Почему не рекомендуется класть яйцо в микроволновую печь?


21

Я хотел бы знать, почему не рекомендуется класть яйцо в микроволновку. Откуда эта «легенда»?


3
Целое яйцо? Это сделало бы беспорядок. Яичница-болтунья в микроволновке в порядке.
Jolenealaska

34
«Легенда» исходит от всех, кому потом приходилось чистить микроволновую печь. Это на самом деле хорошо, чтобы положить яйцо в микроволновку, только не включайте его.
user23614 16.12.15

3
При всем уважении, вы на самом деле пытались? Почему вы думаете, что это «легенда»? Что «легенда» сказала о том, что произойдет?
Мистер Листер

11
«Легенда»? Это очень документированная и легко повторяемая процедура. Microwave Eggs cooked in their shells will explode!
MonkeyZeus

1
Для чего это стоит, мы делаем «жареные яйца» для яичных бутербродов в микроволновке, взламывая яйцо и выливая его на небольшую тарелку с антипригарным разбрызгивателем. Затем накрыть бумажным полотенцем и микроволновкой. Это всплывает и брызгает, но бумажное полотенце ловит это, и у вас есть приготовленное яйцо очень быстро.
JPhi1618

Ответы:


41

Это, вероятно, относится в основном к целым яйцам ...

Микроволновая печь может очень быстро вскипятить воду, и плотный, но хрупкий контейнер, такой как целое яйцо, сильно разорвется, если внутри него произойдет такое быстрое кипение, потому что избыточное давление внутри уже становится значительным, когда оболочка, наконец, сломается.

Вот видео, показывающее эксперимент с ок. 180 яиц в микроволновой печи, которые через минуту или две разрываются одновременно и с достаточной силой, чтобы взорвать духовку, а мусор продвигается на несколько метров.


Однажды я вытащил вареное яйцо слишком рано, разделил его пополам, обнаружил свою ошибку и положил половинки в микроволновку на несколько секунд, поп, не большой взрыв, но довольно грязный
PatFromCanada

1
Спасибо. Моя жизнь не была бы полной, не увидев это видео этим утром.
gloomy.penguin

23

Как человек, который попробовал это в молодом возрасте, я полностью рекомендую это! Микроволновая печь делает огромный удар и прыгает в 2 дюймах от скамейки. Хорошие времена! (Однако, перед тем как мама вернется домой, вам нужно сделать уборку в тяжелых условиях.)

Однако, нарушив другое правило, вы можете сварить яйцо в микроволновке.

шаги:

  • 2/3 наполните кофейную чашку кипятком.
  • Завернуть яйцо в алюминиевую фольгу.
  • Поместите завернутое яйцо в чашку. Убедитесь, что вода покрывает всю алюминиевую фольгу.
  • Микроволновая печь на 4 - 5 минут.

Может быть переполнение кипяченой водой в микроволновой печи, если ваша кофейная чашка недостаточно велика. Об этом позаботится бумажное полотенце под чашкой.

Фольга предотвращает взрыв микроволн в яйце, однако вода, окружающая фольгу, предотвращает искрение, которое обычно происходит с металлом в микроволновой печи.

Отличная закуска для офисных работников.


16
2 ошибки, чтобы сделать правильно, блестящий!
CaptainCodeman

В моем руководстве по микроволновой печи сказано, что не следует использовать алюминиевую фольгу, поэтому я сделал это, используя пластиковую пленку, с хорошими результатами. Я использую половину энергии, как уже упоминали другие. Я также делал это всего несколько раз, так что, возможно, мне просто повезло!
Сью Грустная Прощальная TGO GL

6
В самом деле? Пластиковая упаковка должна быть такой же, как и без упаковки, т. Е. Яйцо должно взорваться, хотя в упаковке может содержаться взрыв. Я упоминал, что вы должны нарушить другое (микроволновое) правило.
mcalex

3
Могу поспорить, что яйцо не взорвется, потому что жидкая вода снаружи охлаждает его.
john3103 16.12.15

5
Даже если вы не используете фольгу, вода все равно поглотит большую часть микроволн, и небольшой фракции, которая напрямую попадает в яйцо, недостаточно, чтобы нагреть его так быстро, что он взорвется. Тем не менее, может быть некоторый риск взрыва, особенно если вы используете маленькую чашку и мощную микроволновую печь, так что метод фольги может быть немного безопаснее.
Ильмари Каронен

13

Простое неповрежденное сырое яйцо в микроволновке на полной мощности взорвется . Если у вас нет глубокого желания тщательно почистить микроволновую печь, я не могу рекомендовать такой подход.

Проблема в том, что яйцо будет нагрето до температуры выше 100 ° С, это означает, что вода начнет испаряться, а пар имеет неприятную привычку нуждаться в большем количестве места, чем жидкость, и вы получаете яйцо под давлением или «бомбу для яйца». Скорлупа яйца является довольно прочной конструкцией, особенно в том, что касается давления с внешней стороны. Тем не менее, в один прекрасный момент скорлупа лопнет и яйцо «взорвется».

Так как это предотвратить?

