Когда (если когда-либо) было ли правило, что продвижение пешки было необязательным?


44

Я читаю очень старую шахматную книгу («Руководство по шахматным карманам» GHD Gossip, авторское право 1894), и я нахожу этот отрывок в разделе «Законы шахмат»:

Когда пешка достигает восьмого квадрата, у игрока есть возможность выбрать фигуру, независимо от того, была ли такая фигура ранее потеряна или нет, чье имя и полномочия она должна принять, или принять решение, что она останется пешкой.

На этом есть сноска, которая гласит:

Это знаменитое «фиктивное» правило пешки, установленное в случае позиции, в которой игрок, вынужденный взять фигуру, таким образом проигрывает игру, тогда как, отказавшись от повышения до своей пешки, он может ее нарисовать. Нужно меньше добавить, что такие позиции, хотя и возможны, чрезвычайно маловероятны и не встречаются в течение жизни для большинства игроков.

Когда это было правилом? Я никогда не слышал об этом.

Если это было широко признанное правило в какой-то момент, когда оно изменилось?


2
Вы задаете здесь только исторический вопрос (действительно ли такое правило существовало или нет). (Это может быть трудно ответить, учитывая, что ФИДЕ была основана только в 1924 году, поэтому я не уверен, были ли официальные правила в 1894 году). Но в вашем отрывке из книги есть еще один очень интересный вопрос: найдите шахматную позицию, в которой продвижение пешки на фигуру проиграет, а перемещение пешки на восьмой ранг и оставление пешки - ничья. Я не могу сейчас думать о такой позиции, но если она существует, я бы хотел ее увидеть.
Рыцарь квадратного стола

Ответ, опубликованный Rosie F на этот вопрос, включает в себя такой пример. Очень интересно!
Patbarron

Я добавил в свой ответ график известных событий. Выступала ли ересь в 1895 году на конгрессе Гастингса?
Ласка

Я помню, что в шахматах в индийском стиле, индивидуально решать, продвигать или нет. Кроме того, пешка повышена до той же самой квадратной фигуры, пешка королевы повышена до королевы, пешка короля повышена до королевы; пешка ладья повышена до ладьи.
ABcDexter

Ответы:


36

Пустышки Пешки

Сегодня мало известно, что в течение сорока лет в разгаре Британской империи Dummy Pawns были бичом турнирной игры, и даже гроссмейстеры испугались. (Возможное преувеличение здесь.)

Ересь свирепствовала в 1862-1904 годах. Смотрите выдающихся викторианских шахматистов: десять биографий Тима Хардинга.

Хронология известных событий

(+/- указывает на события про / против Dummy Pawns)

1860 - Staunton's Chess Praxis - "no one will consider [Dummy Pawns] 
                                   worthy of serious consideration"
1862 + International London Congress - provides rule for Dummy Pawns
1865 + Letter by a Mr Pavitt, UK - "an exquisite stroke of chess legislation"
1870 + Baden Congress - follows London Congress of 1862
1876 - New edition of Staunton's Chess Praxis - rules still say no Dummy Pawns
1879 - American Chess Journal - "a frivolous and undesirable innovation"
1883 - London International Chess Congress - Dummy Pawns banned
1889 + Steinitz - follows London 1862, and reports that so have many Congresses
1894 + "The Chess Pocket Manual" - "famous Dummy Pawn rule"
1898 + spectacular Sam Loyd #3 composition
1895 - the legendary Hastings congress - Dummy Pawns banned
1903 - unsupported statement that the reign of Dummy Pawns ended in this year
       (http://www.chess-poster.com/english/history/the_pawn.htm)
1904 - Founding of BCF, which according to Harding published the rules 
       that finally exiled the monstrous Dummy Pawns to history.
2018 + chess.stackexchange.com diagram editor still supports Dummy Pawns!  

Смотрите Dummy Pawns в действии в нашем собственном редакторе еретических диаграмм ниже! (За исключением игры Ponziani, которая еще больше помешана и поэтому не может быть показана.)

1860: Стонтон, бастион православия

«Правило фиктивной пешки» не было частью официальных правил вплоть до 1860 года. См. «Шахматная практика» Говарда Стонтона 1860 года. Стонтон был очень влиятельным игроком и автором, и в этой книге кодифицированы Законы шахмат, так что до сих пор узнаваем в стиле законов ФИДЕ сегодня. На странице xi, во введении он перечисляет хронологически многие предшествующие ему произведения от Руи Лопеса в 1561 году до 1850-х годов.

Страница 6, Пешая пешка

Когда Пешка достигает восьмого или последнего квадрата в своем файле, она сразу принимает имя и силу любой фигуры, которую может выбрать ее игрок, кроме Короля, независимо от того, была ли такая фигура ранее потеряна или нет; и, если игрок не выбирает фигуру, такую ​​пешку всегда следует считать королевой.

