Почему повара традиционно носят высокие белые шляпы? [закрыто]


18

Стереотипный шеф-повар, любимый телевидением, мультфильмами и т. Д., Всегда изображен в высокой белой шляпе.

Шляпа, которую я могу понять. Но почему так высоко?


1
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что речь идет не о приготовлении пищи, а о культурном вопросе.
rumtscho

Ответы:


26

Возвращаясь ко времени, когда я учился в кулинарной школе в Университете Джонсона и Уэльса в Провиденсе, RI:

Стиль шляпы зародился в греческих православных монастырях в средние века, когда повара (часто укрываясь от других образованных членов общества) отличались от монахов в белой шляпе ( монахи в черном ). Ранние шляпы шеф-повара были слегка приподняты, но не такими высокими, как в итоге.

Мари Антуан Карем (обычно называемый «шеф-повар королей и король шеф-поваров») считается отцом классической французской кухни за разработку материнских соусов и стандартного гарнира, а также классификации терминологии, используемой на кухнях. Ему также приписывают большую часть организации и разделения труда на кухнях, все еще используемых сегодня. Чтобы обозначить роль и статус на кухне, он заставил своих поваров носить шляпы различной высоты. То, что он был самым высоким, обозначало его как руководителя или шеф-повара.

Традиционно говорят, что теперь традиционные складки указывают количество способов, которыми повар, носящий шляпу, может приготовить яйцо (конечно, это предшествует одноразовым бумажным шляпам, которые мы сейчас используем). 100 складок считается «конечным» желаемым числом. Однако, как шеф-повар с 25-летним опытом работы на коммерческих кухнях, я бы с трудом назвал 100 способов (не включая яйца в качестве ингредиента в рецептах) для приготовления яйца.


7

http://www.straightdope.com/columns/read/1431/whats-the-origin-of-the-chefs-hat

Таким образом, старые повара в греческой православной церкви прятались среди духовенства и меняли цвет на белый в попытке успокоить гнев божий, а Генрих VII обезглавил шефа, который нашел волосы в супе, и заставил следующего парня носить шляпа.

Я бы сказал, что сейчас это в основном из-за традиций. Большинство поваров, которых я знаю, носят свои волосы в бандане, если они не на резной станции.


1

Шеф-повар сказал мне, что высота шляпы - рассеивать тепло от головы.


5
Отсутствие шляпы рассеивает тепло гораздо быстрее.
ceejayoz

2
Высокая колонна шляпы создает интересные узоры в движении воздуха вокруг нее. В основном, это заставляет воздух снизу подниматься до самого верха. Это работает как своего рода вентилятор: он берет нагретый воздух вокруг лица шеф-повара и заставляет его двигаться быстрее, заменяя его немного более прохладным воздухом.
Fczbkk

2
Для того, чтобы это работало, вам нужно, чтобы шляпа больше походила на радиатор. Хорошая тепловая связь у основания (может потребоваться бритая головка), шляпа из металла для теплопроводности и, возможно, с ребрами для большей площади поверхности. (И нет, высокие шляпы колонны не будут создавать охлаждающие конвективные потоки, как сказал Фчбкк.)
Каскабель

-1

Скорее всего, высокая шляпа предназначена для того, чтобы держать все длинные волосы в волосах. Я думаю, что раньше было модно для мужчин (и женщин) иметь длинные волосы.


-2

Поднятые шляпы шеф-повара были естественным образом разработаны, потому что, когда повар / или другой кулинар, не носящий шляпу или только кепку, встал, получив что-то низкое или приняв участие в чем-то, требующем, чтобы он наклонился над положением, а затем и начал подниматься, и что-то вроде открытой двери шкафа или висящей посуды (тяжелые ножи, шпажки, колунки) наверху могло бы поразить его в голову, нанести травмы и добавить еще больше напряжения в организацию приготовления пищи. Я знаю, что мы все это сделали и сколько это больно. Таким образом, шляпы, которые мы сейчас как бы зародились на протяжении веков в некоем дарвиновском генезисе дополнительных высот, чтобы надеть носящего чистую белую шляпу, надвигающийся удар по ноггину и очень хорошо с этой целью работали на протяжении многих веков ,


1
Мой детектор правдивости говорит, что это пахнет городской легендой. Есть ли у вас источники?
Румчо

-4

Шеф-повар чувствует себя более важным в большой шляпе


3
Этот ответ был помечен. Я не буду удалять его, так как вы можете иметь мнение. Но я все равно буду отрицать это, потому что я почти уверен, что это неправильный ответ.
rumtscho

-5

Это для обмана. В старые времена с рыцарями, когда они качались мечами, они стремились к голове.

Если шеф-повар готовит с одной из этих высоких шляп, то, когда рыцарь качает на него чаще, он просто сбивает его шляпу, давая шефу время убежать.


2
это должно быть смешно? LOL
Луис Рис

Повара готовят еду в середине битвы, или рыцари просто бегают по кухне, размахивая мечами? Если последнее, разве костюм брони не будет более подходящим? Это дало бы новый смысл железному шеф-повару.
Даг Кавендек

Лично я бы нацелился на шею, а не на макушку головы.
JasonTrue

1
@JasonTrue: Вы говорите это только потому, что привыкли использовать тонкий гибкий меч.
бета,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.