Считается ли препятствием для рокировки противника преимущество?


26

При прочих равных условиях, если вы заставили своего противника сдвинуть своего короля, тем самым предотвратив рокировку, это будет считаться преимуществом?


Ответы:


20

Это будет зависеть от остальной части позиции.

Если он относительно открыт, скорее всего, вы можете удержать короля противника в центре и начать атаку. Это вполне может быть решающим преимуществом; Предотвращение рокировки с обеих сторон может быть намного сложнее, чем с одной стороны или вообще без нее. Стоит отметить, что «искусственная» рокировка (например, Ke8-f7, Rh8-e8 и Kf7-g8) занимает три хода вместо одного, хотя ладья может оказаться в лучшем файле, чем после обычной рокировки на королевском фланге.

Если центр закрыт и стабилен, игроки часто даже не блокируются. Переход короля на второй ряд может быть достаточным, чтобы соединить тяжелые фигуры. В таком положении неспособность к замку вовсе не является недостатком.

Как отмечает @ user1583209, в эндшпиле центр обычно является местом для короля, что делает рокировку непривлекательным вариантом. В общем, чем меньше фигур на доске, тем меньше недостатка в том, что она не способна к замку.


13

Основное правило (и не только в шахматах): варианты хороши. Предположим, у вашего противника есть возможность рокировки. Если они находятся в положении, где рокировка хороша, они это сделают. Если они находятся в ситуации, когда это плохо, они не будут (по-видимому, и вы должны быть осторожны, планируя свою стратегию, избегая ошибок оппонента). Поэтому, если у вашего оппонента нет абсолютно никаких шансов оказаться в ситуации, когда рокировка хороша, отмена их выбора для замка является преимуществом.

При прочих равных вы должны сделать ход, который дает вашему оппоненту меньше возможностей. Если у вас есть один ход, который заставляет вашего противника взять вашу ладью, и другой ход, который дает вашему оппоненту выбор между взятием вашей ладьи или коня, вообще говоря, вы должны сделать ход, который заставит их взять ладью (пуля может быть исключением, если вы думаете, что это возможно, иначе они не увидят опцию ладьи).


«При прочих равных» означало бы, что если вы это сделаете, то это заставит вашего короля тоже двигаться. Что оставляет вам один вариант меньше (+1). Только семантически это не минус
Мазура

6
Я интерпретирую здесь «равный» как находящийся между ходами («ход, который заставляет вашего противника перемещать своего короля, в противном случае равен другим ходам»), а не между игроками («ход, который заставляет вашего противника перемещать своего короля, также заставляет вас двигаться король"). Я нахожу вашу интерпретацию довольно странной. Но я думаю, что если другие согласятся с вашей интерпретацией, они могут поддержать ваш комментарий.
накопление

6

Все еще будучи в замке, можно спасти жизнь:

NN - NN

Победа белых в двух ходах или победа черных в нескольких простых ходах в этой (надуманной) ситуации (ход белых) зависит от того, разрешен ли 0-0-0 или нет. Таким образом, при прочих равных условиях предотвращение рокировки в вышеуказанной ситуации является преимуществом.


Даже если подумать, что это технически не нелегальная или невозможная позиция, она очень надуманная и никогда не случится в реальной игре, что-то похожее на это.
Сантропедро

5

Краткий ответ:

Да, когда вы убираете для них возможность переместить Короля в более безопасное положение.

Длинный ответ:

Вообще-то да. Рокировка - это быстрый способ развить грачей и переместить короля в более безопасную позицию, и отрицание этого варианта, заставив короля двигаться, может серьезно поставить под угрозу безопасность короля противника и заставить его застрять в центре.

Вы можете выполнить это с помощью атаки и попытаться максимально раскрыть центр, еще больше используя эту слабость. Таким образом, предотвращение рокировки короля открывает очень хорошую возможность для атаки, особенно в Middlegame или в дебюте.

Однако есть некоторые позиции, в которых предотвращение рокировки противника неэффективно. Например, в эндшпилях, где безопасность Кинга не так важна, а задний ранг часто свободен для развития Ладьи, предотвращение рокировки не делает слишком много.

Как видите, короля не слишком беспокоит отсутствие рокировки

Кроме того, в закрытых играх с узкими пешечными структурами в центре, эксплуатировать короля в центре труднее, атакуя. Несмотря на то, что противнику может быть неприятно развивать Грачи, меньше препятствий для предотвращения рокировки.

введите описание изображения здесь

В целом, это обычно считается хорошим преимуществом в Открытых играх или открытых играх Middlegames, так как предоставляет возможности для атаки.


4

Кажется, все согласны с тем, что предотвращение рокировки дает преимущество, если у позиции мало фигур и король должен быть более активным.

