Стоит ли покупать стальные или керамические ножи?


28

Вскоре я перееду в дом с очень хорошей кухней, и поэтому пришло время купить себе подходящий набор ножей. Я смотрел вокруг на различные доступные типы. Кажется, есть более дешевые стальные ножи с пластиковыми или деревянными ручками (например, из обычных магазинов товаров для дома), ножи из прочной стали (например, Global), а также керамические ножи. Столько, сколько я хотел бы купить что-то вроде ножей Global, они довольно дорогие, и поэтому я смотрел на то, что еще там.

Хотя я почти уверен, что стальные ножи из линейки Pro-Range превзойдут дешевые стальные ножи, я понятия не имею, насколько хороши керамические ножи.

  • Есть ли причины, по которым я мог бы выбрать керамику вместо стали или наоборот?

  • На что обращать внимание при покупке ножей?


1
Насколько хороши ваши навыки хонингования и заточки? Если "еще не хорошо", вы хотите улучшить их?
Румчо

Давайте предположим, что я тоже не очень хорош :-) Всегда готов освоить новые навыки.
Марк Хаттон

3
Сталь, потому что ножи Victorinox Forschner изготовлены из стали и просто потрясающие по цене.
DHayes

Зачем ограничиваться дешевым или дорогим. Много хороших ножей в середине.
Папараццо

Ответы:


26

В общем, керамические ножи отлично подходят для того, что они делают, но слишком хрупкие, чтобы делать все. Они могут разбиться при падении на твердую поверхность и легко получить надрез на кости. По этой причине я использую свою керамику исключительно для овощей.

Если вам не хватает средств, вам действительно нужен только один дорогой нож (стальной нож шеф-повара или сантоку) и один дешевый (зубчатый нож для нарезки хлеба). После этого приобретение навыков ножа становится более важным и сделает вашу кулинарию лучше, чем любые инвестиции в большее количество ножей.


7
+1 Но я бы добавил маленький стартовый нож, даже дешевый , в стартовый набор. Это не так просто, скажем, нарезать клубнику или нарезать перец перцем с 9-дюймовым лезвием. А поскольку ОП, похоже, заинтересован в керамических ножах, неплохо было бы начать с дешевого керамического ножа для очистки овощей .
Калеб

4
Я на самом деле не согласен с Калебом. Поначалу использование 9-дюймового ножа показалось мне неаккуратным, и его было трудно использовать для таких вещей, как перетирание перца. Но после нескольких дней практики я могу делать все с ножом шеф-повара, как с ножом для очистки овощей, и теперь я чувствую себя странно, поднимая нож для очистки овощей. Просто возьмите себе один качественный нож шеф-повара, все остальное просто для галочки
дан

Да, я бы порекомендовал высококачественный металлический нож шеф-повара / нож Сантоку и нож для очистки овощей, который может быть керамическим.
Манако

Чтобы расширить только нож шеф-повара, а не добавлять нож для очистки овощей, гораздо проще использовать нож шеф-повара для небольших работ, если держать его правильно заточенным.
эфир

2
@dan: Я делаю перец с ножом длинного шеф-повара? Конечно, в основном потому, что это эффективно, так как я, вероятно, в следующий раз собираюсь нарезать / нарезать / жульен этот перец тем же ножом. Буду ли я сажать клубнику таким ножом? Только когда это необходимо. Маневрирование, которое вы выполняете на расстоянии, чтобы обстреливать клубнику, является менее точным, чем маленький нож. Если вы на самом деле нож действительно острые поварской, я не хотел бы делать расширенную точность работу с наконечником , как это. (Тем не менее, некоторые люди не любят ножи для очистки овощей, но некоторые меньшие ножи полезны.)
Афанасий

32

Керамические ножи:

  • резать
  • пройти через металлоискатели в ночных клубах

Стальные ножи:

  • резать
  • разбить (чеснок, имбирь ...)
  • подглядывать (картофельные глазки)
  • хорошо выглядишь
  • пугать грабителей
  • придерживаться металлических штуковин на стене
  • не царапайте стеклянные разделочные доски (кто-нибудь цепляется?)
  • не хватай когда выброшены отброшен.
  • иметь дзен-подобные качества, обострять их - это чистая медитация.
  • иметь хорошую массу, больше контролировать ИМО.
  • иметь заклепки в качестве удобного эталона для равномерной резки по длине
  • У тебя есть позвоночник, который ты можешь забить, чтобы пройти через эту кость (кто сейчас сжимается?)

