Почему деревянные палочки для мороженого?


63

Почему деревянные палочки обычно используются для мороженого?

Кажется, это применимо ко всем коммерческим барам мороженого, которые у меня когда-либо были, но я не могу найти причину ... Почему бы вместо этого не использовать пластик, например?

Я не эксперт, но я предполагаю, что пластмасса может быть дешевле в производстве ...


12
Для чего это стоит, я помню, как мороженое на пластиковых палочках. У них были отверстия в дизайне, чтобы вы могли строить вещи из них после того, как вы их собрали. Так что это не совсем неслыханно.
Роберт Фишер

4
Похоже, в ответах происходит много гаданий. Было бы интересно увидеть надежный аргумент.

1
@Lilienthal, поэтому я серьезно подумываю закрыть вопрос. Как бы он ни был популярен, он требует повторного предположения о мотивации чьего-либо поведения, и этот тип вопроса всегда был без ответа. «Я хотел бы знать, почему» или «У меня есть предположение, которое объяснит это, если это правда», не являются вескими причинами, чтобы оставить вопрос открытым.
Румчо

1
@rumtscho Если кто-то не углубляется в массовое производство эскимо, я согласен, что этот вопрос скорее теоретический, чем практический. Тем не менее, я думаю, что ценные ответы вполне возможны для этого вопроса. Ответ Афанасия является хорошим примером, но опирается на неисследованный и сомнительный ответ Memj. Если кто-то нашел время, чтобы связаться с крупным производителем для получения информации, которая могла бы привести к идеальному ответу. Я бы закрыл вопрос, если бы он предлагал только нестандартные ответы, но не за то, что у них были некачественные ответы, когда хорошие еще можно было представить.

Ответы:


39

Одним из элементов является традиция. Фрэнк предположительно был изобретен Фрэнком Эпперсоном, когда он оставил смесь для напитков на крыльце на ночь с деревянной мешалкой . (Однако некоторые историки усомнились в этом повествовании, учитывая, что Эпперсон утверждал, что это произошло в 1905 году в Сан-Франциско, но погодные данные показывают, что зимой 1905 года там никогда не было достаточно холодно, чтобы история Эпперсона могла выдержать.) Выбор дерева, Согласно этой традиционной истории, это было несколько случайно, хотя в 1905 году пластмассы еще не были доступны, основным выбором Эпперсона для перемешивания, вероятно, был металл или дерево. (И очевидно, что металл было бы неудобно держать в замороженном угощении, независимо от того, правдива эта история происхождения или нет.)

В любом случае, Эпперсон позже запатентовал свое изобретение (включая деревянную палочку) в Окленде в 1923 году и начал продавать их. Опять же, это было бы слишком рано для пластика, чтобы быть разумной альтернативой, поэтому отчасти причина для деревянных палочек от эскимо может быть просто в том, что они являются традиционными и знакомыми покупателям.

Бизнесу, стремящемуся отказаться от такой традиции, потребуется мотивация, либо экономическая причина (более дешевый, но все же приемлемый продукт), либо реальное улучшение продукта. Учитывая, что деревянные палочки от эскимо предназначены для одноразового использования и уже хорошо функционируют, экономия была бы основной причиной для перехода, если бы существовал более дешевый материал. Но ответ Memj здесь правильный. Экономика проста: в этом случае древесина дешевле, поэтому ее используют для изготовления различных мелких одноразовых предметов от зубочисток до палочек для еды, используя технологию, которая широко использовалась с начала 1900-х годов. (Для получения дополнительной информации о причине производства и способе производства небольших деревянных изделий дешево, я бы порекомендовал книгу Генри Петроски « Зубочистка»:

Также важно отметить, что некоторые компании действительно экспериментировали с одноразовыми пластиковыми палочками. Наиболее распространенным типом были так называемые Elsie Stix или Icetix, которые были распространены Borden Dairy в США. Они предназначались для коллекционирования и изготавливались для использования в качестве игрушек после того, как они служили своей цели в кафе-мороженом. (Смотрите фотографии и дальнейшее описание здесь и здесь , например.)

Я хотел бы отметить, что эти палочки легко решали потенциальные проблемы, возникающие в некоторых других ответах: ряд отверстий позволил эскимо замерзнуть в пластике и тем самым добавить адгезию. И отверстия также уменьшили тепловую массу и теплопередачу, что сведет на нет любой потенциальный дискомфорт от удержания куска холодного пластика, что в любом случае кажется мне странным. **

В любом случае, эти пластиковые палочки, несомненно, были более дорогими в производстве, но они продавались как новинка. И их взаимосвязанный характер и использование в качестве игрушки требовали от людей покупать больше фруктового мороженого, чтобы строить с ними, тем самым создавая экономический стимул для оправдания дополнительных расходов.

