Кимчи идет плохо?


25

Я купил несколько кимчи несколько недель назад, съел половину банки, а потом забыл об этом. Я нашел это вчера в своем холодильнике и попробовал это. На вкус он такой же, но на банке нет даты. Это идет плохо или это должно быть хорошо, так как это ферментировано / мариновано?


Также см. Эту тему: cooking.stackexchange.com/questions/11698/…
J. Win.

2
Это не только маринуют, но это не то, что , как они делают это? Таким образом, чем дольше он сидит, тем свежее он становится.
Лорел С.

Ответы:


20

Stilltasty.com предлагает большой ресурс для хранения продуктов .

По их словам , коммерчески разлитые по бутылкам соленые огурцы (и кимчи подпадают под эту категорию) можно хранить после вскрытия в течение одного года в холодильнике.


8

Большинство корейцев не будут есть кимчи, если

а) овощи стали значительно мягкими

б) соки на вкус «блестящие», трудно точно описать этот аромат, но когда вы попробуете его, вы поймете, что я имею в виду.

Мне кажется, что год открытых кимчи - это долгое время, но я бы просто использовал свои вкусовые рецепторы, чтобы оценить вышесказанное.


8
Я думаю, что газированный может быть лучшим термином для «искрящийся»
Амир

Определенно лучше!
Петр V

1
Мне было интересно, может ли «искрящийся» означать «слегка ферментированный». Как только я прочитал это слово, оно вернуло воспоминания о свекле и ананасе, которые я, возможно, не должен был есть.
hippietrail

1
Что бы это ни стоило, у меня никогда не было мягкого кимчи, даже после нескольких лет хранения. Так что, если бы это случилось, я бы предположил, что что-то было ужасно, ужасно неправильно. Но как человек, который любит хорошо ферментированное кимчи, этот газированный, искрящийся зинг - в значительной степени величайшая вещь КОГДА-ЛИБО. Это не длится долго после того, как я открою банку, поэтому я законно считаю это своего рода деликатесом, лол.
kitukwfyer

7

Кимчи это гнилая капуста. Это уже плохо :) Серьезно, хотя, если это не заплесневелое, это вероятно хорошо. Если у вас есть такой вид в банке с газированным вкусом, но он все еще газированный, то все в порядке.


2
Я должен согласиться с этим. Я видел, как кореец ест домашнюю кимчи, приготовленную из репы, которая после шести месяцев в холодильнике пахла фолом.
Адам С

5

В каждой корейской кухне, с которой я сталкивался, все были особенно внимательны в том, что при извлечении кимчи из банки следует использовать чистую посуду, стараясь не загрязнять кимчи. Мне много раз говорили, что загрязнение кимчи может сократить срок хранения кимчи и испортить вкус.

Моя семья начнет есть сырое кимчи примерно через неделю после того, как его купили свежим из продуктового магазина, через месяц (если он еще есть) я использую то, что осталось, готовя его с различными блюдами.

Чем больше соли добавлено в кимчи и чем ниже температура, в которой оно хранится, тем медленнее оно будет бродить.

Мне кажется, у каждого свое «сладкое пятно», когда дело касается продолжительности брожения, которое, по их ощущениям, дает лучший вкус. Но я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь хранил кимчи в течение года, и считаю, что традиционно он хранился в Корее от одного вегетационного периода до следующего, в глиняных горшках, под землей. Я никогда не слышал о том, чтобы кто-то заболел от употребления в пищу старого кимчи, но он определенно переворачивается, и это, на мой взгляд, выглядит как «становится плохо»


3
Большинство кимчи просто не хранятся в течение целого года, так как они к тому времени обычно исчезают, либо потребляя, либо потому, что на самом деле они испортились (с плесенью и еще чем-то). Тем не менее, существует совершенно другой вид кимчи, который хранится (без активного потребления) в контролируемой среде (например, в холодильнике), даже в коммерческих целях, по крайней мере, год или два, прежде чем его съесть / продать. Это называется 묵은지 (mook-eun-ji), буквально «старый кимчи». Это менее кислый и определенно более сложный вкус, и чаще всего используется в супах. Я лично люблю суп кимчи, приготовленный с ним :)
janeylicious

Да. Я думаю, что многие из моих кимчи тогда попадают в эту категорию. Мой папа не терпит запаха, поэтому я хожу месяцами, не разбивая его. Это означает, что мой кимчи длится год или два, так как я делаю огромные партии, упаковываю в кучу контейнеров, а затем храню в холодном холодильнике. (Достаточно холодно, чтобы образовать лед на поверхности, смеется.) В любом случае, спасибо за новое слово!
kitukwfyer

2

«Плохой» - относительный термин для ферментированных солений - суть в том, что они немного испорчены. С течением времени он должен стать более кислым / колючим / веселым и все еще в порядке, но используйте свои глаза и нос: если он становится вонючим каким-то новым и захватывающим способом или выглядит странно, я бы избегал.


