Есть ли какая-то позиция, где не продвижение (незаконно) было бы лучшим ходом?


18

Есть ли какая-нибудь позиция, в которой перемещение пешки до последнего ранга, но не превращение ее в какую-либо фигуру было бы лучшим ходом?

Кстати, я знаю, что это незаконный шаг. Предположим, это законно.

Изменить: Теперь у нас есть хороший ответ от Дага Оскара, который заканчивается тупиком. Это хорошо. Но мне интересно, есть ли выигрышная позиция, выигрыш не продвигается, и единственный выигрышный ход не продвигается.

Edit # 2: я думаю, что выигрышная позиция невозможна, так как это кажется возможным, когда противник заходит в тупик с повышением. Если противник не заходит в тупик, то нет никакого смысла вообще не продвигаться. Но если противник заходит в тупик с конем, то слон или ладья не зашли в тупик и т. Д. Невозможно занять позицию, в которой конь, слон и ладья зашли в тупик. Таким образом, в каждой такой позиции будет правильное продвижение по службе. В любом случае, продвижение не будет лучшим шагом.

Поэтому я принимаю ответ.

Правка № 3: ответ Рози Ф. демонстрирует, что можно выиграть с «не поощряющим ходом». Очень интересно увидеть, что это возможно. Спасибо за попытку.


Разве это не появилось в реальной игре? У меня есть смутное воспоминание о том, что правила ФИДЕ были изменены, чтобы четко указать, что пешка должна быть повышена, и что это было сделано, потому что кто-то заметил и использовал лазейку.
Дэвид Ричерби

Я не знаю, но я хотел бы услышать это, если вы заинтересованы в том, чтобы написать это как ответ @David Richerby
ferit

Кажется, я ошибаюсь. Согласно Википедии , в правиле Британской шахматной ассоциации 1862 года прямо говорится, что пешка может быть превращена в любую фигуру или оставлена ​​пешкой. Стейниц очень поддержал это, сославшись на позицию, очень похожую на позицию в ответе Рози , но с черным слоном на h3, что не имеет значения. Стонтон был очень против, и правило никогда не завоевывало популярность.
Дэвид Ричерби

Для тех, кого это интересует, непроходных пешек восьмого ранга иногда называют «фиктивными пешками», и возник другой вопрос об истории правила: когда (если вообще) было ли правило, что продвижение пешек было необязательным?
itub

Ответы:


19

Проф. Элкис упоминает проблему Мэтта Бенгтсона:

Мэтт Бенгтсон, Шахматные Брейнтвистерс (Берт Хохберг), нет. 103. Белые двигаются и рисуют.

Старт линии решения не может быть показан в PGN, поскольку 1-й ход белых недопустим: 1. g8 = черная королева Qg7 + (что-либо еще может поставить белых в тупик) 2. fxg7 c2 3. g8 = Q c1 = Q 4. Qxf7 + Kd8 5. Qe8 + Kc7 6. Qc8 + Kb6 (Kd6 7. Qc5 +) 7. Qc6 + Ka7 / Ka5 8. Qb7 / Qb5, чертеж. Королева белых тогда заходит в тупик. Линии решения взяты из шахматных Braintwisters.


Визуальное решение минус нелегальное движение
1 ... Qg7 + 2. fxg7 с2 3. g8 = Q с1 = Q 4. Qxf7 + Kd8 5. Qe8 + Kc7 6. Qc8 + Kb6 7. Qc6 + KA5 8. QB5 + Kxb5

(Это ответ на комментарий профессора Элкиса к ответу Дага Оскара Мэдсена, но, похоже, синтаксис, который активирует просмотрщик PGN в ответах, не делает этого в комментариях.)

Похожая странность из той же книги:

Джон Бизли, EBUR, 1996. Белые должны двигаться и побеждать.

Эта проблема была перепечатана как нет. 107 в « Шахматных мозговых пузырях» Бурта Хохберга .