Без такого экономического стимула для «стандартных» одноразовых палочек от эскимо и традиционных деревянных палочек у предприятий мало причин переходить на пластик.


** Подробнее о тепловых свойствах. Хотя некоторые пластмассы лучше передают тепло, чем древесина, существует много видов пластмасс, которые не будут заметно неудобны по сравнению с древесиной в маленькой палочке, даже если они твердые. Обратите внимание, что теплопроводность многих стандартных пластиков составляет около 0,2-0,3 Вт / мК , что примерно вдвое больше, чем у древесины, что составляет около 0,13 Вт / мК. Сравните это с большинством металлов, которые на самом деле могут замораживать руку, которые имеют проводимость в сотни раз большую. Удельная теплоемкость примерно одинакова для пластика и дерева , а плотность большинства пластиков лишь немного выше, чем у березы., которая является стандартной древесиной для эскимо палочек. Суть в том , что пластиковая эскимо палка будет поглощать тепло несколько более быстро и оставаться холоднее немного дольше, но не достаточно , чтобы произвести значительный дискомфорт для небольшого, тонкого куска пластика.

Но, если оставить в стороне теорию, можно легко купить многоразовые пластиковые палочки для домашнего фруктового мороженого - просто поищите в Amazon «пластиковые палочки для мороженого». ( Вот обзор, сравнивающий 26 различных видов пластиковых форм, почти все с пластиковыми палочками / ручками.) И я не думаю, что когда-либо видел обзор, жалующийся на дискомфорт при их удерживании. Я также видел множество игрушек для прорезывания зубов, например, предназначенных для замораживания и изготовленных из пластика: идея «влажного ручного замораживания» маленького тонкого кусочка пластика кажется маловероятной.


1
Отверстия также уменьшают количество материала, необходимого для изготовления стержня с заданной степенью прочности.
суперкат

@supercat - да, конечно, ты прав. И я предполагаю, что это было одной из основных причин производства дешевых пластиковых палочек: отверстия экономят на необходимом сырье. Но они также могут решить пару потенциальных проблем, обсуждаемых в других ответах.
Афанасий

Если в этом вопросе есть особенно показательная часть книги по зубочисткам, то это, возможно, было бы полезно включить - один из комментариев по этому вопросу, кажется, думает, что вы «полагаетесь» на ответ Memj, чтобы продемонстрировать ценовую часть своего ответ.
Каскабель

@Jefromi - если найду что-нибудь получше, я выложу. Книга в основном рассказывает об общем методе изготовления небольших деревянных предметов очень дешево, но я не думаю, что в ней есть цитата из «дымящегося ружья» о текущей цене палочек от эскимо. Как я уже говорил в своем комментарии выше, ответ Memj подтверждается доступными оптовыми ценами на большое количество таких вещей, как палочки для мороженого, палочки для еды и зубочистки, где древесина, по-видимому, является частью стоимости пластика. В любом случае, я предполагаю, что это то, что является «общеизвестным» в отрасли, поэтому трудно найти источник, обсуждающий это.
Афанасий

@Athanasius Справедливо. Я дам вам понять, что, по вашему мнению, стоит добавить в ваш ответ; кое-что об оптовых ценах, которые вы нашли, было бы достаточно разумным, но, возможно, есть вещи получше. (Я удаляю туда-сюда вопрос, чтобы там все было чисто.)
Каскабель

55

В натуральном выражении цена древесины примерно в 3 раза ниже, чем у пластика. (В своей профессии я покупаю как пластиковые, так и деревянные материалы для коммерческого и бытового использования.) Кроме того, древесина поддается биологическому разложению, что делает ее более безопасной для окружающей среды, если дети выбрасывают палку после употребления мороженого.


7
Это удивительно - у вас есть ссылка на цену вещь?
Каскабель

11
Интересно, если это частично традиция в дополнение к экономике. В любом случае, здесь важна не только стоимость материалов, но и их форма. Другими словами, если древесина дешевле, то почему нет больше одноразовых деревянных ложек? Потому что дерево хорошо работает только тогда, когда предмет равномерно плоский, как палка.
JR

11
Я видел и использовал одноразовые деревянные ложки; главный аргумент против них заключается в том, что вы можете попробовать древесину, и это очень сильно влияет на вкус пищи.
Эрик

5
Кроме того, если в некоторых случаях производственный процесс действительно делает пластик более дешевым, как вы узнаете, что палочки от эскимо не являются одной из таких вещей? Тот факт, что палочки от эскимо являются деревянными, может указывать на обратное, но может быть и другая причина (традиция, придерживаться лучше).
Каскабель

2
Чтобы добавить к обсуждению одноразовых столовых приборов, одноразовые палочки для еды почти никогда не делаются из пластика. Поэтому я считаю, что аргумент «прямо для дерева, все остальное для пластика» имеет больше смысла.
Март Хо,

48

Помимо всего прочего, древесина - это изолятор и плохой теплоотвод.

