Каковы некоторые преимущества электрических плит по сравнению с газовыми плитами?


15

Я недавно переехал в другой дом, и одним из недостатков является то, что теперь я застрял с электрической плитой вместо газовой плиты, которая была в предыдущем доме.

Мне не нравится это немного

  • Нагревание занимает слишком много времени (я должен предварительно разогреть его как печь)
  • Вы не можете делать какие-либо забавные вещи с открытым пламенем, как например, обуглив скины с паприкой, чтобы вы могли очистить их

Хорошо, я вижу некоторые преимущества:

  • Проще содержать в чистоте
  • Плоская плита означает меньшую вероятность того, что горшок упадет

А если серьезно - я не думаю, что какой-либо профессиональный или увлеченный повар-любитель сможет утверждать, что электрическая плита лучше, чем газовая.

Я хотел бы заменить это газовой плитой в ближайшем будущем. А пока кто-нибудь может убедить меня, что электрический лучше?


1
Джеймс Бирд классно выступал за использование электрических плит.
Кевинс

Ответы:


11

Могу ли я убедить вас, что электрический лучше? Нет, не могу, потому что я так не думаю. У меня есть проблема, связанная с тем, сколько времени нужно, чтобы разогреться (и остыть). Электрические варочные панели просто не реагируют быстро. Слишком жарко? Жаль, что вы ничего не можете с этим поделать (вовремя спасти блюдо, которое все равно начинает гореть). Не достаточно жарко? Возвращайтесь через 2 или 3 минуты. Я нахожу это особенно раздражающим, когда рецепт требует разной температуры во время приготовления. Извините, у меня нет хороших новостей для вас.


4
Очень жарко, слишком жарко? Поднимите кастрюлю или переместите ее. Если вы умеете переворачивать вещи на сковороде, сделайте это, так как это поможет охладить еду еще быстрее.
Джо

3
Вы знаете, что всегда можете взять сковороду куда-нибудь, где нет плиты, верно? Если у вас нет стеклянной посуды и вы не имеете дело с жидкостями, вы можете даже опрокинуть сковороду, чтобы она не соприкасалась с горелкой (что помогает горелке быстрее остыть)
Джо,

4
@ Майк, может быть, это просто семантическая вещь, но я думаю, что электрические варочные поверхности - это те, с катушками, которые нагревают и индукционные варочные поверхности, как совершенно другая вещь. Поэтому я придерживаюсь своего ответа, особенно учитывая вопрос, который был задан изначально.
Йоссариан

2
@ Майк Скотт, для обычных людей «электрическая варочная панель» всегда и только означает «традиционную электрическую варочную панель на резисторе». Если мы хотим поговорить об индукционной варочной панели, мы говорим ... подождите ... "индукционная варочная панель".
Марти

4
@ Майк, я не знаю, почему это было восстановлено, но ты совершенно неправ. Хотя ваше объяснение технически верно, никто не называет его резистивной варочной панелью. Они называют это электрическим. И никто не говорит, что электрическая индуктивность, они говорят, что индукция. Тот факт, что вы хотите придираться к тому, что технически правильно, совершенно не имеет отношения к тому, как люди на самом деле говорят.
Йоссариан

8

То, что говорят другие, правда, но АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВДА для электрической индукционной плиты !!

Раньше я думал, что газ лучше, пока не переехал в квартиру без газа. Вскоре мне это надоело, но я обнаружил индукцию и поменял базовую электрическую плиту на индукционную.

Теперь я знаю, что индукционная плита даже лучше, чем газовая, потому что:

  1. Он мгновенно реагирует как газ.
  2. Он выделяет больше энергии, чем газ, и поэтому кипит быстрее.
  3. Это более управляемо, чем газ. Моя варочная панель имеет 19 цифровых настроек, поэтому, если вы знаете, что она установлена ​​на 5,5 для варки макаронных изделий, вы всегда устанавливаете ее на это, и она всегда одинакова.
  4. Он не нагревает вашу кухню, как газ (или другие электрические плиты), потому что индукционный эффект вызывает нагрев самой сковороды, а не варочной панели, так что меньше тепла.
  5. Гораздо проще чистить, чем газ, так как это плоская стеклянная пластина, и поскольку она не нагревается, любые разливы не сгорают.
  6. Это намного безопаснее, чем газ. Нет шансов на взрыв и не пахнет газом. Кроме того, варочная панель нагревается только от жара от кастрюль, так что гораздо меньше шансов обжечься, если дотронуться до нее.

Недостатком является то, что вам нужны кастрюли, которые работают с индукционной плитой. Почти все современные кастрюли делают. Просто проверьте кастрюлю с магнитом на холодильник - если магнит прилипает, он должен работать с индукцией.

Кроме того, индукция не дешево. Тем не менее, вы можете купить маленькие модели столешниц с одним или двумя кольцами, которые просто подключаются к розетке, чтобы расширить имеющуюся плиту, если вы не хотите идти полностью и полностью заменить ее.


