Как компьютеры играют в шахматы с тремя чеками?


10
  • Как компьютеры оценивают шахматные позиции с тремя чеками, когда первая сторона проверяет другую сторону трижды?

    • Как они оценивают первую и вторую проверки?

    • Похоже, что оценка позиции была бы сложной, но это также выглядит так, как если бы шахматы с тремя чеками было бы легче решить, чем стандартные шахматы.

Ответы:


10

https://github.com/ddugovic/Stockfish

Очень активная разработка, это версия Stockfish, которую использует lichess.

Что вам нужно сделать, это поиск этого макроса:

#ifdef THREECHECK

Функция оценки:

https://github.com/ddugovic/Stockfish/blob/master/src/evaluate.cpp

Чеки получают дополнительный бонус в отличие от обычных шахмат:

    if (pos.is_three_check())
        score += ChecksGivenBonus[pos.checks_given(Us)];

pos.checks_givenдает количество проверок уже сделано. ChecksGivenBonusэто массив бонусных значений.

Бонусные значения:

  S(444, 181),  // first check
  S(2425, 603), // second check

444это бонус за открытие / middlegame и 181бонус за эндшпиль. Бонус за второй чек намного больше.

Я не уверен, что позиционные оценки в трех проверках сложно. Я вижу, что параметры изменились, безопасность короля улучшилась, но общая структура идентична обычным шахматам.


8
  1. Я работал над вышеупомянутым кодом Stockfish для шахмат с тремя чеками, поэтому я постараюсь обобщить наиболее важные изменения оценки (с точки зрения усиления Эло), которые мы сделали по сравнению со стандартными шахматами . Как упоминалось ранее, помимо этих изменений, оценка очень похожа на обычные шахматы, только с некоторыми изменениями параметров.

    • Бонус за количество чеков :
      • В средней игре одна проверка стоит около 2/3 второстепенной фигуры, тогда как стоимость двух проверок составляет около 3 второстепенных, но такие позиции обычно очень динамичны, поэтому их сложно оценить статически.
      • В финале проверки не стоят так много, так как материал гораздо важнее. Один чек стоит около пешки, два чека соответствуют чуть меньшему, чем второстепенная фигура.
    • Гораздо более высокие бонусы / штрафы за безопасные / небезопасные позиции короля , например, за количество атакующих фигур или за дыры в приюте для пешек.
      • Оценка безопасности короля также масштабируется в зависимости от количества проверок, которые уже дал противник, поэтому безопасность короля важнее, если он близок к выполнению третьих проверок.
    • Штучные значения немного отличаются от стандартных шахмат. В средней игре пешки стоят немного меньше, поскольку динамические факторы, такие как открытые файлы, сравнительно более важны, а грачи более ценны в эндшпилях, поскольку они могут легко угрожать проверкой, если на доске только несколько фигур.
  2. Что касается второй части вопроса, я думаю, что оценка сложна в закрытых позициях , потому что тогда трудно оценить дисбалансы в отношении количества проверок и материала. Если позиция является очень тактической, то поиск обычно должен быть в состоянии устранить неточности оценки.

  3. Решить шахматную игру с тремя чеками, скорее всего, проще, чем для стандартных шахмат, потому что игры, как правило, короче. Одним из важных моментов является теоретическая ценность игры с оптимальной игрой. Если белые могут добиться (относительно короткого) выигрыша, то может быть возможным доказательство, но если это ничья с оптимальной игрой, то требуемое дерево доказательств, вероятно, будет слишком большим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.