Каковы преимущества и недостатки мытья посуды в горячей воде?


27

При мытье посуды вручную мыть посуду в горячей воде кажется обычным делом.

В этой статье LifeHacker о мытье рук в горячей и холодной воде говорится , что:

Это правда, что жара убивает бактерии, но если вы собираетесь использовать горячую воду, чтобы убить их, это должно быть слишком жарко для вас, чтобы терпеть

Но иногда, когда мыть посуду вручную, вода может быть неудобно горячей (то есть вы не можете надевать на нее обнаженную кожу в течение длительных периодов времени и считаете, что перчатки иногда носятся) - горячее, чем то, что будет обсуждаться в статье.

Также рассмотрите эту статью Домашнего хозяйства About.com, в которой утверждаются заявления об использовании горячей воды:

  1. Мощность очистки

    • Горячая вода на самом деле помогает поднимать и чистить грязную посуду
  2. Убийство бактерий и микроорганизмов

    • Горячая вода необходима для эффективного уничтожения бактерий на посуде
  3. Режущая смазка

    • Температура воды ниже 90 градусов оставит неприятную жирную пленку на вашей посуде

    • Способность резки жира сильно ограничена прохладной водой

  4. Время сушки

    • Горячая вода высыхает на посуде намного быстрее, чем теплая или прохладная вода

А также:

Блюда высохнут и освободятся от горячей воды

Тем не менее, все это, кажется, утверждения, которые можно легко предположить . Поскольку большинство людей используют горячую или горячую воду, они полагают, что это причина, по которой блюда не имеют пятен или легко смываются. Чтение статьи заставляет меня спрашивать «почему?», Как? »И« но подождите, я только что увидел источник, который говорит, что вода недостаточно горячая, чтобы убивать бактерии и микроорганизмы? »

Источников информации тоже нет, и тот факт, что это About.com, вызывает у меня скепсис.

Какая польза от мытья рук в горячей воде, если таковые имеются? Как насчет недостатков?


8
Мыло является частью этого. Горячая вода без мыла не так хороша, как теплая вода с мылом. Это не доказывает, что холодная вода лучше.
Кейт Грегори

1
На более легкой ноте: если мы выпьем лишь небольшую часть веса мыла, мы заболеем, поэтому утопление мелких бактерий и заставление их пить все это должно их убить :) Конечно, это НЕ сделка, но объясняет, почему мы предпочитаем наши чистящие средства с предупреждающими знаками на них ... :)
rackandboneman

6
Я не уверен, почему вы так легко отклоняете все эти пункты. Эффективность очистки особенно очевидна - вы заметите разницу только от охлаждения воды с течением времени, когда вы переходите от первого блюда к последнему.
Каскабель

Предположительно, это 90 ° F, а не 90 ° C?
Марк Бут

2
для недостатка - затраты энергии на нагрев воды могут быть больше, чем затраты энергии на подачу большего давления для выполнения той же работы по очистке.
Адам Дэвис

Ответы:


43

Прежде чем продолжить, отметим, что не все грязные блюда созданы равными. Есть несколько «групп» с разными химическими и физическими свойствами.

  • Сахар,
    пожалуй, самый легкий из всех, так как он будет счастливо растворяться в воде. Немного быстрее в теплой или горячей воде, чем в холодной воде (чай со льдом, кто-нибудь?), Но не против того, чтобы его смыть. Мы, вероятно, можем игнорировать это для нашего дальнейшего обсуждения.
  • Крахмал, сырой
    Чистый крахмал легко растворяется в холодной воде, но имеет тенденцию образовывать комочки в горячей воде, что может подтвердить любой, кто пытается загустить суп или соус. Это означает, что все крахмалистые блюда, от вашей хлебной миски до ложки в вашем мешке с мукой, необходимо промыть холодной (сначала), или вы получите клейкое вещество, прилипшее к вашей посуде, вашей тряпке, вашей щетке и тому подобному. Вам нужно создать суспензию, то есть крошечные частицы, плавающие в вашей воде, а не липкую липучку.
  • Белки, без
    подогрева , без подогрева, это означает, что некоагулированные белки, такие как желтки в яйце для завтрака или та чашка с обезжиренным молоком, даже разделочная доска вашего мяса сравнительно легко растворяются в прохладной теплой воде - все, что ниже их специфической температура, при которой они денатурируют. Это не значит, что они чистые после этого, потому что есть:
  • Жиры.
    Это та группа, которая действительно нуждается в каком-то растворителе, так называемой жидкости для мытья посуды, по простым химическим причинам: жиры гидрофобны, они не смешиваются с водой. Ваше мыло связывается с молекулами жира, образуя более крупные молекулы, которые затем растворяются в воде. Горячая вода ускоряет этот процесс, подобно тому, как сахар быстрее растворяется в горячей воде. Кроме того, пищевые жиры, твердые при комнатной температуре, превращаются в жидкие при нагревании, что помогает мылу «получать» молекулы жира. Не нужно кипятить руки.