Белые контролируют, и их единственный разумный ход - захватить на f8 (1. Qg8? Qxg8 #). Но 1. exf8 = R допускает патовую ситуацию после 1. ... Qg7 +, потому что новая ладья охраняет d8 после 2. Bxg7. Аналогично, 1. exf8 = N охранников d7, позволяющих 1. ... Qh7 + и пат, и 1. exf8 = Q / B охранников d6, допускающих 1. ... Qg8 + и пат. Ответ 1. exf8! (без продвижения). Теперь 1. ... Qg7 + 2. Bxg7 выпускает d8; 1. ... Qh7 + 2. Bxh7 выпускает d7; 1. ... Qg8 2. Qxg8 выпускает d6. 1. ... Qxf6 + сразу уничтожает пат, и белые побеждают. Линия решения и обсуждение взято из Chess Braintwisters.


Это не может быть позиция. Вопрос не в том, чтобы продвинуться до неправильного цвета, а в том, чтобы вообще не продвигать.
Даг Оскар Мадсен

5
Вторая позиция, кажется, реальная сделка, хотя. Удивительно, что это возможно!
Даг Оскар Мадсен

2
@DagOskarMadsen Я не знаю, правда ли это, но я где-то читал, что хотя «все знали», что вы не можете перейти на неправильный цвет, это не было официально прописано в правилах, пока эта головоломка не была создана, и указало на ошибку
подземный

@undergroundmonorail Да, на сайте есть и другие вопросы, касающиеся продвижения на неправильный цвет, см. например chess.stackexchange.com/questions/8291 . Этот вопрос, однако, заключается в том, чтобы оставить пешку без 8-го ранга.
Даг Оскар Мадсен

1
@undergroundmonorail Спасибо за ссылку на шахматы. «До сегодняшнего дня петербургские законы были, пожалуй, единственными, в которых говорилось, что раскрученная фигура должна быть того же цвета, что и пешка, и некоторые проблемисты воспользовались этим упущением». - Дэвид Хупер и Кеннет Уайлд, Оксфордский компаньон по шахматам , 1-е изд. (1987), паб. ОУП. Я не знаю ни одной подобной проблемы, созданной до «современности». Меня интересует, какими могут быть эти проблемы и их композиторы.
Рози Ф

24

Вот пример:

NN - NN

1. e8следующий ход приводит в тупик, в то время как все законные промо-акции проигрывают 1... c1=Qпоследующим 2... Qf1#.


4
Хороший. Таким образом, это имеет смысл, потому что продвижение позволяет двигаться, но пешка на последнем ранге не может двигаться, поэтому вводит патовые идеи. Интересно, если позиция выигрывает, не продвигая.
Ferit

Да, это работает. Та же идея с 7 юнитами вместо 13: переместите bKa2 на g1, и вы можете удалить двух белых пешек (f2, h2) и четырех черных (a3, c4, e5, f3). 1 c8Q c1Q 2 Qb5 (f7, f8) останавливает Qf1 #, но 2. , , Матчи Qe3 + (и даже 2 ... Qf1 + все еще побеждает).
Noam D. Elkies

@ NoamD.Elkies Можете ли вы подтвердить, что позиция, в которой не продвижение будет единственным выигрышным ходом, невозможна?
Даг Оскар Мадсен

3
На самом деле построить такую ​​позицию очень сложно, но не невозможно. Ваш аргумент показывает, что, по крайней мере, некоторые рекламные акции не могут привести к немедленной тупиковой ситуации, но тупиковая ситуация все еще может быть вызвана позднее. Первый пример, который я знаю, был построен около 15 лет назад Мэттом Бенгтсоном и опубликован в « Шахматных мозговых связях» Хохберга . Я не могу сразу найти позицию, но могу попросить Мэтта об этом.
Noam D. Elkies

@ NoamD.Elkies Это было бы здорово. Мне действительно любопытно, как выглядит такая позиция.
Даг Оскар Мэдсен

4

Вот еще одна проблема, когда белые, чтобы переместиться, проигрывают, но перемещение пешки в восьмой ранг и не продвижение сделают (если это было бы законно) ничью.

