Как удалить пятна куркумы с металлической / пластиковой посуды?


16

Несмотря на то, что я ценю куркуму за ее слухи о способностях к борьбе с раком, я нахожу ее склонность к окрашиванию всего, с чем она вступает в контакт (включая «нержавеющую» сталь), обескураживающей настолько, что я использую ее гораздо реже, чем хотелось бы.

В предыдущем вопросе о мраморной ступке и пестике, окрашенных куркумой, было рекомендовано использовать отбеливатель для удаления пятен. Эта рекомендация применима по всем направлениям? Горшки? Сковороды? Пластиковые дуршлаг?

Я надеюсь, что есть какой-то другой способ удалить эти пятна, потому что я начинаю накапливать одежду, окрашенную куркумой, которую я не могу отбелить, как рекомендовано.


7
Рак-борющиеся качества? Я использую его из-за его жёлто-красящих качеств. (И аромат конечно).
Собачатина

3
Для ступки и пестика я бы об этом не беспокоился. Пока вы не растираете лекарства (большое спасибо, мама), остаток не имеет большого значения. Шахта - сложное устройство каждой сухой травы, семян, бобов и орехов, известных человеку. Это создает хорошую патину, хотя, если ваша мать использует ее позже, чтобы размолоть лошадиные лекарства, вы должны выбросить ее (независимо от того, сколько это было дорого. Черт возьми).
Satanicpuppy

@ Собачатина, если бы куркуму не раскручивали как антиоксидант, я бы никогда не использовал ее из- за ее желтой окраски.
Дуг

Помимо этого - почти наверняка не удастся удалить пятна после того, как пластик в микроволновой печи при контакте с масляной посудой, которая содержала мощный краситель, такой как куркума или паприка.
Занлок

Ответы:


13

Для твердых, химически стойких поверхностей, таких как мрамор, отбеливатель или перекиси чистящие средства помогут. На таких предметах, как прилавки, кастрюли и сковородки, Magic Eraser часто удаляет пятна. Иногда понадобится более жесткий абразив, такой как Comet или Barkeep's Friend.

Более мягкие или пористые материалы, в том числе ткань и многие пластики, часто НЕ МОГУТ БЫТЬ УСТОЙЧИВЫМИ. На моей кухне мы относимся к куркуме как к опасному химическому веществу - изолируем, сдерживаем и планируем заранее, чтобы ограничить воздействие. Это просто разрушительно.

С таким же успехом вы можете связать или обесцветить любую одежду, на которой стоит куркума; В Индии его используют в качестве красителя для сари, потому что он будет подкрашивать полупостоянно. Вы можете легко стереть сухой порошок, но когда он увлажнен и оставлен на мгновение, цвет становится почти постоянным.

Редактировать: УФ + перекись: я видел патент на удаление пятен куркумы с обивки с использованием ультрафиолета и перекиси водорода. Вы можете попробовать замачивать ткани в перекиси или Oxyclean (которая использует перекись) и оставить на солнце. Не может повредить правильно?

Редактировать: стратегии управления куркумой без суеты

  1. Планируйте заранее, где вы будете его использовать, и какую посуду и сосуды он будет держать, чтобы не испортить то, что вам не нужно.
  2. Повторно используйте уже окрашенные куркумой предметы, чтобы не испортить ничего нового
  3. Ступки и пестики, столовые приборы, деревянная и мягкая пластиковая посуда - это безнадежное дело. По крайней мере, пятно чисто косметическое?
  4. ВСЕГДА ВСЕГДА ВСЕГДА носите фартук.
  5. Держите пролитый порошок сухим (он не испачкается) и смахните его бумажным полотенцем в мусор. Чистка щеткой быстро предотвращает случайное проливание жидкости на него или вытирает его влажным полотенцем во время очистки. То есть, если вам не нужен неоново-зеленый счетчик и полотенце?
  6. Всякий раз, когда вы проливаете что-то содержащее куркуму, быстро вытрите ее, чтобы уменьшить появление пятен.
  7. Твердая керамика и фарфор невосприимчивы к окрашиванию, если поверхность не является шероховатой. Попробуйте использовать их для хранения. Стекло испачкается. Нержавеющая сталь устойчива, но не невосприимчива.

