Кастрюли и сковородки в посудомоечной машине


21

Разживите для меня давнюю вражду в нашей семье: безопасно ли ставить кастрюли и сковородки в посудомоечную машину?

Предположим, у нас есть как нержавеющая сталь, так и различные антипригарные противни. Предположим, у нас есть сковороды, кастрюли и кастрюли большего размера, которые вполне подойдут, но мы не говорим о чугунных сковородах или формах для выпечки. Ответ может отличаться в зависимости от типа используемой посуды, но предположим, что все коробки и руководства были утеряны с тех пор, как мы приобрели посуду, и мы не знаем, подходит ли она для посудомоечной машины.


Что было бы небезопасно в этом? Вы сократите срок службы кастрюль, изготовленных из одних материалов, а не из других. Здесь нет проблем с безопасностью пищевых продуктов, нет опасности разбить посуду в посудомоечной машине или что-то в этом роде.
Румчо

@rumtscho «небезопасный», вероятно, плохой термин, я в основном имею в виду, повредит ли он посуду или сократит ли жизнь
Yamikuronue

Я ответил на другой вопрос, который был опубликован за несколько часов до вашего, когда я вошел в систему сегодня, и ответ также касается вашего: cooking.stackexchange.com/a/44827/4638 .
rumtscho

1
Помещение антипригарной посуды в посудомоечную машину для меня звучит, как огромная трата горячей воды, тепла и мыла для посудомоечной машины. Кастрюли с антипригарным покрытием, как правило, полностью очищаются с помощью нескольких мыльных щеток и небольшого количества горячей воды - доли воды, энергии и мыла, которые использует посудомоечная машина.
Кэри Грегори

Ответы:


22

Нет проблем с помещением посуды из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием в посудомоечную машину с точки зрения их материалов. Тем не мение:

  • Сковороды с антипригарным покрытием часто лучше мыть осторожно вручную без слишком большого количества мыла, поэтому в них остается немного масла. Это помогает им не прилипать. Вы можете заметить, что посудомоечная антипригарная кастрюля довольно липкая при первом использовании после мытья.

  • Сковороды с антипригарным покрытием довольно легко удерживают запахи Многие мыла для посудомоечных машин довольно сильно пахнут, и их можно хранить в самой сковороде и, таким образом, переносить на еду при нагревании. Я хорошо помню партию соуса маринара с заметным лимонно-свежим обертоном!

  • Посудомоечные машины разбивают все вокруг, пока они работают. Если ручки вашей кастрюли крепкие, это не должно быть проблемой, но вы можете обнаружить, что ручки могут ослабнуть после нескольких нажатий в посудомоечной машине.

Итак, в заключение, да, вы можете с осторожностью ставить кастрюли и сковородки в посудомоечную машину. Лично я без промедления помещаю свои кастрюли из нержавеющей стали Ikea с приваренными ручками, но я оставляю за собой антипригарные Tefals с болтовыми ручками для мытья рук.

Не советуйся эльфам, потому что они скажут и нет, и да


4
У меня были проблемы, в частности, с крышками - мой набор из нержавеющей стали имеет металлический ободок, обернутый вокруг стекла, и мытье посуды всегда удается просочиться в зазор и попасть в обод, который почти невозможно вытащить обратно. Мытье рук позволяет избежать этой проблемы.
логофоб

@logophobe Вы можете вырезать небольшие зазоры в металлических оправах, чтобы позволить воде стечь, тогда нет проблем с мытьем крышек кастрюли / сковороды. В идеальном мире, хорошо разработанные наборы уже, конечно, имели бы какую-то дыру в оправе.
Кокси

@Coxy Согласен, но я хочу сказать, что это все еще боль, и причина, по которой я больше не кладу их в посудомоечную машину. Это не было тем, что я учел при покупке набора, но это произойдет в будущем, и, возможно, это будет что-то, что нужно проверить при определении того, хотите ли вы поставить свой набор в посудомоечную машину.
логофоб

6

Зависит от того, как вы цените кастрюли и моющее средство, которое вы используете. Если они дешевые и старые, то бросьте их в посудомоечную машину. Если они дорогие и новые, вероятно, нет смысла рисковать. Лодж утверждает, что со временем жесткие моющие средства могут вызвать появление пятен и изменение цвета в посуде из нержавеющей стали.

