В какой степени вы должны препятствовать противнику рокировать?


19

Обычно я стараюсь не допустить, чтобы мой противник рокировал, если это возможно, заставляя своего короля двигаться или удерживая атакующую фигуру по диагонали или файлу.

Я стремлюсь сделать это приоритетом, отказываясь от возможности поймать пешку или использовать другую стратегию на ранней стадии.

Имеет ли это смысл? Буду ли я лучше захватывать пешку, если смогу? Является ли предотвращение рокировки чем-то, что должно быть приоритетным, или это скорее запоздалая мысль?

Ответы:


13

Можете ли вы попытаться ответить, почему вы пытаетесь не дать своему противнику рокировать?

Когда вы думаете об этом больше - вы понимаете, что предотвращение рокировки - это просто тактическое оружие, и ничего более. Конечно, вы можете выиграть игру, если вы хорошо владеете тактикой, если ваш оппонент делает ошибки, но, процитировал Алехина:

«Мне потребовалось много лет, чтобы избавиться от предвзятости, которую я могу выиграть в любой позиции, даже в плохой, используя какую-то удивительную комбинацию».

Необходимость игры для предотвращения рокировки оппонента определяется позицией на доске. Конечно, имеет смысл следовать этому плану, если вы достигли некоторого преимущества в развитии в начале игры, ваши фигуры более активны, и у вас есть хорошие шансы начать массированную атаку против вражеского короля, попавшего в ловушку в середине. Конечно, жертвовать пешкой (или даже несколькими фигурами) в этом случае оправданно, поскольку ваше позиционное преимущество компенсирует это.

Что делать, если вы не можете помешать противнику сделать несколько обменов после того, как пожертвовали пешку? Потеря многих активных фигур (из-за обменов) уменьшит ваш атакующий потенциал. И вам придется играть в эндшпиле без пешки. Если ваш противник лучше, чем вы в эндшпиле - он заставит эти обмены помнить о эндшпиле - войдя в него в лучшей (или даже выигранной) позиции. Поскольку у него будет как минимум два преимущества перед вами:

  1. +1 пешка
  2. король посередине (при условии, что вы замкнут), что считается преимуществом в эндшпиле

Это очень важно учитывать, поскольку часто даже один обмен (ферзями) служит зеленым светом для эндшпиля.


8

Захват дополнительной пешки представляет явное преимущество. Если бы у меня была возможность сделать это, я бы сделал это раньше всего на свете.

Предотвращение кого-либо из рокировки является преимуществом, но только при прочих равных условиях. Если вы можете сделать это естественным путем, хорошо.

Но если вы сделаете все возможное, чтобы сделать это, вы можете понести больший ущерб, чем потерянное право другого игрока на рокировку. Например, во французской обороне белые могут играть Qg4, форсируя ...Kf8. Но это подвергает Q на g4 атаке Nh6(или Nf6) и может представлять больший недостаток. Против a Qg4, черный K фактически лучше помещен на f8, чем на g8 (где пешка перед ним будет закреплена).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.