Является ли спаржа общепризнанным лучшим овощем и почему? [закрыто]


14

В Германии все знают, что спаржа - «король овощей», особенно белый сорт. Когда начинается сезон, повальное увлечение спаржей распространяется на неожиданные области, такие как реклама моды. Это стоит больше, чем другие овощи в супермаркете - вы редко видите его менее чем за 6 евро за килограмм - и все же люди покупают его так много, что поздние покупатели часто видят только пустую коробку под ценовой этикеткой. Мои коллеги ворчат о «недостаточном разнообразии», когда в столовой два дня подряд есть свиные стейки, но когда есть спаржа, они могут есть ее каждый день в течение недели. Один из них никогда не дотрагивается до овощей, если не провел время в банке, и ему не нравится, когда он обнаруживает, что в столовой есть контрабандные кусочки фруктов в десерте, но он с удовольствием ест спаржу в качестве основного блюда.

Типичный пример празднования прессой: я открыл chefkoch.de, большой источник опубликованных пользователями рецептов, в котором также есть редакционные статьи. Конечно, недавно появилась статья о спарже (в большинстве кулинарных публикаций это происходит каждый апрель). У него была благородная цель напомнить немцам, что есть и зеленая спаржа, не только белая, и что зеленую можно есть и другими способами, кроме вареной и в сочетании с голландским соусом (это буквально то, что говорится). Это начинается со слов:

Весна здесь и принесла время любимой спаржи! Спаржа является самым любимым из всех овощей и по праву называется "королевским овощем".

И вот как о каждой статье спаржи, которую я встречал, читает.

Не поймите меня неправильно, я люблю спаржу. Вкус почти слишком деликатный, чтобы употреблять его в качестве основного блюда, но у него есть несколько интересных применений. Но я всегда удивлялся, почему он должен быть намного лучше, чем любой другой овощ. Исторически сложилось так, что на вкус он лучше, чем картофель, репа и капуста, которые процветают в немецком климате. Но мое поколение выросло на импортных помидорах, сладком перце и шампиньонах. И учитывая, что он намного более чувствителен к неправильным методам приготовления пищи - и давайте будем честными, многие домохозяйки / мужья имеют тенденцию пережаривать все - подавляющее большинство людей, вероятно, едят спаржу, вкус которой далек от оптимального. Добавьте к этому «hollandaise» из тетрапака, и в этом нет ничего особенного. О да, никто никогда не думает, что у вас могут быть какие-либо изменения со спаржей. Это автоматически означает голландский язык (или его подражание). Часто с этим тоже есть ветчина.

Мне было интересно, является ли этот культ спаржи общим для других кухонь, или типичным немецким явлением. Кроме того, есть ли доказанные причины его огромной популярности? (Было бы хорошо, если бы вы могли поддержать их доказательствами).


3
+1 за увлекательный вопрос. Я живу в США, и никогда не подвергался воздействию белой спаржи, пока не поехал в Европу. (Не то, чтобы я когда-либо искал спаржу; я ненавижу вкус.) С тех пор я заметил белый сорт в нескольких специализированных магазинах, но никто не сходит с ума по этому, как вы описываете. А к общему зеленому сорту относятся как к любому другому овощу.
Аарон

В прошлом месяце я видел белую спаржу в «Wholefoods» и «Shaws» в Массачусетсе и «Wholefoods» в Нью-Йорке, так что я бы сказал, что это не так малоизвестно.
Марчин

На самом деле, в городе, в котором я жил, каждый год проводится фестиваль спаржи.
duchessofstokesay

В статье Википедии об Аспарагусе есть раздел, посвященный только его популярности в Германии и в Низких странах, так что, похоже, это особенность этой области. Нельзя сказать, что это не популярно в других местах, но я не думаю, что люди пьяны из- за этого, как они выглядят в Германии! Мне нравится просто жареная на сковороде с помидорами черри, розмарином и парой чесночных перчаток.
ElendilTheTall

1
«В Германии все знают…» - ну, я не знаю. А как насчет трюфелей (возможно, не овощ)? Опять же, мне никогда не нравилась белая спаржа.
Конрад Рудольф

Ответы:


6

Не очень хочется определять одного овоща лучше другого, но спаржа всегда имела репутацию предмета роскоши. Комбинация затрат на его производство (Вы не можете получить высокую урожайность, плюс требуется несколько лет, чтобы создать продуктивное спаржевое ложе) и относительно короткий сезон (по крайней мере, в Великобритании) означало, что это будет редкое удовольствие для большинство людей. Конечно, сейчас, когда его импортируют со всего мира, это намного меньше.


4

Я, конечно, не знаю, почему спаржа так любима в Германии, но здесь, в Хорватии, это один из наименее используемых овощей, так что это определенно не глобальное явление. Я подозреваю, что это связано с культурой и тем, что лучше всего растет в определенных культурах.

В качестве другого примера, я думаю, что большинство людей в Италии назвали бы помидор королем овощей, если бы это был овощ (любопытно, что это фрукт). Это основной средиземноморский ингредиент; Я не могу найти его, но некоторое время назад я прочитал статью о том, как это на самом деле даже полезнее, когда его готовят в сочетании с оливковым маслом.

В Википедии упоминается, что баклажан в Индии называют «королем овощей». В моей стране пожилые люди иногда называют баклажаны "мясом бедняка". Тем не менее, это не так известно молодым поколениям, которые принимают мясо почти каждый день как должное, в то время как наши бабушка и дедушка жили в культуре, где не так много людей могли позволить себе мясо чаще, чем один или два раза в неделю.


3

Спаржа вкусная! В Северной Америке это, конечно, не тот феномен, что в некоторых частях Европы, но его популярность растет (я много лет работал в продуктовом магазине ....). В последние несколько лет мы получали только белый сорт (который представляет собой зеленый сорт, выращенный на почве, насыпанной над ним, чтобы на нее никогда не попадали солнечные лучи). Североамериканские палитры, наконец, начинают проходить мимо мяса и картошки (не то чтобы с мясом и картошкой что-то не так, заметьте).

Я конечно признаю это как лучший овощ. Я обнаружил, что люди, которые говорят, что им не нравится вкус (как моя жена), быстро превращаются, как только они попробуют его правильно приготовленным (и не приготовленным слишком чертовски и обратно).

Извините за двойной пост. Предназначен для редактирования оригинала, не уверен, почему он удвоился.


2

Я никогда не слышал о том, чтобы спаржа была "королем овощей". Эта статья (и статьи, предшествовавшие ей) могут пролить свет на то, почему спаржу не так часто едят. Согласно статье « Эта аллергия хорошо известна в Германии, особенно когда речь идет о молодых побегах спаржи ».

Вот цитата из первой статьи в серии: « Теперь, когда некоторые из нас едят спаржу, вскоре после этого наша моча пахнет очень вонючей, что-то вроде гнилой или вареной капусты, или даже аммиака. Но не все из нас могут производить или производить этот запах. Теперь вот что-то удивительное. Не каждый может обнаружить или почувствовать запах этого запаха ».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.