9
Я не знаю, какой повар покупает стеклянные разделочные доски - они выглядят шикарно, но тупые ножи. Я видел их только на кухнях, предназначенных для украшения, а не на кухнях людей, которые заботятся о готовке.
rumtscho

1
Согласен, но вы можете поспорить, что Google будет отправлять на этот сайт декоративных поваров, и им не нравятся царапины.
Jontyc

Хммм, интересно, что вы предпочитаете ... лол
Джей

2
@rumtscho: В мои молодые, глупые дни я однажды купил разделочную доску для стекла. Больше никогда.
BobMcGee

СМЕШНО. Заставил меня смеяться. Предполагается, что керамика остаётся острой. Лично мне, к счастью, не пришлось бы точить ножи. Сейчас я использую дамасские, но они все еще должны быть заточены, просто реже.
Пол Джонсон

10

Сначала я подкреплю сказанное выше: керамические ножи превосходно острые, не нуждаются в заточке и очень легко чистятся. Тем не менее, они также очень легко повредить или даже сломать. Единственные керамические ножи, которые я нахожу достойными, - это ножи для очистки овощей и овощечистки, отчасти потому, что оба они дешевы, когда я их ломаю.

Для ваших стальных ножей помните, что цена и качество не имеют отношения 1: 1. В частности, есть пара марок штампованных (а не кованых) стальных ножей, которые удивительно хорошего качества и очень доступны (один - Victrinox, другой бренд я не помню). Кроме того, китайские ножи из углеродистой стали являются острыми, чрезвычайно универсальными и доступны всего за 14 долларов в любом магазине бытовой техники в Азии.

С другой стороны, крупные бренды (Henkels, Wustof, Sabatier и т. Д.) Часто имеют продажи в различных магазинах (особенно Macy's), снижая цены на некоторые модели на целых 60%. Так что если вы терпеливы, вы можете заплатить намного меньше. Я не рекомендую Глобальные ножи для начинающих; их цельная стальная конструкция и гибкие лезвия требуют много привыкания, чтобы не пораниться.

Я также получил несколько потрясающих предложений на подержанные премиальные ножи из вторых рук от кого-то, кто не знал, как правильно их заточить.

Обязательно подбирайте сталь как часть своего набора и регулярно используйте ее, чтобы держать ваши ножи острыми. Вы должны делать ножи из стали каждые 3 использования (или около того), и заточить их только раз в пару лет.


6

Основная причина, по которой керамические ножи стали популярными, заключается в том, что они не реагируют с определенными продуктами, особенно кислыми, и суши-повара (первые настоящие последователи - вероятно, не случайно, что Kyocera была первой, кто изготовил лезвия в больших масштабах) чувствовали, что Углеродистая сталь, реагирующая с уксусом в соусе для суши, изменила вкус, достаточный для того, чтобы некоторые из их покупателей могли это заметить. Теперь, по моему мнению, единственные люди, которые, вероятно, знают разницу, являются супертастерами, и они не настолько распространены, но если вы один из них, вы можете заметить разницу. Или вы не можете.

В целом, за исключением сценария супер-дегустатора, зацикленного на суши и томатах, керамика против стали - дело личного вкуса. Хотя разница в цене существенно сократилась, отсутствие реактивности в сочетании со сложностью обслуживания вряд ли стоит того, если вам не понравится эстетика и эргономика керамических лезвий. (Нож для очистки овощей, возможно, не повредит, если вы хотите попробовать его.)


2

Это действительно зависит как от вашего бюджета, так и от вашего личного вкуса. Я лично использую оба.

Я купил несколько керамических ножей разных размеров лет назад. Из-за низкой цены (5-10 баксов в зависимости от размера ножа) я даже купил запчасти, ни одну из которых мне еще не приходилось использовать. Они все еще очень острые, и я использую их большую часть времени для мяса, овощей и особенно для всего, что содержит много кислоты (сталь ненавидит кислоту, даже нержавеющую сталь).

Тем не менее, у меня есть дорогой японский нож, которым я пользуюсь, например, если я хочу нарезать очень тонкие кусочки мяса. Честно говоря, эта штука превосходит керамические ножи, которые у меня есть, по остроте и эргономике.