Но следующее видео может оказаться интересным: youtube.com/watch?v=8T3WRf-yOs8

(В чёрных играет Фишер, или кто-то изображает из себя Фишера и использует сильный двигатель?)

Черные много раз передвигают своего короля в первые несколько ходов игры ... и побеждают.

(На самом деле их несколько в серии игр против одного и того же противника).

Они действительно весьма интересны, так как многие «потраченные впустую» ходы (+ рокировка) не мешают этому Фишеру выиграть у мирового уровня противника, умноженного на несколько раз ...

Это вовсе не доказательство того, что рокировка не является обязательной, но, по крайней мере, заставляет задуматься, а важна ли рокировка в конце концов ...


Тот же вопрос повторяется для меня: так ли важна рокировка? Но тогда, когда я решу, что нет, рокировка не важна, я буду избегать этого, я, кажется, сожалею о резолюции по той или иной причине. Я выиграл несколько игр без рокировки, но игры, в которых я потерпел неудачу или отказался от игры, как правило, являются играми, которые я сыграл или проиграл. Это остается верным для меня даже в 1. d4 играх. Кроме того, по общему признанию, существенная особенность обороны Nimzo / Bogo-Indian 1 ... Nf6 2. c4 e6 (защита, которую я считаю, дает довольно хорошие результаты) состоит в том, что они позволяют раннюю рокировку. Каков ваш опыт в этом вопросе?
THB

4

Некоторые причины для замка

Двумя главными преимуществами рокировки является то, что она приводит короля к более жесткой клетке для атаки, а также перемещается к ладье внутрь ранга 1 или 8, где она может соединиться с другой ладьей (так как большинство фигур, вероятно, разработаны на данный момент) и эта ладья также может атаковать центральные фигуры, такие как невысказанный король.

Некоторые причины не оградить или задержать

Есть пара позиций, где вам не нужно сразу же блокировать, например, темп, защита и атака.

  • Темп

    Если у вашего короля нет какого-либо типа стресса, может быть полезно продолжить разработку фигур, захватить центр или создать позицию, чтобы угрожать замкнутому королю другого игрока (я не буду пытаться атаковать неопознанного короля после того, как он это сделает. В замке у вас может быть много смещенных или перерасширенных частей).

  • защиты

    Другой игрок также может атаковать фигуры, так же как и раньше, пытаясь получить темп, например, рыцари пиннинга или атакующий центр. В некоторых из этих случаев может быть лучше защищать фигуры или откреплять фигуры.

  • нападающий

Редактировать: пользователь «THB» также отметил, что вы не можете быть непосредственной угрозой для замка, но в некоторых случаях у вас может быть гибкость, чтобы решить, какой путь к замку, что означает, что задержка может вынудить вашего противника не брать на себя обязательство по позиционированию фигур для атаки определенная сторона, или замок, противоположный стороне, атакованной противником. Это также включает в себя централизацию крепостной ладьи на ферзевом фланге, которая может быть неотъемлемой частью поддержания темпа и атаки на центр.

Для атаки у противника есть много вводных ловушек или грубых ошибок, которыми вы можете немедленно воспользоваться.



1
Предложение: рассмотрите возможность добавления к своему ответу четвертой причины для задержки. Причина: вы ждете, пока ваш противник направит силы на одно крыло доски или на другое, прежде чем решить, с какой стороны проводить замок. Некоторые из наиболее интригующих, напряженных, приводящих в бешенство игр - это игры, в которых каждый игрок развивается таким образом, чтобы его противник первым совершал свои действия. Странный вид псевдозугзванга развивается. Если используется рокировка, задний ранг может оставаться пустым, за исключением короля и двух ладей, все из которых остаются приостановленными, замороженными, что задерживает безотзывный выбор между ОО и ООО.
THB

0

В общем, выгодно предотвращать рокировку противника, если вы можете, особенно в открытой позиции, где вы сможете быстро добраться до короля в центре. В закрытой позиции это занимает больше времени, поэтому это может быть не так критично. И, конечно, если королевы уходят, то вы находитесь в финале, где, как правило, лучше иметь централизованного короля, и от рокировки можно полностью отказаться.


0

Стоимость против усиления. Просто. Что вы платите, чтобы получить возможность предотвратить рокировку противника? И в конечном итоге, опять же, все зависит от того, сможете ли вы воспользоваться уязвимостью короля противника в последующем.

Слабость - это слабость, если ее можно использовать.

Если вы пожертвуете пешку, чтобы дать вашему оппоненту чек, который заставит его сдвинуть короля, но у вас нет четкого плана, чтобы это сделать, я бы попросил вас пересмотреть это решение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.