Что делает «шокирующая» еда?


11

Я видел разные рецепты и некоторые шоу по телевизору, которые показывают метод "шокирования" еды; кипятить, а затем, когда все будет готово, положить в ледяную воду.

Что это делает для еды?


7
«шокирующая» часть - ледяная баня, кипящая часть - «бланширование». Если вы спрашиваете, почему нужно бланшировать, см .: cooking.stackexchange.com/questions/4867/…
Джо

Ответы:


17

«Шокирующая» еда останавливает процесс приготовления пищи, предотвращая потерю ее цвета и текстуры.


3

Проблема с тем, чтобы бросать что-то в кипящую воду, заключается в том, что когда вы вынимаете это, оно все еще горячее. Большой урок заключается в том, что когда вы готовите что-либо с высокой температурой, даже когда духовка / плита / гриль / кастрюля / вода выключены, пища все еще готовится. Вот почему при приготовлении мяса целесообразно предположить, что во время отдыха оно поднимется на несколько градусов.

Проблема с овощами в том, что у них уже есть короткое время приготовления. Кроме того, в отличие от мяса, когда мы перевариваем овощи, вы теряете не только вкус и текстуру. Вы начинаете терять ценные витамины и другие здоровые причины, почему мы едим эти продукты с самого начала.


1

В дополнение к предыдущим ответам:

Поскольку «шокирующая» пища вызывает заметную разницу температур между внешним слоем еды и внутренней частью, вы можете использовать разницу в расширении / сжатии для полезного эффекта. (повторно: вареное яйцо и удаление скорлупы).

Также рассмотрим кукурузу в початках. Понижение температуры наружного воздуха позволит легче обрабатывать, поднимать и есть, но будет продолжать нагреваться от внутреннего тепла. (Осторожно: вероятно, вам снова станет «слишком жарко», если вы попытаетесь съесть слишком рано).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.