У меня нет дорогих керамических ножей. Они могут быть такими же великолепными, и есть керамика, которая тоже довольно прочная (насколько я знаю, есть керамические ножи, которые могут выдержать вес 20 + кг, нанесенный на лезвие без повреждений).

По моему честному мнению

  • Если у вас есть выбор между дешевым керамическим ножом и дешевым стальным ножом, приобретите керамический.
  • Если вам нужно потратить немного больше денег, приобретите хороший стальной нож. Это дорого, но оно того стоит, если вы позаботитесь о них. Вы можете купить дешевые керамические ножи в качестве дополнения к еде с большим количеством кислоты.
  • Некоторые (не совсем дешевые) керамические ножи могут превосходить стальные ножи. Хотя я пока не мог проверить это, поскольку вполне доволен дешевыми и хорошим стальным ножом.

2

Ваш самый первый набор ножей должен быть стальным ножом. Причина проста: что бы керамический нож ни резал, стальной нож может резать. Если бы я был вами, когда вы переезжаете в первый раз, бюджет, вероятно, является вашим главным приоритетом, я бы купил дешевый набор ножей с обещанием купить реальный, когда у меня будет бюджет на него позже в моей жизни.

Теперь вам было интересно, есть ли у вас причины для покупки керамического ножа. Я бы сказал, что керамический нож - отличная покупка. Это правда, он немного более хрупок, чем стальной нож, но если вы будете осторожны и используете его с умом, он прослужит долго. Что я лично делаю, так это режу все, что могу разрезать, своим керамическим ножом, овощи, фрукты, мясо без костей ... Все остальное я режу с помощью стального ножа, замороженного мяса, костей ... Причина в том, что керамический нож остается острым намного дольше, чем стальной нож. Я знаю, что когда я хочу использовать свой керамический нож, он будет острым, это никогда не проблема. Таким образом, используйте меньше моего стального ножа, и он останется острым и дольше. Если вы хотите, чтобы ваши ножи были всегда очень острыми (почему бы и вам), то керамический нож просто необходим!

Если вам нужна дополнительная информация о керамике и стали, вы можете прочитать этот пост: http://bigbangretail.com/index.php/blog/ceramic-knives-vs-steel/


1

Я согласен с Дейвом Гриффитом. У меня есть набор керамических ножей. Для меня керамические ножи имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы в том, что мне не нужно их точить часто, они острые и легкие. Минусы в том, что вы не можете резать жесткие вещи, это будет рубить нож. Итак ... Я выбираю их обоих ...

Кстати, черный клинок керамический нож выглядит очень круто, ха? введите описание изображения здесь


1

Отказ от ответственности: я работаю в компании, которая продает стальные ножи, и я немного предвзят.

Я согласен с другими, что керамические лезвия прочнее обычной стали, но, к сожалению, они также более хрупкие из-за большей хрупкости. Это означает, что если вы уроните керамический нож или попытаетесь разрезать кость или замороженные продукты одним из них, он может сломаться или сломаться.

В отличие от стальных ножей, которые можно использовать для различных задач нарезки / нарезки кубиками / измельчения, керамические ножи ограничены в использовании главным образом для нарезки фруктов, овощей и мяса без костей (обычно - мягких предметов).

По мнению некоторых производителей, вы можете нарезать сыр керамическим ножом, но я бы им не поверил.

Различные стили стальных ножей влияют на функции, когда дело доходит до обвалки, нарезки или нарезания кубиками. Например, вы бы использовали более гибкий нож для обвалки курицы или филе рыбы (типа Деба). А нож Santoku или Nakiri идеально подходит для измельчения, нарезки кубиками и нарезки лука, овощей и множества других нарезок.

Гюто - шеф-повар лучше всего подходит для нарезки, нарезки ломтиками и так далее. Когда речь идет о стальных ножах, существует довольно широкий ассортимент длин лезвий, стилей и характеристик ножей. Есть также разнообразие ручек ножа.

Почти никто из наших клиентов (профессиональных поваров) не владеет керамическим ножом, они считают его худшим вариантом. Но, конечно, если у вас есть выбор между дешевым керамическим ножом и дешевым стальным ножом, приобретите керамический.

Однако, если бюджет не является проблемой: приобретите хороший японский нож. Они дорогие, но они того стоят, если вы позаботитесь о них (никогда не кладите их в посудомоечную машину, всегда сушите их после мытья).