«К 19 веку [...] считалось, что повышение должно дать максимально возможное преимущество. Утверждалось, что в некоторых случаях лучшим ходом будет оставаться пешкой, и Клинг составил позицию, чтобы показать это:

Йозеф Клинг

Если 1 bxa8 = любая фигура, 1 ... gxh3 2 любая h2 #, но если пешка на a8 остается пешкой, то 1 ... gxh3 является патовой. "- Дэвид Хупер и Кеннет Уилд, Оксфордский компаньон по шахматам , 1-й изд. (1987), публикация OUP, продвижение sv (слегка адаптировано). Задача Дага Оскара Мадсена имеет тот же темп (не уверен в правильности термина здесь), как у Клинга: единственное мобильное подразделение белых - пешка; продвижение на любую фигуру позволяет черным до # 2, тогда как, делая пешку неподвижной, белые сразу зашли в тупик.


1
Как насчет того 1. bxa8 Kf4, что делают белые?
Даг Оскар Мадсен

Я редактировал уточнить , что ход белых, чтобы нарисовать (не выиграть). Конечно, первое редактирование ОП Сабота интересовало, не было ли у белых такой проблемы с ходом и победой . Но я чувствовал, что эта проблема актуальна, тем более что она старая и является частью истории закона о продвижении по службе. Ack. 2. Х2. Хорошая точка зрения. Так что, возможно, пример Клинга в конце концов был несостоятельным. (Моя диаграмма такая же, как в H & W.)
Рози Ф,

Ack. 2. Х2. (Тогда, возможно, 2. ... Bf2 3. h4 g1Q # или я не прав?)
Рози Ф

1
@Saibot Не за что. Но обратите внимание на Дага Оскара, 1. bxa8 Kf4который позволяет 2. Kh2- если я что-то не упустил, это решает проблему Клинга, так что, возможно, это был не такой хороший пример, как я хотел.
Рози Ф

1

Предисловие: ИМХО, продвижение незаконно технически считается в некотором смысле не продвижением, так как это не ортодоксальное правовое продвижение.

Я чувствую, что список всех возможных возможных незаконных продвижений должен быть сделан. Поэтому я сделаю это.

Вот список всего, что я могу придумать и с чем я столкнулся. Хотя некоторые примеры уже были показаны в других ответах, они должны использоваться как единственный известный мне пример. Я буду использовать разные примеры, если смогу.

Продвижение в А:

  1. Король
  2. Пешка
  3. Держать это как пешку, но продвижение несколько ходов позже
  4. Враг короля
  5. Вражеская пешка
  6. Королева врагов
  7. Вражеская ладья
  8. Вражеский епископ
  9. Вражеский рыцарь

Я приведу примеры каждого из них, предположим, что белые играют и выигрывают, если не должно быть иного, или если возникает особый случай.

Вы можете найти еще несколько таких забавных проблем здесь: https://www.huffpost.com/entry/chess-solutions-weird-pro_b_680681

Король

Чарльз Генри Уилер, Шахматный журнал Dubuque 1132, 1875, Mate In Two

Решение:

1. d8 = WK Kd6 2. Rf6 #

Источник: https://pdb.dieschwalbe.de/search.jsp?expression=K=%27Joke%20promotion%27

Враг короля

Карл Артур Леонид Куббель, 1941, Mate In Two

Решение:

1. e8 = BK Kd8 2. Qd7 #

Источник: https://pdb.dieschwalbe.de/search.jsp?expression=K=%27Joke%20promotion%27

Оба вышеупомянутых сценария объединены в этой дурацкой головоломке из этой статьи ChessBase .

История Юрия Дорогова

«Инопланетянин пришел на Землю, изучая шахматы. Его учитель Юрий Дорогов выиграл много материала, и у него появилась диаграмма. Дорогов решил спариться вдвоем с 1.Kc2, но, не научив правилам промоушена, дал обратный результат, поскольку хитрый пришелец ответил 1 ... h1 = K!

