Как распознать холодное молоко, которое испортилось или готовится?


17

Методы, которые я знаю, чтобы проверить холодное молоко, это либо варить его и искать перерыв, попробовать его (юк!), Либо надеяться, что оно пахнет достаточно плохо, чтобы понять, что оно плохое.

Есть ли простой и научный способ узнать, хорошо ли молоко до сих пор? и как долго это может оставаться хорошим?

Одна только дата истечения срока годности не является хорошим показателем, поскольку она предполагает некоторые условия относительно температуры хранения, и мы все видели хорошее молоко после истечения срока годности и плохое молоко до истечения срока годности.

Мне также любопытно, в какой конкретный момент мы считаем, что молоко «портится». Можно ли сказать, насколько это далеко от нынешнего, казалось бы, здорового состояния молока?


1
Я подозреваю, что нет особого момента, когда молоко портится. Как и большинство биологических процессов, это сложное взаимодействие времени и температуры, контролирующих рост микрофауны. Помимо лабораторных тестов для определения определенного уровня кислотности или концентрации микрофауны, я не думаю, что вы получите объективную меру.
SAJ14SAJ

@ SAJ14SAJ ты прав. Похоже, что он просто становится кислым и одевающимся, пока не станет невыносимым.
Мандомандо

@ SAJ14SAJ Нет сомнений, что ты прав. Тем не менее, популяции бактерий растут в геометрической прогрессии, поэтому я не удивлюсь, если бы наступил переломный момент, когда через пару дней «мало бактерий» перерастет в «слишком много бактерий».
октября

Я обнаружил, что разные бренды портятся по-разному. Сначала одни сгустки, некоторые скисающие и пахнут. Вероятно, это связано с различными способами их обработки, в частности в отношении микрофильтрации и пастеризации. Не может быть однозначного ответа на этот вопрос.
MSalters

Я даже не могу представить мир, в котором молоко портится. Я пью сладкий сладкий нектар у галлона, если рядом никого нет, чтобы остановить меня.
Престон

Ответы:


15

Похоже, что ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) публикует здесь официальное руководство по тестированию .

Один из более простых методов:

2.4.5.3. Тест на алкоголь

Тест быстрый и простой. Это связано с нестабильностью белков, когда уровни кислоты и / или сычужного фермента повышаются и на них воздействует алкоголь. Также повышенный уровень белка (молозива) и концентратов соли (мастит) дает положительный результат теста.

Процедура:

Тест проводится путем смешивания равных количеств молока и 68% раствора этанола в маленькой бутылочке или пробирке. (68% раствор в этаноле готовят из 68 мл 96% (абсолютного) спирта и 23 мл дистиллированной воды). Если тестируемое молоко хорошего качества, не будет коагуляции, свертывания или осадков, но необходимо искать небольшие комочки. Первое свертывание из-за кислотного развития может сначала быть замечено в 0,21-0,23% -ной Молочной кислоте. Для обычного тестирования 2 мл молока смешивают с 2 мл 68% спирта.

Упрощено для домашнего использования:

Этот тест может быть адаптирован к бытовым алкогольным напиткам, таким как водка или аналогичные напитки. Например, количество чайных ложек водки на одну унцию молока может удержаться до того, как оно сгустится.


1
Другой ответ на самом деле довольно хорош, я думаю - человеческий нос замечательно хорош в этих вещах. Это развивалось для этой цели, как это было :-)
SAJ14SAJ

3
Я попробовал алкогольный тест с изопропиловым спиртом, и он сделал абсолютно однородную смесь. Я попробовал его с 47% спиртовой водкой (этанолом), и она произвела точно такую ​​же реакцию (некоторую коагуляцию) в новом и старом молоке (свежее вскрытое молоко с продажей на 1,5 месяца в будущем и в коробке с продажей на дату 10 дней назад) Я бы поставил это как комментарий к тесту на алкоголь, но мне кажется, мне не хватает репутации. Без более подробной информации о протоколе было бы трудно сказать, сработал ли тест
Майк Мэн,

6
Я пил белые русские (молоко, Kahlua и водка). Супер свежее молоко никогда не свернется, но старшее молоко (даже если оно было свежим и задолго до даты продажи) часто свернулось.
Jolenealaska

@MikeManh тест показывает 68% этанола. Я полагаю, что вы можете получить ложные срабатывания, если вы используете более чем 68% этанола. Но это не означает, что тест будет работать с низким содержанием этанола.
MandoMando

2
Вы не можете сделать 68% алкоголя (136 доказательств), не начав с чего-то более сильного, или перебирая / чистя его. Вы можете начать с 151 Everclear (75,5% этанола) и разбавить его 9: 1 до 68%.
РБП

12

Используйте свой нос. Запах кислого молока невероятно ужасен. Я верю, что если ты сможешь это почувствовать, ты сможешь пить.


2
Но часто верхняя половина бутылки все еще будет в порядке, в то время как на дне вы найдете эти страшные вонючие комки ...
Цербер

1
встряхните, осмотрите, обоняйте ....
Cos Callis

Запах не очень надежен, если молоко не полностью отключено. Я обновил вопрос. Ищите здесь более определенный тест, который не опирается на субъективные вещи.
Мандомандо

3
@MandoMando К сожалению, я думаю, что метод состоит в том, чтобы подождать, пока он не выключится, а затем использовать свою машину времени, чтобы вернуться на три дня назад :-)
SAJ14SAJ

3
@ SAJ14SAJ да, я волновался, что мы изобрели машину времени перед машиной для тестирования молока. Похоже, что есть несколько тестов, и несколько простых.
Мандомандо

1

Лучший способ это:

Налейте небольшое количество молока в чашку с горячей водой, молоко будет подниматься / всплывать наверх маленькими, тонкими комочками, если это плохо.

Глыбы толще, так как молоко больше портится.

СДЕЛАНО!


-2

Работая над теорией, что молоко на ранних стадиях плохого состояния будет прилипать к стороне стекла дольше, чем свежее молоко, и этот остаток будет состоять из почти микрокарбоната, если вы посмотрите внимательно.


Не похоже на хорошую теорию: бактерии могут вызвать вредную порчу, не оказывая заметного влияния на текстуру.
Каскабель
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.