Теперь, если вы не подадите очень ограниченный завтрак, ваши блюда, скорее всего, будут содержать что-то из каждой группы, указанной выше, поэтому вам нужен корректный подход:

Те блюда, которые содержат крахмалистые и богатые белком компоненты, могут сначала извлечь пользу из прохладного ополаскивания. Тогда ваши блюда могут попадать в раковину с достаточно теплой водой - горячее ускоряет «разрыхление» жиров и других корок, но вам не нужно «кипятить» руки, в перчатках или нет.

Тем не менее, мы все еще должны рассмотреть наших неприятных автостопщиков:

  • Бактерии и тому подобное
    Давайте сначала разберемся с неправильным представлением: мытье посуды вручную или в посудомоечной машине не удаляет все бактерии. Вы можете вычистить и продезинфицировать, как душе угодно, ваша кухня никогда не будет по-настоящему стерильной. И это не обязательно. Человеческое тело в среднем хорошо справляется с некоторыми «злоумышленниками», они даже могут быть полезны .
    Мы хотим уменьшить общее количество присутствующих бактерий и, если возможно, устранить те, которые являются высокопатогенными. (Не облизывайте эту сырую курицу ...!) К сожалению, предложение мыть ваши блюда с действительно горячей водой, чтобы убить их, в лучшем случае нецелесообразно - сальмонелла умирает при температуре около 70C / 155 F 1 , аналогичные правила применяются для Listeria.
    Бактерии не приходят одни, они есть и в еде. Таким образом, чистка посуды и удаление всех остатков фактически сразу же смывают бактерии и оставляют те немногие, которые все еще могут цепляться за тарелку, без еды, что приводит к гибели многих из них. Гораздо более критичным является место размножения бактерий возле вашей раковины: губки и тряпки могут содержать гораздо больше патогенных микроорганизмов, чем случайная тарелка - ваша еда, как правило, не загрязнена рукояткой с самого начала. Поэтому убедитесь, что вы тщательно ополоснули посуду после мытья, рассмотрите возможность сушки на воздухе или, по крайней мере, используйте свежее полотенце.

1 Если быть точным, это функция от времени и температуры, но это не имеет большого значения здесь.


1
«заставляя многих из них умереть», что предполагает, по возможности, избегать использования инструментов, ПРОСТО ПРОСТО ручной стирки и сушки в такой степени, чтобы они были сухими в течение некоторого времени при подготовке ингредиентов, которые будут употребляться в сыром виде ...
rackandboneman

1
@ rackandboneman Функция времени и температуры ... И речь идет о стирке, а не их убийстве.
Стефи

4
Я думаю, что кусочек крахмала мог бы быть более понятным, если бы вы подчеркнули его как сырой или вареный крахмал? Одна из распространенных вещей, которые могут застрять на тарелке, это загущенные крахмалом соусы. Что касается жира, может быть также примечательно, что многие жиры, которые могут быть на ваших блюдах (животные жиры), будут очень жидкими в горячей воде, но начнут сгущаться или затвердевать в холодной воде, поэтому, пока мыло все еще требуется, теплая вода делает их легче смыть, чем прилипать к посуде.
Каскабель

2
@JonStory 70C убьет сальмонеллу довольно быстро, менее чем за минуту. См. Fsis.usda.gov/wps/wcm/connect/…
derobert

