Плохая оценка вяленой рыбы


15

Это исследование

NN - NN

Как видите, Stockfish дает черным абсолютную победу, хотя это явно ничья!

Проверьте это сами

c4 + - проигрышный ход, а Ba4 + - правильный.

В чем дело? Stockfish не учитывает закрытые позиции вообще ?


5
Есть много позиций, которые Stockfish не оценивает правильно (включая некоторые распространенные эндшпили).
Кудит

10
Бывает все время! Это часть программного обеспечения, а не Бог
Дэвид

4
Я был бы очень рад видеть сценарий в том же духе, который оценили как неправильный AlphaZero или Leela Zero!
оставил около

1
@Qudit: да. Я просто указывал, что вопрос должен быть сосредоточен именно на этом аспекте, а не начинать с позиции, которая была дана. Извините, если я не прояснил это.
TonyK

3
@leftaroundabout Лила также постоянно оценивает крепости, см., например, конец этой игры от Суфи TCEC: cd.tcecbeta.club/archive.html?season=15&div=sf&game=31 . На самом деле, возможно, что Лила недооценивает даже больше, чем Stockfish, так как довольно часто у него будет некоторое ненулевое значение, в то время как Stockfish стоически показывает 0,00, и проходит много времени, прежде чем Лила понимает, что противник не дает ей выиграть.
Очарование

Ответы:


25

Stockfish - не идеальная играющая в шахматы сущность, и вы нашли позицию, в которой она не может сказать, что это ничья (по крайней мере, до тех пор, пока не вступит в силу правило 50 ходов и не поможет сократить). Эти позиции называются « крепостями ». Вы можете сказать, что это происходит, потому что даже если вы введете решение, Stockfish по-прежнему оценивает конечную позицию как -10 или более. Эти крепостные позиции, где Stockfish совершенно неверен, немногочисленны, но они существуют, и это одна из них.

Были предприняты различные попытки написания кода обнаружения крепости в Stockfish и других обычных двигателях, которые должны распознавать крепости и мешать Stockfish идти к ним, если его положение выше. Если у вас есть умная идея, вы можете опубликовать ее в академическом журнале (см. Публикации в вики по шахматному программированию).


11

Это помогает понять, что двигатели на самом деле не отходят от «стратегии», поскольку они смотрят на несколько ходов в будущее, оценивают счет позиции и находят оптимальный набор ходов.

Большая слабость этого подхода заключается в том, что если быстро ничего не произойдет, у двигателя будут проблемы. Раньше это была огромная проблема с эндшпилями. Если у вас есть K + B + P против K + P, вы не решите эту позицию всего за несколько ходов. Таким образом, исправление состояло в том, чтобы добавить Endgame Tablebases в движки - просто bruteforce заранее рассчитывает каждую позицию в endgame и добавляет их в качестве библиотеки для движка. (Вот почему в большинстве дешевых шахматных приложений вы можете выиграть, просто дожив до финальной игры: потому что у него нет таблицы конечных игр.)

Но ваша позиция (по понятным причинам) не будет ни в одной из таблиц эндшпиля. Таким образом, вяленая рыба должна разыграть миллионы позиций, растянувшись примерно на 10 шагов в будущее ... только чтобы обнаружить, что во всех из них у черных существенно больше материала. Он определенно не может разыграть ~ 56 ходов для полного дерева решений - это то, что нужно, чтобы определить окончательную ничью.


0

Другие ответы хорошо охватывают этот вопрос, но интересно, что не все программы не понимают, что это ничья. Я подключил это к своему компьютеру, и, как член ChessBase Premium, у меня также есть доступ к облачным движкам.

Один из тех облачных движков оценил это как ничью почти мгновенно. Я только хотел, чтобы было больше информации, чем просто «Новый двигатель».

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.