Индукция - это игра, отличная от резистивной жары: я использую только одну для сортировки, но нашла ее намного лучше. Аналогично, у стеклянной крышки есть некоторое преимущество перед катушками и открытым пламенем.
dmckee --- котенок экс-модератора

5
Хороший ответ, но, к сожалению, я думаю, что ОП пытается заставить кого-то убедить их, что их нынешняя электрическая плита в порядке и не нуждается в замене. Вы только что предложили заменить его чем-то более дорогим, чем планировал ОП! : o)
Йоссариан

1
Йоссариан, он планирует заменить это: «... Я хотел бы заменить это газовой плитой в ближайшем будущем ...» Я предполагал, что он мог бы исследовать индукцию как альтернативу газу.
Майк Скотт

Кроме того, я добавил: «Однако вы можете купить маленькие модели столешниц с одним или двумя кольцами, которые просто подключаются к розетке, чтобы расширить имеющуюся плиту, если вы не хотите идти полностью и полностью заменить ее».
Майк Скотт

Я должен сказать, что это не отвечает на вопрос, который был задан. В обычном английском языке «электрическая плита» всегда относится к традиционной технологии резистор-катушка, а не к технологии на основе индукции / магнита. Чтобы обратиться к последнему, правильный термин - «индукционная плита».
Марти

7

Ну с электрикой получаешь

  • Немного меньше пожароопасности
  • Нет опасности утечки газа

но я бы вообще взял газ.


Можно не добавлять накопления сажи на протяжении многих лет, но этого все же недостаточно, чтобы нарушить баланс.
Папин

1
Умеренно меньше пожароопасности? Я бы поспорил значительно меньше, хотя я поджег электрическую плиту. Хотя, к счастью, мода 1970-х с большими открытыми рукавами исчезла.
Джо

@Joe: у меня действительно нет никакого способа измерить это, и я не хотел переоценивать случай.
dmckee --- котенок экс-модератора

6

Я обнаружил, что с помощью электрической плиты намного легче поддерживать высокую температуру. Что касается быстрого реагирования, когда кастрюля слишком горячая, просто сдвиньте ее с горелки. Это особенно легко с плоскими вершинами.


4

Хорошие электрические плиты часто выдают ту же или большую мощность (БТЕ / час), чем газовые плиты, и они более эффективны при передаче тепла, так как это происходит посредством проводимости, а не излучения. Это означает, что на хорошей электрической плите вода будет кипеть быстрее, тяжелые кастрюли будут нагреваться быстрее и т. Д. Под «хорошей электрической плитой» я подразумеваю ту, у которой нет стеклянной панели над элементом, так как они ужасны при проведении нагреть и взять вечно, чтобы нагреться.

Кроме того, как было указано выше, электрические плиты обладают способностью поддерживать более низкую температуру, чем газовые плиты. Таким образом, электрический нагреватель лучше работает (от кулера к горячему), а газ быстрее регулируется. Тем не менее, для домашнего шеф-повара переключение на другую горелку не должно быть проблемой, если вам нужны быстрые регулировки температуры.

Смотрите также это сравнение .


1
"как это происходит посредством проводимости, а не излучения". Как газ, так и электрический перенос проводимостью и излучением. Стеклокерамические варочные панели работают исключительно за счет излучения.
эндолит

4

Помимо того, что @dmckee упомянул:

  • Нет контрольной лампы, поэтому вы используете топливо только тогда, когда вам это нужно. (кроме часов, если они есть)
  • Нет неисправного электростартера, и нужно искать спички для тех, у кого нет пилота.
  • Нет вероятности взрыва, когда вы пытаетесь установить газ так низко, что горелка сдувается.

обновление :

  • не использует углеводороды, может быть «зеленым» при использовании электричества из возобновляемых источников (гидро, ветровой, солнечный) или ядерных. (к сожалению, тогда у вас возникает проблема потери конверсии и передачи, поэтому, если вы находитесь в зоне угольной или газовой электростанции, она менее зеленая)

1

Если бы у меня была идеальная печь, в ней была бы электрическая духовка для более точных температур с меньшей дисперсией и газовые горелки для более быстрого, более горячего (и я думаю, более эффективного) нагрева.


Тебе повезло - они не только существуют, они на самом деле довольно распространены на высоком уровне.
Pinko

0

Единственным преимуществом электрической плиты является то, что вы можете использовать ее в месте, где нет газа. Есть гораздо меньше мест, где есть газ, но нет электричества.


1
Вы можете легко преобразовать газовые плиты в пропан, и доставить его куда угодно. Это довольно распространено в более сельских частях юго-запада.
KeithB


2
Обратная сторона этого - приготовление пищи на газовой плите при отключенном питании (что было для меня два дня после урагана один раз). Позже у меня было пятидневное отключение электричества, но я смог справиться со своей походной печью.
dmckee --- котенок экс-модератора

0

Готовим рис. Зависит от типа печи, но этот тип отлично подходит для приготовления риса: добавьте в кастрюлю рис, соль и необходимое количество воды; доводить до кипения; выключите варку, и через 20 минут вы получите идеальный рис.

К сожалению, это, и вышеупомянутая способность сохранять низкие температуры, являются единственными преимуществами, которые я могу придумать.


0

безопасности

Электрические плиты не полагаются на газовое пламя, которое может привести к пожару. Кроме того, если контрольная лампа гаснет на газовом диапазоне, комната может заполниться токсичными и ядовитыми газами, которые небезопасно вдыхать. Многие электроплиты поставляются со светом, который указывает, когда одна из горелок включена и горячая, предупреждая тех, кто находится возле плиты, не касаться поверхности.


1
Размещение рекламных ссылок не допускается. Ссылки должны быть либо цитатами, либо предоставлять дополнительный контекст для ответа.
Ааронут
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.