В чем разница между ириской, карамелью и ириской?


20

Я всегда думал, что они были одинаковыми. Сегодня вечером я заметил небольшую разницу во вкусе по сравнению с карамелью, когда у меня впервые появился какой-то «ириски». Теперь мои предположения были отброшены на ветер. Ириска по существу карамель плюс немного ликера?

Ответы:


22

Ириска и карамель - это очень разные вещи. Разница во вкусе между этими двумя далеко не «незначительна», по моему мнению.

Карамель, как правило, изготавливают из сахара-песка, молока и / или сливок, масла и иногда ванили. Основными ароматами карамели являются сахар и молоко / сливки.

Ириска, с другой стороны, производится с коричневым сахаром. Его основными ароматами являются коричневый сахар и масло. Как правило, он также содержит молоко / сливки, но они не так заметны, как карамель.

Ириска - это ириски, которые были приготовлены до твердой стадии.

В ириске нет ликера.

Есть много возможностей в том, что называют карамелью, ириской и ириской. Важно помнить, что карамель изготавливается из сахарного песка, а ириска и ириска - из неочищенного сахара и гораздо большего количества масла.


интересно, интересно, был ли у вас когда-нибудь липкий ирисный пудинг? По сути, это потрясающий торт на вершине пушистой ириски. Мне интересно, технически ли ириска ириски, потому что она в жидкой стадии.
Дуг Т.

Дуг, гугл "придерживайся пудинга". Это более вкусное блюдо, на котором изначально был основан липкий ирисный пудинг (и ни в коем случае не испытывающий недостатка в ириске, а также для людей, которые не любят кушать финики). Ты поблагодаришь меня.
MGOwen

4
На самом деле, карамель не производится с «молоком и / или сливками, маслом и иногда ванилью». Хотя американские рецепты любят добавлять эти вещи в карамель, они не являются неотъемлемой частью определения.
Румчо

19

Названия используются для разных стадий карамелизации белого или коричневого сахара:

Ирис = карамелизованный коричневый сахар 239 ° F-257 ° F (115 ° C - 125 ° C)
Ириска = коричневый сахар, карамелизированный до стадии твердого трещины 302 ° F-320 ° F (150 ° C - 160 ° C)
Карамель = белый сахар нагретый до точки, где он становится коричневым, который начинается при 338 ° F (170 ° C)

-Scotch в ириски не имеет ничего общего с алкогольным напитком , а Википедия перечисляет несколько теорий о том, почему он имеет это имя.


-3

Я полностью не согласен, потому что, на мой взгляд, это выглядит, пахнет и вкус один и тот же. Я думаю, что нет абсолютно никакой разницы между ириской и карамелью.


Имейте в виду, все палитры и вкусовые рецепторы отличаются от одного к другому. Если у вас есть разум, посмотрите на три разных рецепта ...

2
Возможно, у тебя никогда не было чистого ириски. Как ценитель ириски (и в меньшей степени карамели и ириски), я могу заверить вас, что есть большая разница во вкусе. Я думаю, что большинство великих пекарей согласятся.

@ Хадсон - я согласен, есть определенная значительная разница во вкусе. Я очень люблю ириски и карамель, настолько, что большую часть времени я даже предпочитаю любой из них шоколаду (я тоже люблю шоколад, но не так сильно, как ириски или карамель).
Кевин Феган

Мы на самом деле говорим здесь о различии семантики, а не вкуса. Это в большей степени зависит от того, откуда вы пришли и как это называется в вашем опыте. Различие коричневого или белого сахара в ириске / карамели распространено, но не универсально. Различие между маслом или без него явно относится к названию ириски, в которой всегда должно быть масло, но смешивать карамель может или не может. И когда у вас есть их в качестве соусов или ароматизаторов, нет запретов, и вы можете иметь значительное количество молока / сливок / масла!
Дэвид МВТ Пауэрс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.