Шахматный движок с предупреждением об опасности (мате) для начинающих?


9

Я новичок на сайте и был бы признателен за помощь в этой области.

На моем нынешнем этапе (новичок) я начал рисовать или даже побеждать компьютер на низких уровнях (например, chess.com level1,2,3, lichess.org level1,2). У одного из этих сайтов есть интересная особенность, которая мне очень помогает, это набор из 3 чисел, как счет. Вот пример игры, в которой я играю белыми, и у меня 2 пешки (в материале -2 очка):

        +2.90 
        -1.78 
        -2.14 
        Stockfish.js 8 | depth=19

Который я интерпретирую следующим образом:

  • Позиционная оценка показывает максимум = + 2,90, что означает, что существует тактическая возможность (перегрузка? Удаление защитника? ... и т. Д. Я должен выяснить!).
  • Если я вижу возможность и играю правильно, я могу реализовать преимущество и выиграть важную фигуру (возможно, выиграть ладью или взять королеву в обмен на одного из моих ладей)
  • Если я упущу возможность, следующий счет будет -1,78 (второй лучший ход) или -2,14 (третий лучший ход). То есть мгновенное позиционное преимущество исчезнет, ​​и счет вернется к прочности материала (2 пешки позади).

Ну, моя проблема в том, что я иногда ошибаюсь, и мой результат резко падает, например, до -M2 [mate-in-2 для черных]. Я проигрываю игру :(, потому что я не осознавал, что была опасность для партнера (например: слабость последнего ранга или что-то в этом роде). Счет сайта, на котором я играю, показывает только 3 лучших хода, а не САМЫЕ МИРНЫЕ .

Я формулирую этот вопрос здесь в надежде, что кто-то знает другие сайты для начинающих, с механизмом, который можно настроить, чтобы предупредить, если есть риск промахов и преждевременного спаривания. Если я не найду такой возможности, мне придется набраться терпения и продолжить учебный процесс :). Частота промахов должна уменьшаться по мере накопления опыта.

Спасибо за помощь.


4
Я сомневаюсь, что такая вещь существовала бы (хотя это было бы возможно для программирования), потому что очень плохие ходы существуют очень часто - тривиально повесить вашу королеву в открытой позиции.
DM

1
@DM, Может быть, Дидрш действительно ищет не предупреждения о плохих действиях, поскольку, как вы говорите, их может быть слишком много, а предупреждения об угрозах. Угрозы можно определить, проанализировав, что произойдет, если вы «пройдете», и обычно существует только одна или две угрозы, в то время как могут быть десятки плохих ходов (ходов, которые не встречают угрозы, или которые активно раздают материал, или что не удалось восстановить материал).
Itub

Да, я оставляю висящие куски и думаю, что не стоит ожидать большой помощи от двигателя. Если я теряю фигуры, это часть процесса обучения; в следующий раз я буду думать о своих шагах более тщательно. Но оставить «висячего короля» означает конец игры; так как это особый случай, я подумал, что это можно предупредить с помощью некоторого варианта для начинающих.
Diedrsch

Ответы:


4

Показывать только худшие движения для позиции - это не то, что вы найдете. Компьютерные движки не подходят для предупреждения об опасности грубых ошибок. Мои предложения:

  • Отступи от компьютера, если сделаешь плохой ход
  • Пересмотрите свою игру

Вы задаете вопрос, потому что боитесь проиграть. Там нет стыда проиграть против компьютера. Вы узнаете больше, вернувшись назад к своей игре (или вернувшись назад), а затем получите явное предупреждение.


Обзор игры - хорошая идея, и мой сайт это позволяет, спасибо. Существует также функция отмены плохого хода, и я использую ее, когда меня преждевременно связывают: я продолжаю игру с самого движения непосредственно перед ошибкой. Но у меня все еще есть это неприятное чувство в моем горле каждый раз, когда я вижу, что индикатор выполнения становится черным на 100% (да, вы можете смеяться :)
Diedrsch

2

Многие движки имеют функцию «учитель наблюдает», которая сообщает вам, достаточно ли плохо вы делаете ход. Шахматы Лукаса предоставят диалог, который включает в себя опции, чтобы сделать ваш ход, предлагаемый компьютерный ход или подсказку, почему ваш ход плохой.

Большинство движков, в которых отображаются строки, также позволяют настроить количество строк, чтобы включить все доступные строки.


Шахматы Лукаса, кажется, работают только в Windows, а файл .exe загружается из домена, который включен в черный список Дэна Поллока.
Бен Кроуэлл

1

Если вы хотите , чтобы иметь возможность увидеть оценки для худших ходов, вы можете скачать вяленый, запустить его, и введите: setoption name MultiPv value 499. Для того, чтобы затем оценить позицию, вы должны использовать goкоманду, например go movetime (ms), go depth (depth)или go infinite.

Опция MultiPv позволяет вам просматривать столько основных вариаций, сколько вы хотите, и для достаточно большого числа это просто все pvs.


1
Но потребуется немного программирования, чтобы показать только оценки, а не ходы.
DM
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.