Действительно, теперь 2.Bd4 является матом для одного короля, но пат для другого, поэтому это всего лишь ничья. Дорогов, однако, использовал свою ошибку в своих интересах и сыграл невероятный ход 2.a8 = bK (см. Диаграмму), переместив свою пешку в a8 и превратившись в черного короля!

У инопланетянина был только один ход 2 ... Kb8, и Дорогов все-таки выиграл с 3.h7 Ka8 4.h8Q ###, тройной мат. »

Кроме того, вот случай, который рассматривает права на рокировку. До тех пор, пока фигуры никогда не двигались и находились напротив своих начальных квадратов, насколько я могу судить, разрешена рокировка.

Эндрю Бьюкенен, веб-сайт PDB 15/1/2019, после анонимного помощника в 3 без пешки

Решение:

1. е8 = к. Kc7 2. a8 = R Kd6 3. 0-0-0 #

Источник: https://pdb.dieschwalbe.de/search.jsp?expression=K=%27Joke%20promotion%27

Это напоминает мне о рокировке Пэм-Краббе-Рочаде . Таким образом, я сделал проблему, которая использует это, но на противоположной стороне доски, поскольку незаконные продвижения позволяют этому случаться таким образом.

WTM, помощник в 2 без ферзевой пешки

Решение:

1. e8 = K e1 = WR 2. 0-0-0-0 (0-0) #

Пешка

Сэмюэл Ллойд, Американский Шахматный Журнал. Декабрь 1898, Mate In 3

Решение:

1. cxd8 = P Если: 1.cxd8Q / R? -Статол, 1.cxd8B? Bf5 + !, 1.cxd8S? Bc6 +!

Вражеская пешка и ладья

Взаимное продвижение в пешку!

Черные, чтобы двигаться и победить, Гейр Сьюн Таллаксен Остмое Матплюс, 11/12/17

Решение:

1 ... gxh1 = P 2. exf8 = P, и черные легко выигрывают с лишней фигурой.

Источник: http://www.matplus.net/start.php?px=1568037499&app=forum&act=posts&fid=prom&tid=2097

Уникальное продвижение в пешку врага

Mate In 3, сделанный мной

Решение:

1. h8 = BP h6 (пешкам разрешается сделать двойной шаг при первом ходе) 2. c6 h5 3. c7 #

Уникальная акция в вражескую ладью

Mate In 4, сделанный мной

Решение:

1. fxg8 = BR Rh8 2. Ne5 Rg8 3. Nc5 Rh8 4. Nb7 #

Держать это как пешку, но продвижение несколько ходов позже

Автор ??? Mate In 3

Решение:

1. g8 Bf1 2, f8 = Q или 1 ... g2 f8 = N

Источник: https://en.chessbase.com/post/nihal-sarin-in-hamburg-fun-with-chess

Королева врагов - большое спасибо Рози. F и Noam Elkies за эту удивительную проблему! Создание проблемы, при которой единственный способ ВЫИГРАТЬ - продвинуться до Черной Королевы, несомненно, является святым Граалем проблем незаконного продвижения пешки!

Мэтт Бенгтсон, Шахматные Брейнтвистерс (Берт Хохберг), нет. 103. Белые двигаются и рисуют

Решение:

1. g8 = BQ Qg7 + 2. fxg7 c2 3. g8 = Q c1 = Q 4. Qxf7 + Kd8 5. Qe8 + Kc7 6. Qc8 + Kb6 7. Qc6 + Ka5 8. Qb5 + Kxb5


Вражеский епископ

Камиль Морио, 97 150 шахматных раритетов, 1910, Каприччио

Решение:

1. g8 = BB Kh7 2. Rh5 # или 1 ... Bh7 Bg7 #

Источник: https://pdb.dieschwalbe.de/search.js.de/search.jsp?expression=K=%27Joke%20promotion%27.

Вражеский рыцарь

?

Решение:

g8 = BN #


1
Занимательный ответ!
Ferit

@ferit Спасибо! Я просто помогаю сайту!
Rewan Demontay
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.