Почему напитки, выпитые из стакана, а не из бутылки, имеют другой вкус?


25

Кола пьяная из стакана вместо бутылки / может быть по-разному для меня; это намного лучше. Это происходит из-за того, что при питье из открытого стекла больше пахнет ароматом вашего носа, меняя восприятие? Это единственное объяснение, которое я могу придумать. Кто-нибудь знает некоторые подробные медицинские ссылки на эту тему?


2
Я думаю, вы хотите спросить: «Почему кола пьет из стекла на вкус лучше, чем кола из банки или бутылки?»
Анджело

Я с вами, чтобы думать, что а) это лучше от бокала, б) это, вероятно, количество аромата, который вы можете почувствовать, который увеличивает опыт.
BaffledCook

Ответы:


26

Давно известно, что сосуды влияют на вкус и оценку напитков.

Например, фужеры оптимальны для того, чтобы дать носу возможность испытать вино. Они заключают в себе объем, который позволяет размахивать вином в бокале (не проливая его), чтобы придать аромату воздух в бокале. Обычно конусообразное отверстие предотвращает рассеивание аромата, прежде чем ваш нос почувствует вино.

Флейты шампанского, держите шипучее шампанское или просекко в пузырьках и холоде достаточно долго, чтобы насладиться напитком, не выпивая его.

Различные пивные бокалы оптимальны для демонстрации «головы» и имеют высокий рост по той же причине, что и флейты шампанского (чтобы поддерживать шипение как можно дольше).

Я думаю, что это абсолютно верно, что те же самые соображения применимы к коле и другим шипучим безалкогольным напиткам. Мое мнение таково, что лучший стакан для таких напитков - это стакан "Коллинз" . Он высокий и узкий и удерживает пузырьки в течение более длительного времени, чем широкий стакан, он похож на флейту шампанского, но имеет больший объем, который необходим для безалкогольных напитков.


6

С особой ссылкой на «колу» один из факторов, влияющих на ароматизатор, заключается в том, что «стакан» колы часто подают из «фонтана», где сироп свежесмешивается и часто крепче, чем в бутылке.

[ Редактировать : Мне также напоминают, что в фонтане смешиваемая вода (чаще всего) - городская водопроводная вода, которая может иметь свои собственные « ароматы ».]


6
Это был бы интересный эксперимент - налить содовую из банки, бутылки и из фонтана в стакан того же стиля, а затем сделать слепой тест на вкус.
rfusca

это был бы стоящий эксперимент.
Кос Каллис

@rfusca На самом деле мы провели немало подобных экспериментов. Результаты варьируются от тех, кто не может различить, до тех, кто легко различает все; Однако есть несколько хитрых частей - например, содержимое банки может иметь очень различный состав по сравнению с бутылками (например, иметь больше сахара). И я даже заметил, что кола из фонтана с ароматом заканчивается (так что это не идеальная смесь) может быть на вкус как другая марка колы: D Проведение слепого теста на сосуде немного сложнее, если вы не используете солома.
Luaan

1

Когда вы пьете из бутылки, вы кладете бутылку вверх дном и пьете со дна жидкости. Например, когда вы пьете пиво из бутылки, вы не пьете в голове (пену), потому что голова находится далеко от вашего рта. Таким образом, вы получаете все меньше и меньше пузырьков. (Пузыри увеличиваются в размерах по мере их роста.)

Это отличается от того, чтобы пить пиво из стакана, где вы пьете с головой во рту.

Пить из банки также отличается. Пока вы пьете сверху, как стакан, отверстие в банке немного волнует жидкость, когда она проходит через отверстие, вызывая турбулентность и образование большого количества пены.

Когда вы пьете из бутылки, возникает также возбуждение, но не такое сильное, как в случае с банкой. Когда вы пьете из бутылки, в бутылку проникает небольшой поток воздуха. По сравнению с банкой этот поток меньше и устойчивее, вызывая меньшую турбулентность.

Ничто из перечисленного не является научным или измеренным. Просто мои наблюдения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.