Почему поклонники Лилы такие страстные? [закрыто]


9

Движок нейронной сети Лила является относительно новым. У этого также есть некоторые чрезвычайно страстные поклонники. Например, они пишут такие вещи :

Подождите 5-6 месяцев, и мы увидим SF8 на сверхчувствительном логарифмическом в ядрах. 32 ядра Elo-мудрости будут разбиты Lc0 на моем маленьком сингле 1060.

Наблюдая за тем, как фанаты Лилы спорят Talkchess, чат на компьютерном чемпионате Chess.com и чат TCEC, о том, как их движок превосходит Stockfish из-за [множества факторов] или как их движок сокрушит Stockfish после следующего падение уровня обучения, о том, как наступает «конец эры» и т. д., заставляет меня задуматься: почему поклонники Лилы так страстны?

Я не помню, чтобы видел что-то подобное до того, как появилась Лила. Лила тоже не такая особенная: до того, как Лила появлялась, Stockfish, Komodo и Houdini доминировали в шахматах, и были периоды, когда любой из этих трех был самым сильным двигателем. Но я не помню, чтобы кто-нибудь из их фанатов демонстрировал такой же уровень интенсивности.


3
Разница в том, что обычные движки имеют своего рода ограничение на то, что они могут улучшить, тогда как движки, основанные на нейронных сетях, не имеют
Исаак

3
Нейроны ограничены такими вещами, как количество «скрытых слоев» у них и сколько перцептронов они используют в этих скрытых слоях. Они наиболее определенно "ограничены".
Сова

Ответы:


17

Вы не можете объективно ответить на этот вопрос, но я поделюсь своим мнением.

Одним из важных факторов, который необходимо учитывать, является то, что для проекта Leela Chess Zero требуются огромные вычислительные ресурсы. Проект получает эти ресурсы путем убеждения большого количества людей жертвовать часть своего машинного времени на этот проект.

Чтобы сделать эту работу, проект должен поддерживать сильное сообщество, которое четко видит свои цели, идеи и прогресс. Для этого было сделано много вещей: есть очень активный дискорд-чат, группы Google, блог, вы можете увидеть множество графиков и метрик относительно статуса проекта, есть очень подробные таблицы и т. Д. Также некоторые шахматные любители помогли этому проекту расти сообщество (например, KingsCrusher и ChessNetwork), показывая его в своих видео.

Победа над StockFish является одной из очень важных целей этого сообщества.

Когда люди объединяются вокруг какой-то идеи, это потому, что они увлечены ею. Поведение, которое вы описываете, выглядит так же, как когда люди спорят о политике, футболе, религии, национальности и т. Д.


10

Лила особенная, потому что это первый мощный двигатель глубокого обучения с открытым исходным кодом. Победить Stockfish (а также Komodo и Houdini) убедительно во всех настройках - очень важный этап, практически более важный, чем Google AlphaZero. Система Google недоступна никому, кроме себя.

Понятная человеком функция оценки всегда была частью конструкции двигателя, так как она началась около 30 лет назад. Лила, работающая на сложной нейронной сети, станет первым «интеллектуальным» ведущим шахматным движком с открытым исходным кодом. Движок «изучает» шахматы с помощью машинного обучения NN, намного более умной техники программирования, чем случайное эвристическое программирование. Программистам движка больше не нужно угадывать / жестко кодировать эвристику движка!

Впервые в истории у нас будет доступ к бесплатному и сильному «интеллектуальному» шахматному движку. Вяленая рыба тоже сильна, но ничего не знает о шахматах.

Эра оценки без ИИ скоро закончится. Stockfish, Houdini и Komodo скоро исчезнут. Шахматные движки, использующие классические методы программирования, больше не будут лидировать в мире. Лила - это будущее, Stockfish - история.


4

Всякий раз, когда группа людей что-то предается ажиотажу (особенно когда они агрессивно избивают альтернативы), есть большая вероятность, что это просто человеческий трайбализм на работе. Лила может стать чрезвычайно сильной в ближайшем будущем, но говорить со 100% уверенностью, что это произойдет сейчас, наивно.

Люди также любят перемены. Stockfish - это революционный двигатель (мощная функция оценки, основанная на огромном количестве эвристик и невероятно быстрая функция поиска), но он долгое время был главной собакой. Неважно, насколько хорошие вещи, в конце концов люди хотят что-то еще лучше. Это то, что движет обществом вперед.

Опять же, я не говорю, что для Лилы невозможно оправдать ее обман. Просто эта шумиха, которую вы описываете, в настоящее время не оправдана.


2
«Людям также нравятся перемены», не если им нужно что-то изменить в себе, они этого не делают
NoseKnowsAll
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.