Чтобы объяснить - вы когда-нибудь пытались удержать что-то пластиковое, что было в вашем морозильнике? Это может быть довольно неудобно. (как можно ходить босиком по одной из этих новых пластиковых колод, когда она была на солнце).

Однако дерево, если оно не было пропитано, можно удерживать, не рискуя замерзнуть влажной рукой ... и потому, что оно не удерживает много тепла, а потому что это изолятор, вам нужно только разогреть поверхность, чтобы она была сносной.

Текстура также помогает, поскольку она может меньше контактировать с вашей кожей, тем самым уменьшая проводящий перенос. (то же самое верно для пластика, но они должны специально отливать пластик, чтобы добавить текстуру, что затрудняет его снятие с форм)


3
+1: я думаю, что это, вероятно, одна из наиболее важных причин.
WetlabStudent

8
Да, у меня было много пластиковых вещей, которые вышли из моего морозильника. Если они не очень толстые и / или не заполнены чем-то, совсем не неудобно их держать. Положите одноразовую пластиковую ложку в морозильник и выньте ее через несколько часов. Это не неудобно держать. Это примерно то, о чем мы говорим здесь.
Афанасий

1
@Athanasius Я приготовил домашний ледяной бар с одноразовыми пластиковыми ложками - они были недостаточно толстыми, чтобы выдерживать вес и силу укусов. Думаю, вам понадобится больше материала. (Или мне нужны лучшие ложки.)
Рафаэль

1
@ Рафаэль - Точка занята. Хотя я буквально не предлагал делать батончики из мороженого с пластиковыми ложками. Моя точка зрения была такой: с кусочком пластика примерно такого же размера и толщины, вы обнаружили, что ваша рука замерзла к пластику (или, по крайней мере, значительно неудобно держала ложку), как предполагает этот ответ?
Афанасий

1
@ Рафаэль - хотя вы правы, вопрос в том, достаточно ли велика разница, чтобы вызвать дискомфорт. Я обновил свой ответ, приведенный ниже, с подробными тепловыми свойствами двух материалов (которые не столь различны, как утверждается в этом ответе), а также со ссылкой на сайт, на котором были рассмотрены десятки различных типов пластиковых форм для мороженого, большинство из которых имели пластиковые палочки. Если вы найдете ссылку, в которой обсуждаются настоящие пластиковые палочки от эскимо (которые явно существуют), в которых утверждается, что их держать неудобно, мне было бы интересно.
Афанасий

17

Я думаю, что мороженое прилипает к дереву лучше, чем пластик


17
У вас есть доказательства, подтверждающие это?
Дэвид Ричерби

6
@DavidRicherby Я думаю, что пористость / пористость дерева улучшит адгезию к нему мороженого. Вы могли бы, вероятно, иметь тот же эффект на пластик, если бы он был порос / шероховатый. Пористость или шероховатость приводит к увеличению площади поверхности. Большая площадь поверхности может привести к лучшей адгезии. Конечно, если бы само мороженое было сделано из не смачивающего вещества, независимо от дерева или пластика, вы бы упали на палочку!
дорогойN

14
Пластик можно сделать текстурированным, но сама древесина будет поглощать немного незамерзшей жидкости, что приведет к более прочной связи между материалами.
Джо

Не научное, а случайное свидетельство; У меня было мороженое на пластиковых палочках, и они гораздо более склонны падать.
SF.

У меня есть ответ, подобный этому, но я жду, пока сайт обновит мою репутацию, чтобы позволить мне опубликовать его, так как @Jefromi заблокировал вопрос.
андрюгу

7

Это все о деньгах. Не связываясь с поставщиками, вы можете найти деревянные палочки для мороженого, которые продаются в упаковках по 500-1000 штук, а цены варьируются от 0,0055 до 0,013 долларов за палочку. Некоторые примеры:

Ближайший сопоставимый предмет, который легко найти - «пластиковые палочки для леденцов». Самым дешевым, что я мог найти, был пакет из 50 штук по цене 0,0382 доллара за палку, но большинство было в диапазоне от 0,085 доллара:

Что касается термического «ощущения» палочки от эскимо, вы можете найти множество многоразовых палочек и форм для домашнего использования, и они исключительно из пластика. У меня есть набор марки Zoku, и я никогда не чувствовал, что держать пластик неудобно после хранения в морозильной камере.


