Рендеринг океанских волн


11

Как я мог генерировать волны для водоема с белыми шапками и пеной и переменной интенсивностью волн? Является ли поверхность сеткой с картой нормалей? Есть ли формула для генерации этого? Есть ли что-то подобное, чтобы определить, где и как визуализируются белые колпачки? Я наткнулся на эту статью, но она не очень понятна.

В статье я понимаю ту часть, где говорится о генерации волн. Существует раздел, посвященный белой кепке и пене, и в ней представлена ​​формула для их генерации, но как применить ее только к тем частям воды, которые в ней нуждаются? Исходя из того, что я заметил, он представляет F как область, которая будет нуждаться в whitecaps, может кто-нибудь прояснить, как это работает?


3
Это активная область исследований, поэтому есть много разных способов сделать это, но, как видно из краткой информации, как правило, это как карта нормалей для мелких деталей, так и преобразование вершин для больших деталей. , Волны Герстнера, вероятно, будут вам интересны, и эта ссылка, вероятно, также: http.developer.nvidia.com/GPUGems/gpugems_ch01.html
Алан Вулф,

1
Обновить ссылку из комментария @Alan developer.nvidia.com/gpugems/GPUGems/gpugems_ch01.html
Rotem

Ответы:


2

е

Как я мог генерировать волны для водоема с белыми шапками и пеной и переменной интенсивностью волн?

Существует больше методов визуализации океанов, чем океанов для визуализации. Некоторые основаны на скорости (с разумными результатами), а некоторые основаны на точности. На четвертой странице « Глубоководная анимация и рендеринг » обсуждается рендеринг пены, а на предыдущих страницах рассказывается о других расчетах.

В Maya есть несколько предустановленных демо-версий, которые можно изменить или начать с нуля. Смотрите этот урок на YouTube " Создание волны: как сделать океан в Майя ".

Какая из этих ссылок более применима, зависит от того, хотите ли вы просто узнать больше об этом, пишете ли вы свое собственное программное обеспечение или хотите представить реалистичные океаны, не обязательно зная все расчеты, стоящие за ним.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.