С этими стратегиями я нахожу, что могу регулярно использовать куркуму без проблем.


Научившись удалять пятна куркумы с одежды из индийской народной мудрости, которую можно найти в Интернете, я рекомендую оставлять предметы на солнце до тех пор, пока цвет не станет слегка розоватым, а затем постирать обычным способом. Пероксид может также помочь, но мне это никогда не понадобилось, когда цвет превратился в нечто иное, чем ярко-желтый.
JasonTrue

Анонимный комментатор: «* Поместите / повесите испачканную посуду / одежду на улицу в СОЛНЦЕ на час. * Куркума исчезнет. Индо-фиджийское решение !!!»
BaffledCook

Похоже, еще один голос за УФ в качестве решения для обесцвечивания пятна куркумы.
BobMcGee

Добавить: Не используйте ножи, которые слишком деликатны в краевой области, чтобы взять чистящую губку :) Особенно не из шероховатой углеродистой стали, она не просто обесцвечивается, а становится липкой. То же решение, что и для пятен ржавчины, работает: зубная паста ...
rackandboneman

5

Прочитайте эту ветку после того, как попробовали рецепт жареной свинины из NYT, который получился приятным, но оставил пятна куркумы на антипригарном противне. (Противень находился в духовке под жарким.) В моем случае НЕ работали все виды продуктов, включая хлорный пляж. В итоге получился распыленный раствор OxiClean, нанесенный на посуду, после чего посуду поместили в духовку на 180 градусов на час или около того. Гораздо эффективнее, чем оставленный OxiClean при комнатной температуре в течение нескольких дней. Пятно полностью исчезло, и самое главное, что антипригарное покрытие сохранилось невредимым. Надеюсь, это поможет кому-то еще. Я предполагаю, что для запятнанной ткани смачивание OxiClean в почти кипящей воде будет работать.


2

попробуй oxiclean - я клянусь им. если это может удалить красное вино из белых, конечно, это может удалить это. я постоянно удивляюсь пятнам, которые я нахожу, что они могут удалить там, где ничего не работает.


лучше всего работает в сочетании с ультрафиолетом от солнца - см. мою заметку о перекиси + УФ.
BobMcGee

2

Впитывание в растворе моющей соды достаточно часто - цвет в основном растворим в щелочи. Холодное решение может занять некоторое время - это хорошо.

Обработка отбеливателем работает, потому что отбеливает цвет, а также потому, что отбеливатель является сильно щелочным (он стабилизируется с помощью едкого натра). Стиральная сода является более мягким вариантом и лучше для пластмасс.

Vanish может избавиться от пятен на одежде - вы можете обнаружить, что пятно все еще остается при стирке, но подвергните метку воздействию солнечного света на линии стирки, и оно волшебным образом исчезнет.


Полипропилен (♷) и полиэтилен высокой плотности (♴) достаточно устойчивы к отбеливанию, если вы не нагреваете отбеливатель. Действительно, если вы проверите бутылку с отбеливателем, это, вероятно, HDPE. Поликарбонат (♹ = другой), не так много. Нашел этот сайт: coleparmer.com/techinfo/chemcomp.asp
Дероберт

0

Мы делали чай с куркумой, и нам пришлось его измельчить. запятнали все. «Готовая к использованию печь и сверхмощный очиститель» работает для очистки. Это спрей, который домино использует для чистки жирных печей. Куркума мгновенно становится медно-красной и легко смывается! Удивительный.


-2

кто тебе сказал, что набор в куркуме нельзя удалить? Просто используйте прилив, чтобы пойти!


4
Мои тапочки, деревянные ложки для смешивания, несколько кухонных столов, чаша для смешивания, пара салфеток для посуды и немного одежды - все это мне рассказывалось. Хотя цвет со временем постепенно угас, они явно не тот оттенок, с которого начали. Я думаю, что это говорит довольно громко.
BobMcGee
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.