Надеюсь это поможет!


Хотя я тоже ценю полезность и гибкость японских ножей, ваша самореклама здесь немного неуместна: вопрос о японских ножах не задается. И многие из ваших предполагаемых критических замечаний по керамическим ножам (хрупкость, сколы и т. Д.) Могут также относиться к высокоуглеродистой японской стали, если с ней обращаются неправильно или используют не на тех продуктах питания. Да, очевидно, есть другие стали и типы японских ножей, подходящие для работы с костями или замороженными продуктами, но ваш ответ кажется более ориентированным на то, чтобы заставить людей покупать ваши ножи, чем на непредвзятый ответ на поставленный вопрос.
Афанасий

@Athanasius OP определил свою связь с компанией. Я ценю вклад от производителя ножей.
Папараццо

@Paparazzi - Моя проблема не в том, что автор связан с производителем (или дистрибьютором или кем-либо еще), и я не хочу отговаривать экспертов от предложения. Однако весь второй абзац (и часть третьего) в основном является рекламой. Этот вопрос не имеет ничего общего с различными стилями японских ножей, и автор не учитывает тот факт, что есть все виды различных типов керамических лезвий, которые соответствуют многим стилям японских ножей. И я определил другие проблемы. Я люблю японские ножи; сейчас они составляют большинство моих ножей. Это реклама.
Афанасий

@Athanasius Не стесняйтесь помечать такие вещи как спам. В этом случае, вместо того, чтобы полностью удалить ответ, я решил убрать саморекламу и заранее прояснить, что ответ будет предвзятым, поскольку там также есть потенциально полезная информация. Но политика сайта полностью с вами согласна: самореклама хороша только в том случае, если она помогает ответить на вопрос.
Каскабель

@Paparazzi Хотя раскрытие аффилированности является обязательным условием для саморекламы, это не делает саморекламу хорошей. См. Cooking.stackexchange.com/help/promotion .
Каскабель

1

Это может быть половина ОТ, но я думаю, что некоторые советы по критическому прочтению заявлений производителей керамических ножей могут помочь всем.

Заявления о том, что «остаётся острым в x раз дольше, чем стальной нож».

Это ничего не говорит, если не определены три переменные:

  • Какая сталь, характер и геометрия кромки использовались в качестве сравнения - это может иметь значение, по меньшей мере, на порядок со стальным ножом, возможно, даже два, если сравнивать крайности (скажем, сталь 420A с пессимальной геометрией кромки относительно CPM 3V или синяя бумажная сталь с оптимальной геометрией края).
  • Что приемлемо как острый - некоторые керамические ножи выходят из коробки с низким уровнем резкости, что может побудить некоторых пользователей углеродистой стали оттачивать или заточить.
  • Какой шаблон использования сравнивается

Заявления о «х раз дольше, прежде чем вы должны обострить его»

  • Это оставляет неоднозначность между полной заточкой (создание нового края) и мерами по техническому обслуживанию (хонингование стали, строповка. НЕТ ТАКОГО доступно для керамики).
  • Нож, который длится «в 10 или даже 100 раз дольше» до достижения точки, когда ножу из мягкой углеродистой стали, скажем, французскому ножу старой школы, понадобится хонинговальная сталь ... это очень и очень НЕ долговечный инструмент, особенно учитывая, что переточка керамики не тривиальна, а техобслуживание невозможно.

Претензии "был протестирован, чтобы длиться х раз дольше"

Одна из широко используемых стандартных процедур тестирования позволяет проверить совершенно другую модель использования по сравнению с тем, как повар использует ручной нож на машине. Испытанное использование: режущий материал, который многократно изнашивается по краю, но не ударяется о твердую поверхность в конце, и без заедания ножа или даже преднамеренно режущих изгибов, поэтому нет скручивающих или боковых напряжений. Использование повара: пища в большинстве случаев совершенно не подходит для износа кромки по сравнению с разделочной доской, которая попадает после резки. Порезы не всегда делаются идеально прямыми. Также не всегда прямое воздействие на разделочную доску.

Пища не склонна сильно лезть в лезвие. Среда для испытаний, используемая в стандартных испытаниях кромок, часто предназначена для ужасного истирания стального лезвия. Если такой абразивный материал не будет переработан для керамического лезвия, он будет неэффективным (если только он не сломает лезвие).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.