4
@rackandboneman Ваша посудомоечная машина должна держать посуду достаточно горячей, чтобы убивать вещи. Он не должен нагреваться до 70 ° C, достаточно просто держать посуду выше ≈55 ° C достаточно долго. Например, 15 минут при 63 ° C должны это сделать, по крайней мере, судя по таблице USDA. Конечно, в моющем средстве для мытья посуды также могут быть химические дезинфицирующие средства (например, отбеливатель). (Вы можете получить термометр для измерения максимальной температуры вашей посудомоечной машины. Рестораны часто обязаны это делать.)
Дероберт

11

По мнению химиков / биохимиков, есть три вещи, которые помогают чистить вещи, будь то одежда, посуда или моя личная область знаний, пивные трубки:

  1. Моющее средство - это ваша жидкость для мытья посуды; стиральный порошок для одежды; Раствор гипохлорита натрия / гидроксида натрия для пивных труб.
  2. Механическая энергия - чистящая щетка / мочалка + «локоть смазка»; вращающийся барабан с лопастями; протягивая раствор через трубу каждые 15 минут.
  3. Тепловая энергия - горячая вода; Горячая вода; Горячая вода.

Теперь, прежде чем вы начнете критиковать, я знаю, что стиральные порошки теперь рекламируют, что они работают так же хорошо при 40 или 30 ° С. Они не, но они достаточно хороши, чтобы справиться. Если бы температура была выше, вы бы использовали больше электричества и могли бы повредить свою одежду.

Кроме того, пивные трубы должны быть очищены холодной водой, так как горячая вода может привести к неописуемым повреждениям деликатного холодильного оборудования на всем пути от подвала к крану. Техник пивоваренного погреба действительно признался мне, что теплая вода работает лучше, чем холодная, но 99% своих клиентов никогда не говорят, что, если они вместо этого используют кипящую воду. Я использовал довольно теплую воду (50C) для очистки труб после выключения всех кулеров, и она работала намного лучше, чем холодная вода. Помнить, чтобы снова включить кулеры, было нелегко!

То же самое относится и к блюдам. Если вы оставите свои грязные тарелки на 2 минуты в воде, которая будет терпимой для ваших рук (обычно около 60 ° С для большинства людей) перед чисткой / вытиранием, вы обнаружите, что они чистятся намного легче, чем если бы эта вода была холодной , Подумайте о шеф-поваре, размазывающем кастрюлю с кипящей жидкостью и деревянной ложкой. Это быстро сгорит с поверхности. Они бы взяли целую вечность с холодной жидкостью.


Это правильный 3-х точечный ответ, но пиво очень наклонено :-)
TFD

1
@TFD, продажа пива платила мне зарплату в течение 25 лет. Пить пиво спасло меня от бедности, но я был счастлив :-)
Фил М Джонс

6

Мы чистим посуду, чтобы удалить пищевые отходы, чтобы они были чистыми для следующего использования, и чтобы бактерии не росли между ними.

Очистка посуды требует двух основных функций для удаления пищевых отходов с посуды, и горячая вода помогает им обоим:

  1. Растворитель: обычно смесь воды и мыла, чтобы растворить пищевые отходы с посуды и суспендировать их в растворителе.
  2. Механический: вытирая или вытирая, чтобы освободить пищевые отходы от блюд В случае посудомоечной машины сильные водяные струи - это механическая сила.

Из теории частиц; нагретые частицы вибрируют больше, поэтому их структура ослабевает, и они становятся более текучими

Растворитель только холодной воды будет работать, но требует большего количества механического воздействия, чтобы удалить достаточно пищевых отходов. Это также потребует большего количества воды для полоскания.

Растворитель горячей воды будет работать лучше, с немного меньшей механической энергией, чем с холодной водой, но при этом потребляя больше воды для полоскания. Тепловая энергия делает все мягче, и, следовательно, легче удалить.

Горячая вода особенно важна для твердых жиров (обычно насыщенных жиров, например, мяса, масла и т. Д.), Так как они становятся мягкими или жидкими при нагревании, а затем их значительно легче удалить. Некоторые твердые жиры практически невозможно удалить без горячей воды или мыла, так как они воскообразны и не стирают. Остаточные твердые жиры являются идеальной гаванью для бактерий и являются одним из ключевых элементов, протестированных в посудомоечных машинах и инспекторами гигиены ресторанов.

