Есть ли какие-нибудь дурные шахматные движки?


10

Один мой друг сказал мне, что очень сложно реализовать шахматный движок « конура», потому что он требует гораздо большей вычислительной мощности, чем обычный шахматный движок.

Есть ли там дурдом с двигателями? если нет, то каковы причины?


Среди дополнительных сложностей Bughouse, ответы на которые приведены ниже, я думаю (но я полностью размышляю), что аспект с несколькими досками, вероятно, является более важной проблемой, чем сами по себе капли (конечно, капли перемещаются с доски на доску в дело дурдома, поэтому они не связаны). Моя единственная причина сказать, что лучшие двигатели сёги (у которых есть капли) конкурируют с профессиональными игроками-людьми. en.wikipedia.org/wiki/Computer_shogi#Computers_versus_humans
ETD

2
Основная причина, по которой двигатели «конура» меньше и слабее, чем обычные, просто потому, что в «дурдоме» меньше людей, чем в обычных шахматах. Это означает меньший интерес к созданию двигателя для него, потому что в принципе конура должна быть идеальной для двигателей, видящих, что это намного более тактично, чем обычные шахматы.
Халвард

Ключевым является различение «одноплатных» двигателей, которые управляют ходами доски, и с другим человеком или двигателем составляют команду дурдома, а «двойной двигатель», который управляет обеими досками и, таким образом, может сделать стратегию объединенной доски вместо того, чтобы быть в покое из непредсказуемых кусочков потока человек посылает его.
Сантропедро

двойной двигатель может сакко на одной доске, потому что он видит сильное падение на другой доске, но если это человек, он может сбросить пройденный кусок в слабом месте.
Сантропедро

Ответы:


6

Конечно, есть несколько шахматных движков, но в результате дополнительных сложностей, на которые ссылается @TonyEnnis , эти движки слабее, чем достаточно сильные игроки. Чрезвычайно сложно принять во внимание различные сценарии, которые могут возникнуть в двух положениях, когда фигуры переключаются с доски на доску при каждом движении. Результирующее дерево поиска увеличивается с экспоненциальной скоростью даже больше, чем у стандартных шахмат.

Двигатель, с которым я больше всего знаком, это Sjeng, который утверждает, что у него есть ELO около 2000 на FICS, что эквивалентно сильному игроку-человеку.


Принятие, как вы указалиSjeng
Ofiris

3

Я не знаю ни одного двигателя дурдома.

Дополнительные сложности:

В дополнение к игре в стандартную игру ...

  1. Дополнительное тактическое видение. Теперь компьютер должен представить хорошие ходы, которые могла бы выполнить любая из сторон, если бы в руке была только определенная фигура.
  2. Капли делают дерево поиска огромным. На самом деле нет никаких ограничений на то, куда можно бросать фигуры (пешки? Можно ли бросать пешки?), Что делает дерево поиска огромным.
  3. Многоплатные жертвы. Если машина найдет хороший ход «если бы только у меня была [фигура] в руке», она должна решить, стоит ли жертвовать на другой доске (или даже этой доске), чтобы получить эту фигуру.
  4. Тактическое управление часами. Игры с дурдомом, в которые я играл, всегда были на часах (т. Е. 5-ти минутные дурдомы). Тактическое управление часами - еще одна сложность. Я видел игры, выигранные, когда одна сторона имела явный выигрыш на одной доске, и переставали играть на других досках, когда у них было преимущество во времени, чтобы лишить соперников лишних фигур.

Хороший ответ, мысль (2) также происходит в сумасшедшем доме, и современные движки сильны (конечно, намного слабее шахматных). На самом деле движок сумасшедшего дома из лишиных рыб является самым сильным в соответствии с недавними неофициальными турнирами, но был избит топ-20 сумасшедшими людьми. Но двигатель использовал как 3 секунды 5 минут. со временем может стать сверхчеловеком.
Сантропедро

3

Sjeng - ваш лучший выбор, но играть с движком очень странно. Как правило, команда «человек + двигатель» вращается вокруг вовремя вставания (иногда даже на несколько секунд). Затем игрок-человек скажет двигателю быстро двигаться, а затем сядет. Обратите внимание, что, поскольку компьютер может мгновенно выполнять приличные движения, это фактически означает, что невозможно пожертвовать материалом против игрока-человека, если он не слишком вовремя - даже если жертва очень сильна и приводит к неизбежно выигрышной атаке или быстрому восстановлению материала. , Игрок-человек примет жертву (жертвы) и сядет, затем пусть двигатель выиграет вовремя или использует дополнительный материал на доске, чтобы выиграть. По этим причинам ни один из сильных дурных игроков больше не будет принимать игры с движками.


1
очень интересно, вы, кажется, знаете о дурдоме, не сомневайтесь в том, чтобы публиковать больше!
Сантропедро

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.