Почему ягоды такие дорогие?


13

Я пытаюсь есть здоровую пищу с меньшим количеством обработанных продуктов, и я довольно умный парень с самого начала. Но я не могу понять это для моей жизни - почему ягоды так дороги? Я люблю такие вещи, как boysenberry и черника, но я почти задыхаюсь, когда вижу их цену в магазине. Почему ягоды дороги?


2
В это время года большинство ягод вывозится из Южной Америки, так как сейчас неподходящее время для выращивания растений в северном полушарии. Хотя в Калифорнии выращивается много продуктов из-за более продолжительного вегетационного периода, бывают времена года, когда даже они не могут производить большие количества (а теплицы увеличивают затраты)
Джо

связанный: cooking.stackexchange.com/q/65871/67 (относительно затрат на выращивание и сбор винограда)
Джо

5
Хотя я согласен с тем, что «дорого» открыто для толкования, я не думаю, что большинство не согласится с тем, что ягоды обычно стоят дороже, чем, скажем, яблоки, бананы или апельсины. Я считаю, что, безусловно, есть место для основанных на фактах ответов, которые не являются субъективными ... как показывают ответы, которые мы имеем. Я не верю, что есть причина считать это «главным образом основанным на мнении».
Катия

1
@ Джо, но в этом-то и дело ... И, я полагаю, если вы хотите получить техническую информацию, банан - это ягода ... В то время как (с ботанической точки зрения) клубника и малина - нет.
Катя

2
@Catija, ботаническая "ягода" не имеет ничего общего с кулинарной "ягодой".
Джо

Ответы:


36

Это сочетание многих факторов. Чтобы продать вам одно идеальное яблоко, одну идеальную гроздь бананов или одну идеальную полпинту ягод, требуется:

  • земля для выращивания
  • рабочие сажают, ухаживают, пропалывают и собирают
  • транспортировка на рынок
  • пособие по потере плодов, которые ушиблены или портятся при перевозке
  • потеря на фрукты, которые портятся в магазине, и люди не будут покупать его

Многие из этих факторов объективно выше для ягод, чем для ягод или бананов, особенно с учетом их короткого срока годности и склонности к ушибам.

Это дает слово производителям цен, и магазины могут взимать плату. Кроме того, они вкусные и полезные, поэтому, по крайней мере, некоторые люди заплатят эту цену. Это снимает давление вниз, чтобы продать их в убыток, чтобы получить вас в магазине.

Лучший вопрос: что вы можете с этим поделать? Ответ, как правило, заключается в том, чтобы использовать замороженные ягоды (они не несут порчи и кровоподтеки) или есть ягоды только тогда, когда они находятся в сезон в местном масштабе, и есть другие виды фруктов в остальное время года.


6
Еще один вариант, о котором стоит упомянуть, это пойти на местную ферму и выбрать себе. Здесь мы можем выбрать около 20% от цены продажи супермаркета
Кейси

1
Черничные кусты хорошо растут в горшках, поэтому они идеально подходят для выращивания даже в условиях отсутствия открытого пространства. Сезон может быть несколько месяцев со смесью сортов, и они растут в широком диапазоне климатических условий.
Крис Х

3
@casey Конечно, это, вероятно, экономит немного денег, но даже экономия 80% от нескольких долларов - это небольшая экономия по сравнению с затратами времени.
Дэвид Ричерби

1
@casey Это при условии, что у вас есть местная ферма, выращивающая их. Мы не У нас есть теплицы, но они обычно не позволяют посетителям выбирать их.
Мачта

20

Есть множество причин, которые я могу себе представить:

  • Они более нежные, чем большинство других фруктов, поэтому доставка без ущерба сложнее. Ожидается потеря из-за дробления.
  • Они быстро портятся, что может ограничить область, в которую они могут быть доставлены, и способ доставки (самолеты стоят дороже, чем грузовики), но также значительно сокращает срок их хранения в магазинах - это означает, что магазины должны взимать дополнительную плату за то, что продают потому что они должны отказаться от всего, что начинает гнить.
  • Их сложнее выбрать, потому что они крошечные и (часто) защищены шипами, поэтому стоимость производства выше.
  • Они в дополнительной упаковке ... яблоки сыпучие в гигантских коробках, ягоды, как правило, в небольших пластиковых контейнерах, которые увеличивают накладные расходы.

3

Думайте об этом наоборот. Я получил ответ, спросив, почему бананы такие дешевые. Я живу в Мичигане, и бананы, несмотря на то, что они должны быть отправлены из пунктов далеко на юге отсюда, стоят дешевле, чем неперерезанные яблоки, которые можно выращивать на месте. Причина (если вы помните «Песню о банановой лодке» Гарри Белафонте) заключается в том, что бананы растут в 6, 7 и 8-футовых гроздьях, что означает, что их можно собирать очень быстро без большого труда. Яблоки нужно собирать по одному. Вы также заметите, что клубника дешевле, чем любая другая ягода. Это потому, что они больше и, следовательно, требуют меньше труда, чтобы собрать одинаковое количество. Картофель и пшеница собирают на машине и, следовательно, стоят еще дешевле


Ссылка на факты значительно улучшит ваш ответ (или других экспертов). Ягоды дороги из-за ряда факторов, включая стоимость производства, стоимость транспортировки, а также короткий срок службы и сезон.
Брюс Олдерсон

1

Другой ответ, который, возможно, упускается из виду, заключается в том, что они меньше, чем фрукты. Независимо от стоимости производства, доставки и хранения, небольшая коробка с ягодами, в которой содержится 30 ягод, кажется более ценной, чем одно яблоко, даже если они имеют одинаковый вес.

Кроме того, способ их использования влияет на то, сколько люди будут платить; Их часто используют как гарнир и украшение. Небольшой коробки с малиной может быть достаточно, чтобы украсить десерт, в то время как фрукты часто должны быть большим ингредиентом.


3
Можете ли вы поддержать заявление об использовании фактами? Люди регулярно делают смузи с ягодами, если не целыми десертами, такими как сапожники и пирожки. Я бы сказал, что причина того, что ягоды часто используются в качестве гарнира, заключается в том, что они дорогие, а не наоборот.
Катия

-4

Я думаю, что ягоды становятся все более и более дорогими, потому что для выращивания ягод требуются тонны воды, и постепенно мы теряем воду на этой планете, поэтому поливать их стоит дороже. также, если вы покупаете экологически чистые продукты у местного фермера, который удивителен, но, вероятно, дороже, потому что он органический, поэтому он гниет быстрее, потому что нет пестицидов, ведьма великолепна! я знаю, что можно купить дешевую здоровую пищу, вам просто нужно немного исследовать магазины рядом с вами, и, возможно, если вы захотите, вы можете разбить небольшой сад во дворе.


Недостаток пестицидов заставляет их гнить быстрее? Я мог видеть потерю более высокого процента от болезней, возможно, меньшего производства из-за различных удобрений или альтернативных сортов, и более высоких затрат на рабочую силу для усиленного мониторинга ... но гниение «быстрее» кажется странным.
Джо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.