Спасибо, это намного более убедительно в отношении цены, чем просто ответ на этот вопрос.
Каскабель

5

Я думаю, что основная причина заключается в технологических причинах:

  • Цена (другие пользователи говорят, что древесина дешевле пластика)
  • Захват (никто не упомянул, но дерево должно держать лед более строго, чем лед: плоская пластиковая палочка просто заставит лед скользить)

Что касается термической мойки, упомянутой @Joe, я не уверен, я помню, что у меня были (когда я был ребенком) пластиковые формы для приготовления ледяных леденцов домашнего приготовления, у них были даже пластиковые палочки, но они не были холодными после извлечения из морозильника (если только был специальный пластик, а не обычный).


1
Вы спасли меня от написания ответа с частью захвата . Пластиковая палочка со слегка растопленным мороженым означает определенную каплю, в то время как древесина не позволит ей так легко скользить. Кроме того, мокрым пальцам от капель мороженого легче удерживать дерево.
CodeAngry

5

Я не за награду, потому что мой ответ ни в коем случае не полон; но я хотел бы поделиться своим опытом / тем, что я услышал по этому поводу.

Когда-то я имел в виду тот же вопрос, когда был летом у моих соседей в западной части Германии. У нее было несколько домашних мороженых для детей. Палочки были сделаны из дерева.

Ее ответ был просто: «Ну, это именно то, что они делали в старом прошлом, с деревом; Я вырезал эти палки из дерева из бревен, которые рубил мой муж. Но как я могу изготовить пластиковые палочки дома, даже если бы захотел? »

Другой ответ, который я получил, был от человека, который работал в кондитерской компании в Германии. Он не был уверен, почему, но утверждал, что одной из причин является то, что некоторые батончики для мороженого состоят из кукурузных сиропов и других сиропов, которые являются немного кислыми; с пластмассами, независимо от того, насколько они безопасны, со временем разрушается из-за кислотности сиропа, и хотя это не является непосредственной проблемой для здоровья, но может быть со временем.

Другая причина, по его словам, заключается в том, что нельзя быть уверенным в том, что может произойти во время доставки другими поставщиками. Если бы случилось так, что погода жаркая, а морозильник в грузовике доставил неисправность, весьма вероятно, что растопленное мороженое не прилипло бы как «хорошее», когда оно снова замерзло на палочке, сделанной из пластик, чем деревянный.

Опять же, просто делюсь тем, что я слышал.

Лично мне нравятся палочки, которые сделаны из дерева. Он чувствует себя лучше; и что касается традиции, она напоминает о старых временах, когда люди привыкли наслаждаться / делать вещи, и то, как их использовали для приготовления пищи, что было более естественным.


Второй ответ кажется гораздо более актуальным, чем первый; ОП не спрашивает о барах домашнего мороженого :)
Каскабель

4

Одним из важных факторов, помимо экономики, который никто не принимал во внимание, является восприятие потребителей. Даже если вы используете биоразлагаемый пластик, который может иметь меньший углеродный след, люди воспримут деревянную палочку как более натуральную и, следовательно, более экологичную.

Что не означает, что пластики не заслужили своей плохой обертки.

Другая проблема заключается в недавних скандалах, вызванных утечкой токсинов и бисфенола А из пластиковых игрушек в бутылках с водой, что могло сделать мать более настроенной на то, что их дети кладут себе в рот.

Даже если страх не всегда может быть полностью рациональным, поскольку мороженое обернуто в пластик ... Люди будут людьми.


1
Антипластические настроения являются относительно недавними и все еще не универсальными, так что это не может объяснить, почему они все время были древесными.
Каскабель

Что ж, батончики для мороженого предшествуют практической пластике - говорят, что Крис Нельсон изобрел батончик для мороженого с пирогом эскимосов 1934 года. Пластиковая посуда не была распространена до 1950-х годов и появления полипропилена. Но я в основном размышлял о недавнем переходе на деревянные палки (для которых у меня есть только неподтвержденные данные).
максимум

Полистирол был фактически изобретен в 1800-х годах, но практические производственные процессы и изобилие дешевой нефти не были доступны до окончания Второй мировой войны. Без пластика у вас на самом деле не так много других вариантов, если вы хотите очень дешевый материал, который легко формовать и позволит прилипать к нему мороженому.
максимум

Там нет недавних изменений для деревянных палочек. Они были деревом все время, не только последние 10-20 лет, когда люди начали иррационально бояться всего пластика, но и, скажем, в 80-х и 90-х годах, когда все покупали пластик все.
Каскабель

-2

Потому что пластик оставляет токсины, а дерево - нет.


9
Существует много видов пластика, которые считаются безопасными для упаковки пищевых продуктов. И много продуктов, которые упакованы в пластик, в том числе мороженое.
Румчо

2
И есть также много видов или древесины, которые токсичны! ;) wood-database.com/wood-articles/wood-allergies-and-toxicity
Даниэль
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.