  1. Метод:
    избегать пара. Если вы нагреваете яйцо очень, очень осторожно , то есть короткими вспышками с низким потреблением энергии, вы можете поддерживать достаточно низкое внутреннее давление.
    Честно говоря, если бы у меня был горшок и плита, я бы пошел по этому пути в любое время, тем более что я могу лучше ограничить внутреннюю температуру. Поскольку температура кипящей воды не превышает 100 ° С, яйцо всегда будет оставаться ниже этого значения, что означает, что пар не создается.
  2. Метод:
    избегайте повышения давления. Если вы взломаете скорлупу и перенесете яйцо в миску, вы можете легко отварить ее или приготовить яичницу в микроволновке и т.д.

1
Я тоже взорвал яичницу. Но если вы добавите воду, это предотвратит накопление высокой температуры - браконьерство в микроволновой печи работает.
Кевин Кин

2

Делия Смит рекомендует использовать булавку, чтобы уколоть маленькое отверстие в широком конце яйца, где находится воздушный пузырь. Таким образом, пар выходит из оболочки, избегая повышения давления. Это всегда работало для меня, когда вода вскипятила яйцо, а скорлупа не треснула.

Это может работать в микроволновой печи тоже. Было бы интересным экспериментом подобрать размер отверстия в соответствии с производительностью пара и выходной мощностью печи. Это слишком научный процесс производства яиц?


1
Я не думаю, что это будет работать в микроволновой печи. Взрыв происходит, когда яйцо вкрутую, а не когда оно еще мягкое. На самом деле, у меня было яйцо вкрутую полностью без взрыва скорлупы , поэтому простое прокалывание скорлупы мало что даст.
Кевин Кин

Воздушный пузырь не способствует взрыву. Это вода (88% яичного белка), которая делает работу.
user58697

2

В дополнение к отличным ответам, которые вы уже получили, есть еще несколько вопросов:

  • Микроволновка готовит наизнанку. В результате желток будет готовиться первым (или, по крайней мере, одновременно с белым).

  • Некоторые ночные телевизионные гаджеты обещают вам приготовить омлеты в микроволновке. В действительности, яйца все равно взорвутся, даже после карабкаться, но беспорядок содержится в гаджете. Другая проблема заключается в том, что у вас останутся кусочки яйца, наклеенные на пластик.

Есть способ приготовить яйца в микроволновке, который для меня сработал: браконьерство. Наполните миску водой и взломайте пару яиц в воду. Готовить три-пять минут. Удалить с помощью выдолбленной ложки. Яйца не будут такими же хорошими, как вареные яйца, потому что желток будет вкрутую, но кроме этого яйца всегда получаются хорошими.

Настоящая проблема с яйцом возникает после того, как оно уже сварено вкрутую.

Когда вы покупаете пакет яиц вкрутую из холодильной секции в некоторых продуктовых магазинах, они приходят с предупреждением «не микроволновая печь». Это mstake вы делаете только один раз ...

Когда вы нагреваете яйцо с твердым телом в микроволновке, оно получится красивым и горячим, а затем взорвется на вашем лице и обожжет губы, когда вы укусите его.

Разрезать яйцо пополам не поможет - желток взорвется и выпрыгнет прямо из половины яйца и равномерно распределится в микроволновке.

Я не знаю точно, почему все это происходит. Мое лучшее предположение состоит в том, что в работе есть два отдельных процесса. Во-первых, желток нагревается быстрее, чем белый. Он пытается расширяться, но вместо этого создает давление. Во-вторых, даже в яйце, сваренном вкрутую, вероятно, достаточно остаточной воды, чтобы создать совсем немного пара. Хуже того: вареный яичный белок, а также яичный желток довольно газонепроницаемы, поэтому пар попадает в большое количество карманов в желток.


2
Микроволновые печи не готовят наизнанку. ( todayifoundout.com/index.php/2010/10/… ) Что может случиться, так это то, что желток с более высоким содержанием жира быстрее достигает более высоких температур.
TheSexyMenhir

1
Я помню, как читал, что белок яйца готовится (становится твердым) при более низкой температуре, чем желток. Если я правильно помню, если вы можете «сварить» яйцо при постоянной температуре около 70-75 градусов по Цельсию, белок будет готовиться, и желток останется мягким, независимо от того, как долго вы продолжаете готовить. Поэтому, если вы используете алкоголь вместо воды для варки яиц, вам не нужно беспокоиться о сроках. Но вам нужно беспокоиться о том, чтобы поджечь кухню или взорвать дом, если пары алкоголя загорятся, возможно, будет труднее очистить, чем яйцо в микроволновке.
AdamV

1
@ AdamV, я думаю, у тебя немного высокая температура. Когда яйца видны, люди обычно идут от 65 до 67 ºC.
Питер Тейлор

@ AdamV Я думаю, что метод, который вы описываете, называется Sous Vide и работает как с водой, так и с алкоголем - хитрость заключается в том, чтобы поддерживать его при точно постоянной температуре. Это в основном то, что делают машины Sous Vide. Вы также можете использовать его для приготовления стейков, например. Установите температуру на один для редких или хорошо сделано или все, что вам нужно, готовьте стейк столько, сколько хотите. Когда будете готовы к подаче, бросьте его в горячую сковороду, чтобы осушить очень тонкий слой внешней корочки для получения хорошего коричневого хрустящего корочка.
Кевин Кин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.