Идеальным растворителем является вода и мыло для посуды. Мыло помогает удалить пищевые отходы и удерживает пищевые отходы в воде в подвешенном состоянии, поэтому оно не может прилипнуть к посуде. Горячая вода делает все мягче и уменьшает количество необходимой очистки, количество необходимого мыла и общее количество необходимой воды.

Что важно, так это то, что тепло в воде экспоненциально улучшает мощность очистки, уменьшает объем промывной воды и в большинстве случаев увеличивает мощность мыла. Это экспоненциальное увеличение очистки больше, чем энергия, необходимая для нагрева воды. Машины для мойки посуды используют эту хитрость, они нагревают воду до температуры около 80 ° C, поэтому им нужно меньше механической силы (водяных струй) и мыла для мытья посуды. Водяные струи обычно не такие мощные и не очень хорошо работают при более низких температурах.


4

С точки зрения бактерий теплая вода не делает посуду чище

Мыло убивает бактерии (в большинстве своем, в любом случае), и оно может делать это так же хорошо, как в воде 1С, так и в воде 100С.

Горячая вода может убить бактерии (в одиночку), но необходимая температура составляет 70–150 ° C, как правило, в течение продолжительного времени (10–15 минут +), хотя это зависит от конкретных бактерий.

Учитывая, что горячая вода из-под крана обычно находится между 45 и 60 ° С (и чаще всего около 50 ° С), мы видим, что от тёплой воды для уничтожения бактерий нет реальной пользы. Холодная вода не снижает эффективность мыла, и мы никак не можем мыть посуду в воде, достаточно горячей для уничтожения бактерий.

Так зачем использовать теплую воду? Ну, во-первых, это намного удобнее, поэтому мы, скорее всего, будем более тщательно мыть посуду, которая удаляет больше мусора и означает, что мыло может воздействовать на посуду. Самая большая проблема для мытья посуды - это остатки пищи.

А во-вторых, для таких вещей, как сахара, высушенные на продуктах, теплая вода часто смягчает их быстрее, что облегчает их удаление.

Таким образом, теплая / горячая вода косвенно помогает нам чистить посуду, но только облегчая удаление мусора и делая ее более удобной для рук.

Сама горячая вода абсолютно ничего не делает при температурах, которые мы используем.


2
Я согласен с общим мнением здесь, но я думаю, что это немного вводит в заблуждение. Беспокойство о бактериях на грязной посуде - это, в основном, не просто случайная тонкая пленка бактерий, а бактерии, которые выросли в мусоре и будут продолжать расти в мусоре, если его не очистить . Если теплая вода помогает удалять мусор, она удаляет источник пищи для бактерий, источник влаги, который позволяет бактериям выживать, и т. Д. Таким образом, теплая вода не убивает бактерии, но она помогает убрать больше их и удалить вещества, которые могли бы позволить оставшимся выжить.
Афанасий

2
Я должен не согласиться с "абсолютно ничего не делает". Может быть, в контексте вы имели в виду только «абсолютно ничего не делает напрямую с бактериями». Но еще одно преимущество «теплее» по сравнению с «холоднее», о котором я еще не упоминал, - это «лучшее / более быстрое растворение / распределение мыла». Особенно густые мыла имеют тенденцию "комковаться" дольше в холодной воде.
Джефф Y

Я никогда не использовал моющее средство, которое слипалось бы при любой разумной температуре, и кто все равно просто вливает его в угол? Нанесите мыло на скруббер, и вы можете быть уверены, что оно идет прямо на посуду, проблема решена.
Джон Стори

2
@TFD - это явно ложно. Мыло работает, разрушая липидную клеточную мембрану бактерий, и это определенно убивает их. Это, пожалуй, самая важная характеристика мыла в первую очередь.
Давор

1
@Davor Да, мыло повредит и убьет бактерии, но только то, к чему оно касается. В отличие от бактерий, мыло не является живым и растущим организмом. бактерии будут иметь глубину 1000 клеток, в то время как мыло может повредить только внешние слои колонии бактерий. Вот почему механическая очистка необходима для удаления остатков пищи, содержащих бактерии. С тех пор, как я работал в пищевой лаборатории, фактическое количество убийств для обычного мыла очень низкое
TFD
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.