2

Я сделал Napa Cabbage Kimchi около 2 с половиной месяцев назад и у меня было два контейнера в задней части холодильника. Один был наполовину заполнен в пластиковом контейнере для меда и полный. Я волновался, что это испортилось к этому времени, но когда я попробовал это, это было восхитительно. Я не кореец, но долгое время я наслаждался действительно кислым кимчи. Я так в восторге, что у меня есть еще 1-литровое ведро с мороженым.


1

Я не думаю, что это может пойти плохо, но профиль вкуса со временем меняется с домашним кимчи. Обычно, когда он проходит определенное время, мой корейский друг использует его для ароматизации супов и тушеных блюд, а не ест его прямо. Так что это зависит от ваших личных предпочтений.


2
Ароматный профиль? Вы имеете в виду "вкус"?
Джефф Аксельрод

1

Я делаю кимчи для местного фермерского рынка, и у меня хорошие последователи. Я сделал партию год назад и держал ее в холодильнике. Я только что продал эту годичную партию, и это было восхитительно. Вкус был более мягким и немного более сложным. Все в порядке. Однако они не были открыты. Я слышал об отличном 3-летнем кимчи, в закрытом состоянии и в прохладе. Я обычно продаю свой после нескольких недель брожения (одна неделя брожения без охлаждения). Лучше всего хранить его в большом контейнере, в котором он сделан. Я попытался взбесить его во время брожения, и это было слишком грязно. Даже с открытыми крышками мне приходилось отрыгивать их каждый день, чтобы они не перетекли через верх! Ферментация в 5-галлонном ведре лучше всего подходит для меня, а затем ставить банки.


1

Когда я делаю кимчи, я обычно оставляю его в темном прохладном углу моей подсобки на 1-2 месяца, прежде чем мы начнем его есть. Обычно мы едим половину партии (1 л) сразу, а затем замораживаем. Вторая половина обычно проходит через несколько недель.

Однако вчера вечером мы закончили партию, о которой забыли, и сидели в холодильнике около 4 месяцев. Это имело прекрасный вкус, хотя капуста потеряла некоторую структуру.

Я говорю, пока это не заплесневело, это все еще хорошо. Я бы, вероятно, выбросил его через 6 месяцев, просто чтобы оправдать создание новой партии.


1

Процесс, при котором капуста и другие ингредиенты превращаются в кимчи, представляет собой процесс ферментации и маринования. В то время как «кислый» вкус кимчи происходит от производимого уксуса, а это означает, что, вероятно, не будет опасности из-за бактериального загрязнения, процесс засолки и сушки будет продолжаться.

Кимчи может быть безопасным для употребления, но может быть очень, очень и чрезмерно кислым после определенного периода времени.

Таким образом, «плохо» зависит от того, имеете ли вы в виду «так же вкусно, как это было, когда я впервые съел», или «безопасное питание».

Даже когда он становится «слишком кислым», его все равно можно использовать для таких блюд, как кимчи чигае (даже тушеное кимчи), даже если он может быть слишком кислым для ваших вкусов.


0

Если он действительно кислый, он вряд ли сгниет, разве что из-за крайней плесени. Тем не менее, я когда-то был свидетелем кимчи, которому было несколько лет (кто-то хранил его в подвале), и он фактически химически разложился, попробовав что-то вроде воска. Очень интересно, но совершенно неприятно.

С другой стороны, я заметил, что мое кимчи через некоторое время становится МЕНЬШЕ; есть ли у кого-нибудь объяснение этому, предпочтительно такое, которое имеет биологический смысл? :)


1
Если у вас есть вопрос, вы должны задать совершенно новый вопрос. Но обратите внимание на рекомендации «Как спросить» - обязательно включите свой рецепт / процесс.
KatieK
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.