Как мне не дать овощам слететь с доски, когда я их режу?


28

Всякий раз, когда я нарезаю овощи, такие как лук или морковь, они иногда просто вылетают из разделочной доски в открытое пространство кухни. Морковь делает это особенно часто - я не могу их нарезать (нарезать кубиками тоже невозможно), если с доски не разлетаются кусочки.

Что мне здесь не хватает? Я стараюсь подражать Джейми Оливеру и Гордону Рамсей, порезав видео по кусочкам.


7
Буквально летать? Проблема, которую я видел больше с морковью (если вы просто нарезаете ломтиками), состоит в том, что она скатывается с доски.
Каскабель

Насколько велика ваша разделочная доска? Вы же не пытаетесь использовать крошечную доску 8х10?
Дероберт

3
@jefromi летать, кататься, прыгать. Эти ублюдки никогда не ведут себя.
Бар Акива

1
Профессиональные повара по телевизору имеют навыки «не
пробуй

Ответы:


41

Используйте острый нож, тупые ножи не режут, они раскалываются так же, как топор раскалывает бревна, и это будет генерировать ту боковую силу, которая выбрасывает кусочки моркови.

Также научитесь практиковать технику нарезки и измельчения. Вы не должны опускать лезвие прямо вниз, как топор или гильотина. Вы должны двигать лезвие орбитальным движением, чтобы резать в прямом направлении, пока лезвие движется вниз и сквозь морковь. При правильной нарезке гораздо меньше овощей будет иметь такое накопление энергии, потому что они не будут «ломаться» друг от друга, а будут аккуратно разрезаны.

Найдите на YouTube основные навыки владения ножами и посмотрите несколько видео, затем попрактикуйтесь и начните медленно. Вы будете ускоряться только со временем, не торопитесь, иначе вы станете неряшливым и можете пораниться.


4
На самом деле, есть несколько способов нарезки в зависимости от страны и типа ножа (шеф-повар, сантоку, китайский колун, усуба ...).
TZDZ

6
@TZDZ - хотя это действительно так, общее движение среза, которое Эскос упоминает (т. Е. Не прямо вниз, чтобы использовать только «толчок»), а скорее комбинацию движения вниз и движения вперед или назад, создающего круг или «орбиту»), является общим для большинства ножей. по всему миру - в том числе все, что вы упоминаете - особенно если вы хотите предотвратить летающие биты. Точный угол и захват ножа меняются, но движение довольно похоже.
Афанасий

2
@Athanasius Я не согласен. Если я хорошо понимаю рассматриваемое предложение, то оно действительно хорошо работает с ножом шеф-повара, но не с усубой или китайским ножом.
TZDZ

@Athanasius: вам нужен изогнутый фронт, как нож шеф-повара, чтобы двигаться круговыми движениями. Это возможно, но более сложно с сантоку, поскольку они не имеют столь значительного изгиба. С нарезками вы делаете более диагональные движения при нарезке - это не прямое направление для измельчения, но это не круговое движение, которое вы бы использовали с ножом шеф-повара.
Джо

2
Это все может быть правдой, но я говорю об основных навыках ножа здесь для средней домашней кухни. У обычного домашнего повара нет дровосеков или каких-либо других экзотических ножей, за исключением, возможно, сантоку, которая кажется популярной в наши дни. Все ножи, которые вы получаете в блоке из 20 или менее ножей стоимостью, скажем, 250 долларов или меньше, будут иметь все изогнутые лезвия, кроме, возможно, зубчатого ножа для хлеба. Средняя кухня не имеет блока шунских ножей за 1700 долларов. Стреляй, я даже близко ничего не имею. Мои коллекции случайных дешевых ножей, которые я унаследовал, и просто заботятся о них.
Escoce

18

Ответы Эскосе и Элендиль великолепны: ключ - это острый нож, и у подавляющего большинства людей (по моему опыту) нет очень острых ножей на их кухнях. Когда люди приходят на мою кухню и пытаются что-то разрезать, они часто шокированы тем, насколько это легко. Если ваши ножи соскальзывают с пищи (например, с кожуры лука или помидоров), а не режутся на них аккуратно, они недостаточно острые, чтобы нарезать их легко.

Единственное, что я хотел бы добавить, - это начать с длинного ножа и сначала изучить с ним «раскачивание». То есть держите конец к кончику ножа на разделочной доске и поднимайте только задний конец ножа достаточно высоко, чтобы очистить морковь. С меньшим ножом вам нужно делать то, что упоминает Эскоче, и делать «орбитальное» движение, а не прямо вниз. Я думаю, что это сложнее сделать правильно для начинающих, поэтому начните с большого ножа и качайте его, пока не освоите его.

Я склонен использовать 10-дюймовый нож шеф-повара, чтобы нарезать морковь; минимум 8 дюймов. Многие люди видят такие большие ножи и считают, что ими слишком страшно пользоваться. Но они действительно делают измельчение невероятно легким, особенно если они остаются острыми. С большим острым ножом вы вряд ли почувствуете, что вам вообще нужна сила, чтобы быстро нарезать морковку.


11

Используйте больший, острый нож. Если вам приходится прикладывать такое большое давление, чтобы разрезать овощ, который улетает в эфир, ваш нож недостаточно острый. Кроме того, тупой нож - это опасный нож, потому что он с большей вероятностью соскользнет с поверхности предмета, который вы режете, и окажется в вашей руке.


7

Если вас не заботит форма овощей, вы можете нарезать (например) морковь по всей ее длине, а затем положить плоскую сторону на разделочную доску. Затем вы можете нарезать, нарезать кубиками или что-то еще с гораздо меньшими усилиями, и кусочки моркови не скатятся с доски.


1
Хорошей идеей будет сделать плоскую сторону того, что вы режете, так что вам не придется иметь дело с этим, пытаясь перевернуться во время резки. Это важнее, когда вы начинаете ... навык может помочь вам избежать необходимости делать это, но вы не сэкономите время, если в конечном итоге отрежете руку, потому что предмет переместился на вас.
Джо

2

Я согласен с другими ответами (особенно с помощью острого ножа). Когда я режу что-то, что имеет тенденцию разлетаться, как морковь, я буду держать кончик ножа касающимся разделочной доски.

Это дает вам контрольную точку касания, так что вы не сможете быстро прорезать объект и ударить по разделочной доске, если приложите давление. Это также заставляет вас резать его под углом, подобным ножницам или одному из тех триммеров / резаков для бумаги, которые вы видите в офисах.


1

Здесь важно рассмотреть поверхность измельчения. Если вы используете стеклянную или керамическую доску, у вас будут проблемы с проскальзыванием.

Используйте деревянную или пластиковую доску и (как уже говорили другие) острый нож подходящего типа.


1

Помимо комментариев о ножах, что правильно, я использую подносы кафетерия с боковыми сторонами вместо стандартной разделочной доски для большинства моих разделок и разделок. У меня никогда не было страшной проблемы со скатыванием, и я могу нести подносы с места на место, не боясь того же отлетающего овоща.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.