Почему моя желейно-кристаллическая коробка выделяет ананас, киви и лапу для предотвращения посадки?


18

Предположения:

  • Для американских читателей - я говорю о Jello, а не Jam.
  • в Австралии Paw Paw относится к папайе

У меня есть коробка Желе Самолета, которая заявляет:

Не добавляйте свежего ананаса, киви или лап, так как желе не подойдет

Мой вопрос таков: почему мой хрустальный ящик для желе выделяет ананас, киви и лапу для лапы? Почему не апельсин или арбуз или слива?


3
Под лапой Вы подразумеваете папайю, фрукт, иногда называемый папой: en.wikipedia.org/wiki/Papaya ? Обычная лапа - это совсем другой фруктовый вкус: en.wikipedia.org/wiki/Asimina_triloba Я бы удивилась, если бы в ней содержалось большое количество папаина или любой другой протеазы.
странствующий незнакомец

К сожалению да - Paw Paw является австралийский термин для Papaya
Hawkeye


4
FWIW, мой трюк на вечеринке состоит в том, чтобы принести хрустальное желе с ананасами в миндаль. И когда мои друзья пробуют это дома, желе не застывает. Секрет в том, что перец чили (особенно красный перец чили) содержит энзимы, которые противостоят энзимам в ананасах и позволяют желе застыть. Просто обрежьте, не забудьте удалить все семена, прежде чем добавлять перец чили в желе, и удалите перец чили до того, как он
застынет

@slebetman Очень интересно. Я собираюсь попробовать это! Можно ли использовать красный халапеньо? Сколько в коробке 6 унций (170 грамм, 8 порций)?
Jolenealaska

Ответы:


27

Определенные ферменты (протеазы) разрывают белковые связи, которые создают сетку, которая заставляет желе (или желе, или желатин), ну, в общем, превращаться в гель.

Апельсин, арбуз и слива не содержат достаточного количества этих ферментов, чтобы помешать гелеобразованию. В дополнение к лапе лапу (более известный как папайя в США), ананас и киви; манго, имбирь, инжир и гуава также содержат достаточное количество этих ферментов, чтобы помешать гелеобразованию.

Применение высокой температуры инактивирует эти ферменты до такой степени, что они больше не будут мешать гелеобразованию. Вот почему вы можете использовать консервированные ананасы, но не свежие, в желатиновых десертах.


1
Очень понравился ассортимент фруктов, которые вы нашли здесь.
Соколиный глаз

1
Возможно, правильнее будет сказать «в пределах США », а не « за пределами Австралии ». Я знал, что это папаша, выросший в Великобритании, и согласно американскому словарю Коллинза, использование лапы для описания Asimina triloba специфично для США.
Питер Тейлор

@PeterTaylor Я куплю это. Ред.
Jolenealaska

1
+1 за очень полезную информацию о деактивации энзимов при нагревании.
языческий Иисус

8

От голого ученого

Почему это происходит? Желе состоит из длинных тонких белковых молекул. Причина, по которой желе застывает, состоит в том, что молекулы желатина запутываются и охлаждаются, создавая огромный переплетенный клубок, который удерживает воду и образует гибкое твердое вещество.

Ананас содержит фермент, называемый бромелайн, и киви, другой фермент, называемый актинидин - оба эти фермента являются протеазами, что означает, что они будут расщеплять белковые молекулы. Так же, как пищеварительные ферменты в вашем кишечнике расщепляют белки, чтобы вы могли их переваривать. Это означает, что когда они смешаны с желатином, протеазы измельчают желатиновый белок на куски, которые слишком короткие, чтобы их можно было спутать, поэтому желе не застыло.

На этом сайте нет упоминаний о Paw Paw, но я предполагаю, что это по той же причине.


6

Ананас, киви и лапа лапы содержат энзимы, которые расщепляют белки (бромелайн, актинидин и папаин соответственно). Поскольку в качестве желеобразующего агента в желе используется желатин, который в основном состоит из белка, использование любого из этих фруктов повлияет на желе.


Действительно хороший простой ответ - спасибо!
Соколиный глаз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.