Как предотвратить налипание нарезанных овощей / корней на лезвие


16

Это особенно проблематично с чесноком, но лук, корни и другие овощи иногда так же вредны.

При изготовлении тонких ломтиков, когда проблема обостряется по мере того, как части режутся меньше, чеснок цепляется за лезвие, и я должен вытирать его после каждого движения. Есть ли какие-либо советы или хитрости, используемые для предотвращения этого?

Я никогда не видел, чтобы повар на кулинарном шоу заранее делал что-то особенное с их лезвиями, и у них, похоже, никогда не было проблемы. Мои ножи качественные и очень острые.


Это меня тоже беспокоит. Может ли масло работать (я сомневаюсь)?
Цербер


@rumtscho, так что покрывает чеснок. Я никогда не видел кулинарное шоу, где это происходит, вы думаете, что они смазывают / смазывают свои лезвия перед рукой?
JWiley

Не могли бы вы сказать мне, почему вы должны вытирать кусочек овощей между каждым шагом? Просто нарежьте овощи снова, и они соскользнут. Существует проблема с этим, если у вас маленькая разделочная доска (она может упасть), но большая разделочная доска почти так же важна, как острый нож.
гражданин

1
@citizen См. мой комментарий к Кейт Грегори, но в основном это раздражает при измельчении чеснока. Предложения по сокращению могут помочь с более крупными нарезанными порциями, но когда я хочу мелкий фарш или нарезку, это все еще проблема
JWiley

Ответы:


7

Вы можете посмотреть на свои навыки ножа . Профессиональные повара либо быстрее обычных поваров, поэтому пища не успевает прилипнуть к лезвию, либо их ножи острее . Вы оттачиваете свой нож (правильно) перед тем, как начать резку?

Другое дело, как режут профессиональные повара, они используют нож, чтобы разрезать еду, делая нарезку. Некоторые люди просто прижимают свои ножи к еде и прикладывают давление, что является неправильным способом.

Наконец, когда вы выполняете нарезку кубиками, вы можете сделать один или два горизонтальных выреза, затем девять или более вертикальных вырезов ... без прорезания основания. Таким образом, еда все еще прикреплена к основанию и не будет прилипать к ножу. Наконец, вы поворачиваете еду на 90º и делаете последние нарезки, чтобы сделать кубики меньшего или большего размера.

Изменить: Есть лезвия ножей, предназначенные для уменьшения прилипания пищи к ним. У них есть ямочки или «стеклобой».


7

Я просто игнорирую кусочки, которые прилипают к лезвию. Каждый обычно отталкивается от следующего, так что у вас есть только один или, возможно, пара срезов на лезвии за раз. Когда я нарежу все это, я могу стереть их. Это не работает , когда вы грубо рубить, в этом очаровательно случайным образом телевизионные кулинары говорят «просто запустить свой нож через него все несколько раз» , так как половина вещи на лезвие, но это делает работу , когда вы» ре нарезать морковку или чеснок или что-то еще.

Только сейчас я тонко нарезал картошку для запекания и заметил, что полуавтоматически слегка толкнул каждый кусочек, используя один из пальцев руки, которая держала картофель, как раз когда ломтик закончился. Очевидно, что это работает только для ломтиков, достаточно больших, чтобы стоять за вершиной лезвия, но это метод, который вы можете использовать для некоторых корней и овощей, даже если не для чеснока. Я почти уверен, что я делаю это не для вещей, которые я собираюсь снова рубить в другом направлении, а только для вещей, которые я режу.


1
скажем, я измельчаю свежий чеснок, и более крупные нарезанные кусочки прилипают к лезвию, в то время как я более мелко нарезаю остальное, поэтому у меня есть куча смешанных размеров. Игнорирование более крупных, прикрепленных к лезвию, не сделает их магически того же размера, что и остальные ..
JWiley

Нарежьте все это одним способом. Когда вы закончите нарезку, вытрите один или два среза, которые все еще находятся на лезвии, соберите всех вместе и нарежьте другим способом. Не стирайте каждый кусочек, как вы это делаете, это слишком много времени, чтобы не получить выгоды.
Кейт Грегори

Правильно, вот как я это делаю сейчас. Но мой вопрос был больше о том, как предотвратить налипание.
JWiley

1
Я не думаю, что вам повезет, если чеснок не прилипнет, это, естественно, липкий ингредиент, и да, он прилипает к лезвиям поваров телевизора все время, когда они просто стирают его быстро или с помощью телевизионной магии, сокращенной до кучи. измельченного чеснока. Если вы действительно разозлились из-за этого, возьмите чесночный пресс.
Брендан

@ Кейт Грегори, если готовишь несколько видов овощей, особенно к разным размерам, или добавляешь их в разное время, оставляя что-то на ноже, когда меняешь овощи, не вариант - кусочки чеснока в луке, которые должны быть обжарены в золотисто-коричневом цвете, будут буквально горькие новости. Кроме того, смесь, например, кусочков чеснока и кубиков брунуаза, приготовит очень неравномерно :)
rackandboneman

3

Это очень помогает, если вы смачиваете лезвие ножа перед измельчением чеснока. Он все еще будет прилипать к лезвию, но не так сильно, а то, что осталось, намного легче отмахнуться.

Для более крупных вещей вы можете попробовать ножи с ямочками (как предполагает Кайл ), и иногда здесь помогает мокрое лезвие, но эти вещи зашли так далеко. Материал собирается прилипать, и ключ должен научиться справляться с этим прилипанием. Одна вещь, которая действительно помогает, - это нарезать ножом под небольшим углом, немного срезая по направлению к массе овоща, так, чтобы ломтики были отклонены от него, а когда их толкают вверх и с лезвия, они падают с часть ты режешь и не мешаешь. Вы, вероятно, все еще будете чувствовать желание отмахнуться от него, но в конечном итоге вы привыкнете позволять ему падать.

Кроме того, советы BaffledCook по навыкам ножа хороши - читайте и произносите их тоже!


2

У меня точно такая же проблема, и для меня было решение использовать нож с полым острием вместо ножа с полым основанием. Маленькие карманы на ноже позволяют воздуху легко отделять нарезку, а не прилипают к лезвию.


0

С чесноком, дать ему грубый удар и нарезать, затем дать ему посолить немного соли (желательно крупной) в течение нескольких минут. Это делает его намного менее липким.


2
Почему грубый? Как соль уменьшает липкость? Это просто добавление физической абразивности?
SAJ14SAJ

не говоря уже о том, что вы все еще предлагаете мне сначала нарезать его, а ожидание, пока оно не посолится, на самом деле не экономит время.
JWiley

Я не думаю, что вы должны использовать грубую соль - это то, как я ее выучил. И я не знаю, как это работает, но это работает! Вам не нужно слишком долго сидеть, чтобы сэкономить время, потому что вы не чистите лезвие постоянно.
Bl8rchk
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.