моркови существенно больше, чем толщина куска.)


8
Это также известно как резка «на смещении», и по какой-то причине я считаю, что срезанные овощи выглядят лучше, чем диски, срезаемые идеально «плоско».
логофоб

Я дважды смещаю свои порезы. Я имею в виду, что я также слегка наклоняю лезвие так, чтобы верх ножа находился под углом от моркови. Это приводит к тому, что любые кусочки, которые прилипают и скользят по лезвию, отваливаются от остальной части моркови, и это как бы помогает сбивать ломтики с лезвия на дне.
Тодд Уилкокс

1
Другое, еще более существенное преимущество: это увеличивает общую площадь поверхности и, таким образом, ускоряет обработку (приготовление пищи и т. Д.) И улучшает вкус.
TaW

@TaW Хорошо, если вы все еще хотите, чтобы они выглядели почти круглыми, это не очень большая площадь поверхности. Если бы я хотел длинные овальные ломтики, у меня не было бы проблемы с завальцовкой :)
Каскабель

14

Если вы возьмете тонкий ломтик с моркови (по всей длине), то ваша морковь больше не будет круглой, и она будет приятно сидеть на этой плоской стороне. (Вы можете сделать это с помощью острого ножа или нескольких проходов овощечистки). Однако визуально это едва заметно, особенно после приготовления.


Я знаю, что это заставит морковку сидеть на месте, но на самом деле это мешает им катиться?
Каскабель

@Jefromi не уверен на 100%, у меня нет проблем с откатанной нарезанной морковью ... Так что я думаю, это работает для меня. Или что-то другое.
Дероберт

Ладно попробую! Может быть и другая техника ножа, хотя я не уверен, что это будет ... основной момент, когда они катятся, это после того, как они приклеились к лезвию, а затем оттолкнулись от последующих кусочков. Большинство из них просто падают на доску, но некоторые неизбежно падают на что-то другое, а затем продолжают катиться.
Каскабель

1
@Jefromi может быть. Или может быть что-то столь же простое, как счетчик не уровень.
Дероберт

13

Одна вещь, которую я сделал в прошлом, - это использовать тенденцию бросать в свою пользу, а не бороться с ней.

Я помещаю неглубокую тарелку, чтобы собрать морковь в «нижней части» разделочной доски (край, самый дальний от меня), и слегка подпираю разделочную доску вверх в «верхнем» конце (где я стою). Я использую кухонное полотенце, так как оно не позволяет вещам скользить. Как я нарезаю, морковь, которая катится, имеет естественную тенденцию катиться в блюдо для сбора.

Другая стратегия : то, что я делал в последнее время вместо того, чтобы подпирать свою разделочную доску кухонным полотенцем, потому что я ленивый, - это нарезать свою морковку по уклону. Они все еще являются круглыми ломтиками, но они слегка эллиптические и не скручиваются.


4

Очень просто:

  1. Используйте мандолину: они упадут в основном на плоскую сторону
  2. Для сложных, которые не подпадают под категорию в основном : поместите мандолину над миской.

3

Недавно я обнаружил, что если вы положите морковь в стебель сельдерея и нарежете ее, она не будет вращаться. Обычно я добавляю сельдерей на любой диск с морковью.


1

Я использую достаточно большую разделочную доску с «сливом» вокруг нее (такой, который также подходит для резки мяса и имеет вырез средней толщины, вырезанный по всему периметру доски). Таким образом, когда случается неизбежный фрироллер, он катится в канализацию и останавливается.


0

Поверните морковку на четверть оборота и снова обрежьте под углом.
Это предотвратит скатывание ломтиков с разделочной доски.


-2

Это может быть потому, что вы их очистили. Знаете ли вы, что относительное большинство питательных веществ находится в коже, это самая важная часть моркови. Когда дело доходит до этого, вам никогда не придется чистить морковь. Трение больше, когда кожа все еще на ходу, они далеко не катятся. Пока вы хорошо моете и чистите их, чтобы удалить грязь и любой мусор, неочищенная морковь абсолютно безопасна (и вкусна) для употребления. Вот пять примеров, которые доказывают это: бульон, жареный, тушеный, пюре, соки. Но, конечно, приготовление пищи также разрушает много добра. У меня также есть защитная доска для разделочной доски, чтобы остановить любые отклонения. Я люблю корицу с вареной морковью, но больше всего она мне нравится в сыром арахисовом масле. Я оставил немного для пасхального кролика.


Обсуждение питания здесь не по теме. Ваш ответ в порядке, если вы удалите данные о питании.
Катия

Я нарезал много неочищенной моркови. Катаюсь, они покатятся.
bmargulies
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.