Если вы специально используете нержавеющую и антипригарную посуду, я не могу себе представить, что вы экономите много времени, помещая их в посудомоечную машину - при условии, что вы правильно приправляете свои нержавеющие противни.

Вы можете легко поддерживать хорошую приправу на сковородах из нержавеющей стали, чтобы они не требовали ничего, кроме полоскания и периодической (без мыла) протирки после использования. Если ваши антипригарные сковороды находятся в приемлемом состоянии, это должно быть так и для них.


До сих пор я никогда не слышал о приправах из нержавеющей стали. Краткий поиск Epicurious назвал это «интернет-трюком», но он помог им сделать антипригарную кастрюлю из нержавеющей стали. Однако, после того, как выстирались, вы должны были повторно приправить это. Я просто всегда опасаюсь уловок, о которых я никогда не слышал.
Роб

Вы не должны чистить приправленную кастрюлю независимо от материала. Вокс и чугун работают одинаково - если вы чистите, вам нужно повторно приправить, чтобы вернуть его антипригарным покрытиям, и если вы не заново приправите чугунную сковороду, он будет ржаветь. У Алтона Брауна есть несколько хороших эпизодов на этот счет, и в них он говорит: «просто посыпьте немного кошерной соли, возьмите пару щипцов и используйте соль в качестве абразива, чтобы вычистить все. Промойте под теплой или горячей водой (скраб с мягкой щетиной, если нужно), и все готово. Избегайте использования мыла или моющего средства, так как это может разрушить приправу. "
Crake

Мой комментарий касается нержавеющей стали, а не чугуна или чего-либо еще.
Роб

5

У меня сложилось впечатление, что размещение кастрюль и сковородок в посудомоечной машине сократит срок их службы. Как бы то ни было, в общей продолжительности жизни кастрюли или сковороды разница незначительна.

По моему опыту с антипригарными кастрюлями, они изнашиваются от нормального использования до того, как их стирает посудомоечная машина. Я обычно заменяю свои кастрюли каждые 2 года в зависимости от использования с коммерческими. Их не очень дорого заменить, и удобство хорошего покрытия того стоит.

Что приятно в антипригарном покрытии, как следует из названия, их действительно легко мыть вручную. В результате они - последнее, что я положу в посудомоечную машину, но если я завален вещами, которые нужно почистить, то они уходят!

Нержавеющая сталь следует тому же правилу, предпочтительна ручная стирка, но можно мыть в посудомоечной машине. У меня сковорода из нержавеющей стали уже 3 с лишним года, и она все еще крепкая, ручка хорошо прикреплена, а поверхность гладкая на ощупь. Я оставляю за собой нержавеющую сталь для приготовления пищи в более тяжелых условиях, например, в ситуациях, когда я делаю соус для восстановления, продукты, которые требуют даже приготовления, или все, что может повредить антипригарные противни. В то время как посудомоечная машина работает, она плохо чистит сковороду и притупляет послевкусие.

Что я также нахожу с кастрюлями из нержавеющей стали, они нуждаются в периодической тщательной очистке для удаления отложений. Один из виновников такого остатка - жареные оладьи при высокой температуре - через 7 дней после этого кастрюля получит тонкий липкий нарост золота. Немного смазки для локтя и кислотного очистителя, например Bar Keepers Friend, удалит большую часть этого накопления.

Итак, в заключение ...

Антипригарное покрытие: безопасна в посудомоечной машине, предпочтительна ручная стирка и проста в использовании. Заменить, когда покрытие начинает изнашиваться.

Нержавеющая сталь: безопасна в посудомоечной машине, предпочтительна ручная стирка и очищает посуду. Время от времени тщательно чистите вручную с помощью Bar Keepers Friend, чтобы восстановить нержавеющую поверхность.


1
Наращивание золота - это полимеризованное масло - вы эффективно приправляете сковороду, как если бы вы использовали чугунную сковороду.
Джо

1
Очистка ваших нержавеющих кастрюль кислотным очистителем заставляет меня съеживаться - нержавеющая сталь должна быть приправлена, чтобы не прилипать, как чугун
Crake
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.