В чем разница между лососем, выращенным в Атлантике и Сталхедом, и по вкусу?


8

Сегодня я впервые заметил в продуктовом магазине новый тип лосося, называемый лососем, выращенным в сталхедах, рядом с лососем, выращенным в Атлантическом океане. Steelhead был примерно на 10% дешевле в цене и немного глубже розового / красного цвета (упаковка убедила меня, что цвет был искусственным, как у Atlantic).

В чем разница между лососем, выращенным в Атлантике и Сталхедом, и по вкусу?

Ответы:


9

Технически, Steelhead является океаническим подвидом радужной форели (термин, чаще применяемый к рыбам, которые живут только в пресной воде). Они определенно связаны, хотя; лосось, форель и голец (вы часто можете найти арктический голец в рыбном кейсе вместе с лососем) - все они принадлежат к семейству лососевых . Как таковые они очень похожи с кулинарной точки зрения.

Лично я нахожу, что вкус немного «рыбнее», а текстура менее маслянистая, чем у лосося атлантического , который относительно мягкий. Steelhead немного ближе (как указывал бы цвет) к тихоокеанским лососевым сортам , и кохо был самым близким совпадением в моем опыте. Но выращенная рыба почти всегда мягче, поэтому не ожидайте ничего похожего на по-настоящему ароматный лосось.

Большая разница, скорее всего, в физическом размере файлов, которые вы получаете от Steelhead. Они меньше по размеру, чем довольно крупный атлантический лосось, что означает более тонкое филе и более мелкое зерно. Это, в свою очередь, означает, что они будут готовить быстрее, чем толстые атлантические филе.

Определенно простая замена, и неплохая разница в цене (что, вероятно, больше связано с тем, где вы находитесь по отношению к соответствующим рыбным фермам).


Забудь о ферме и купи Аляску!
Jolenealaska

@Jolenealaska Не могу поспорить, если качество - твоя цель. Иногда я покупаю лосося / форель / голец в фермерских хозяйствах по более низкой цене, особенно если я готовлю на гриле, использую корочку или что-то еще, что покрывает естественный вкус рыбы. Но ни одна рыба на земле не может сравниться с пойманным в дикой природе аляскинским чинуком [слюни]
логофоб

Скажи НЕТ фермерам Франкенфиш. (и ГМО)
Аляска Человек

4

Steelhead это не лосось. Лососевая форель и стальная головка - это виды форели , совершенно отличные от того же семейства рыб, что и лосось. Лосось всегда лосось, но Steelhead начинает свою жизнь как радужная форель. Если радужная форель мигрирует в океан, она становится Steelhead. Если он никогда не пойдет в океан, он останется радужной форелью на всю жизнь. Поскольку они тесно связаны между собой и имеют схожий вкус, Steelhead иногда продается как Steelhead Salmon. В магазине это было неправильно маркировано как таковое.


2
Steelheads ( Oncorhynchus mykiss ) более тесно связаны с тихоокеанским лососем (научное название лосося чинуков - Oncorhynchus tshawytscha ), чем с атлантическим лососем ( Salmo salar ). По вкусу это другая история. Это может быть одна из тех сделок типа «это помидор - фрукт или овощ».
Папин

4

Я нахожу эти два очень близкими по вкусу и скажу, что это, вероятно, вопрос вкуса. Если бы предложили один и сказали, что это другой, я бы, наверное, поверил. Это не относится к большинству дикого лосося. Steelhead (научное название Oncorhynchus mykiss ) - это радужная форель (тип лосося), которая ушла жить в океане. Они принадлежат к тому же роду, что и лосось с тихоокеанской стороны (научное название лосося нерки - Oncorhynchus nerka ). Атлантический лосось ( Salmo salar ) относится к другому роду.

Убедитесь, что ваш Steelhead выращен на ферме в хороших условиях. Steelheads находятся под угрозой исчезновения видов. По какой-то пока неизвестной причине, те, кто вырос на фермах, становятся одомашненными и не очень хорошо себя чувствуют в дикой природе, поэтому их восстановление кажется трудным. По моему мнению, фермерские стальные головы тоже вкуснее. Дикий лосось получает свои красные и розовые оттенки от каротиноидов в своей диете на основе криля. Фермированный лосось (включая стальноголовых) содержит в своих рационах каротиноиды (кантаксантин и астаксантин), поэтому цвет не очень помогает определить качество при покупке лосося, выращенного на ферме, но помогает в презентации.

Из-за их более низкого содержания жира по сравнению с другим лососем, я бы жарил филе (если у вас нет необычно толстого куска). Вы можете следовать рекомендациям в этой статье на сайте Serious Eats, в котором рассматриваются общие проблемы, возникающие при жарке лосося.


1

Фермерский стилхед, по моему вкусу и кулинарии, вкуснее (менее рыбный) и не такой сухой, как атлантический лосось. Готовьте на сильном огне (жарить в духовке), не накрывайте, снимите кожу, посыпьте специями из стейка, немного сиропа из клена, удалите, когда золотисто, и «ВАУ», как конфеты.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.