Зачем ждать, пока вода закипит?


51

Я всегда слышал, что нужно подождать, пока вода закипит, прежде чем добавлять макароны / перги / овощи / и т. Д. Что является причиной этого? Это потому, что он быстрее достигает точки кипения? Если так, то почему?


1
Я заметил, что добавление еды туда приведет к тому, что она будет кипеть намного быстрее, потому что кажется, что она удерживает много тепла
Джо Филлипс

Ответы:


61

Основная причина заключается в точности и надежности во время приготовления. Кипящая вода гарантированно (без учета высоты) будет на уровне 212 F (100 C). С установленной температурой вы можете говорить такие вещи, как «варить Х в течение 9 минут» с очень высокой степенью достоверности.

Вы, конечно, можете готовить что-то в воде по ходу дела, но это будет гораздо более удачным. Паста, например, начнет готовиться до того, как достигнет точки кипения. Вам нужно будет измерить температуру и регулярно проверять макароны, чтобы определить, когда это было сделано. Вы не можете дать кому-то точное время приготовления с помощью этого метода. Время, необходимое для кипячения воды, сильно зависит от тепловой мощности печи, размера и формы кастрюли и количества воды.


14

Когда вы что-то варите, вы хотите эффективно отводить в него тепло, чтобы приготовить его. Если вы бросаете свои пельмени или еще что-нибудь в еще не кипящую воду, это все равно, что просто замочить их в холодной воде перед тем, как готовить. Вы можете вообразить, что предварительное замачивание пельменей / вареников просто превратит тесто в противный кашу. Это то же самое, что бросать их в воду, которая еще недостаточно горячая, чтобы их готовить. Кроме того, как только ваша еда попадает в воду, она поглощает часть тепла, что означает, что вода будет дольше кипеть. Когда в воде ничего нет, вода получает 100% тепла от печи, поэтому она будет кипеть быстрее, чем если бы в ней находилась масса пищи. Следовательно, выгрузка еды за 30 секунд до того, как она закипит

Так как вода не нагревается больше, чем дольше вы кипятите ее, вы обычно должны ждать, пока она закипит, но ждать дольше этого обычно не выгодно. Как только он достигает точки кипения, тепло используется для превращения фазы в газ. (Фактическое кипение), а не повышение температуры выше точки кипения.


8

Все зависит от того, что вы готовите: например, если вы готовите белый бульон, вы можете (и, вероятно, должны) начать с холодной воды, которую вы доводите до быстрого кипения, а затем продолжительное время доводить до кипения. Если вы готовите суп, и вам просто нужно приготовить куриную грудку, чтобы добавить в суп, то начните с кипящей воды. Если вы готовите бобовые, то снова начните с холодной воды. Для бланширования овощей, приготовления риса или пасты всегда следует начинать с кипятка, чтобы избежать проблем, упомянутых ранее, а также избегать переваривания (овощи) или приготовления мягких блюд (макароны, рис). Невозможно достичь ощущения пасты "al dente", если вы начнете с холодной воды. В связи с этим, вы также никогда не добавляете холодную воду, скажем, к рисовому плову, как только он начинает готовить.


6

Конечно, одной из причин является точность / надежность, ведь физические законы гарантируют, что температура кипения воды составляет около 100 ° C, с небольшой поправкой на давление / высоту, содержание соли и так далее.

Тогда еще одна причина заключается в том, что приготовление пищи при разных температурах резко меняет конечный результат. Как личный случайный пример, приготовление пасты при более низких температурах заставляет ее чувствовать себя намного более желатиновой и «губчатой», то есть ужасной.

Подумайте также о различных результатах, которые вы получаете с вареным мясом, когда кладете его в холодную воду или в кипящую воду.


1
Приготовление яиц с холодной водой было бы сложной задачей. До тех пор, пока вода не станет выше температуры денатурации овальбумина, любая конвекция в горшке превратит белизну в беспорядочный беспорядок. Может быть, в условиях невесомости на борту МКС?
странствующий незнакомец

-1

Давайте сделаем энергетический баланс системы:

HeatIn / second = HeatStoredInFoodOrWater / second + HeatLostToSurroundings / second

Как вы можете видеть, каждую секунду, когда пищи нет в кастрюле, тепло теряется.

Чем раньше поступит пища, тем скорее будет сделано.


-1

Я уверен, что это имеет значение, готовя пасту. Я пробовал оба способа много раз, и замечая, что сначала их кладут в холодную воду, они становятся мягкими снаружи и твердыми внутри. Кипящая вода, кажется, делает ее готовить более равномерно, особенно для более густой пасты


1
Может быть, если ваша печь действительно медленно кипит воду, но я всегда готовлю пасту из холодной воды - она ​​меньше прилипает и не вредит текстуре.
Каскабель

-1

Когда вы кипятите вещи в воде, пока она кипит, обычно очень легко определить, когда это будет сделано, поскольку она стремится достичь пика совершенства, как только вода полностью закипит. Это было особенно актуально для меня при приготовлении пасты. Просто добавьте продукты, которые вы хотите отварить, в воду перед нагреванием, подождите, пока она полностью не закипит, а затем протестируйте макароны по своему вкусу! Попробуйте, держу пари, это работает для вас!


4
-1: Я удивлен, что это нужно сказать, но разные продукты требуют разного количества приготовления. Если вы начнете пасту в холодной воде, а затем доведите ее до кипения как можно быстрее, это все равно не будет сделано. Если вы относитесь к брокколи таким же образом, к тому времени, когда она закипит, она будет переварена. Я уверен, что это работает для чего-то , но определенно не как общее правило.
Каскабель

-5

С тем же успехом вы можете положить макароны из-под холода, потому что общее время ожидания будет меньше. Если вы ждете, пока вода закипит, то вы неизбежно будете ждать дольше, чтобы приготовить еду.

Я сидел с секундомером и рассчитывал две кастрюли с пастой, одну от холода, а другую от кипения. Конечно, кипящая вода готовит еду быстрее, но ожидание, пока вода закипит, займет некоторое время, и вы, возможно, сожжете свечу с обоих концов, бросая сначала пасту (даже холодная вода в конечном итоге смягчает пасту). Вы можете сэкономить около 10-15 минут.

Единственная причина, по которой в инструкции по приготовлению указано «от кипения», это точная константа, которая может быть воспроизведена.


3
Здравствуйте и добро пожаловать на сайт. Обратите внимание, что мы стремимся найти реальные решения проблем, сохраняя при этом уважительный, гражданский и вежливый язык. Пожалуйста, не ругайте других и не критикуйте их в ответе. Хотя я приветствую ваш подход к созданию научного теста, я убежден, что это слово не обязательно, чтобы донести вашу мысль.
Стефи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.