На странице xii он определил «фигура», чтобы явно исключить пешку. Настоящее веселье приходит позже:

Глава 4 "Пешая королева"

По этому вопросу большая разница во мненияхпреобладает, но правило, изложенное в тексте, универсально соблюдается на практике. В средние века, как мы уже объясняли, королева могла перемещаться только на одну клетку за раз по диагонали. Следовательно, она была самой слабой фигурой на доске. А древний закон, который требовал, чтобы каждая Пешка, толкаемая на восьмой квадрат, становился Королевой, был действительно ограничительным актом, поскольку он давал продвинутой Пешке как можно меньше дополнительной силы, которую могла предложить конверсия. Но дух современной игры состоит в том, чтобы рассматривать «Королевство пешки» как наивысший подвиг, который может совершить игрок, и вознаграждать его с максимально возможным преимуществом. Так что игроку в настоящее время не только позволено выбрать вторую или третью королеву с ее чрезвычайно расширенной силой,

Различные модификации этого закона существовали в разных местах и ​​в разное время. Например, считалось, что Пешка должна приобретать силу Пьезы, на чьей клетке она была разыграна, или Пешки, уже потерянной. Также было предложено ограничить конверсию Рыцарем или Королевой, поскольку последняя включает в себя силу Ладьи и Епископа; и Пешке иногда приходилось выполнять определенные дополнительные ходы, прежде чем они получили право на привилегии фигуры. Наиболее правдоподобным из правил является то, что Пешка должна предоставлять только место уже потерянной фигуры, чтобы избежать того, что Филидор так яростно осудил, множеству фигур. Но затем возникает трудность с обеспечением случая, когда пешка достигла восьмого квадрата до того, как какая-либо фигура была потеряна. Было предложено оставить такую ​​пешку как бы бездействующей до тех пор, пока захват не должен был создать среди этих фигур вакансию для ее снабжения. Понзиани, сторонник этого правила, привел в качестве примера следующую маленькую игру:

Пример нестандартной рокировки и раскрутки

Белые, чтобы двигаться - Ponziani Scheme
  1. е4 е5
  2. f4 exf4
  3. Nf3 Be7
  4. Bc4 Bh4 +
  5. g3 fxg3
  6. Kh1 & Rf1 d5 рокировка в итальянском стиле!
  7. Bxd5 Bh3
  8. Bxb7 g2 +
  9. Kg1 gxf1 без продвижения
  10. Bxa8 Bf2 # только теперь пешка f1 превращается в ладью

В этой игре черная Пешка, которая достигла восьмого квадрата на своем девятом ходу, не давала ни мат, ни чека, потому что игрок не потерял ни одной фигуры, в которую она могла бы быть конвертирована, и она не была в состоянии проверить как пешку. Но когда белые решили захватить Ладью на своем десятом ходу, черные преуменьшают слона одним чеком, давая другой и мат, и Пешка теперь становится Ладей вместо захваченного. В таком финале так много абсурда, что никто не посчитает его достойным серьезного изучения, и это упоминается лишь из любопытства.

1862: начинается безумие

Как описано в ссылке Эдварда Уинтера в другом ответе, правило фиктивной пешки было кодифицировано на Международном конгрессе в Лондоне в 1862 году, несмотря на возмущение Стонтона. В течение нескольких поколений война между двумя лагерями бушевала, повторяя хаос в европейском политическом пространстве в это время.

1870: Баден

Типичным моментом данных этого темного времени является шахматный конгресс Бадена 1870 года, на котором были приняты правила 1862 года ( источник ). Покрытие статьи начинается привлекательно:

Шахматисты, не тронутые пронзительными нотами военных труб, звучащих в их ушах, начали свою мимическую борьбу в Бадене.

1876: Стонтон

В то же время, Стонтон выпустил еще одно издание своего Praxis ( источник ). Он не упомянул правила 1862 года, но привел пример Петрова:

Белые, чтобы двигаться и рисовать - нападение Петрова
1. a6 Nd7 2. axb7 Ne5 3. bxa8

1883: Лондонский конгресс

Другим пунктом данных является Лондонский международный конгресс 1883 года, где правила включают в себя:

  1. Пешка, достигающая восьмого поля, должна называться Королевой или Фишкой, по выбору игрока, независимо от количества Фишек на доске. Созданная Королева или Пьеса действует немедленно в своем новом качестве. Пока Пешка не была названа так, ход неполон.

Почти во всех других случаях в этих правилах фигуры и фигуры считаются разными, но это первое появление, которое я когда-либо видел при использовании фигуры для исключения королевы! Тем не менее, я думаю, что ясно, что подставные пешки находятся на отступлении.

1895: Конгресс Гастингса

К моменту знаменитого конгресса Гастингса в 1895 году, Dummy Pawns явно перестали играть в серьезные игры. Правила Конгресса принимают ту же формулировку, что и Лондон 1883 года.

1898: Сэм Лойд # 3

Однако, как последний ура, ни одно обсуждение периода Dummy Pawn не было бы полным без следующей красивой проблемы американского композитора Сэма Лойда.

Белые, чтобы двигаться и спариться в 3 - Сэм Лойд - Американский шахматный журнал
1. cxd8!
( 1. cxd8 = Q / R? Безвыходное положение )
( 1. cxd8 = B? Bf5 + )
( 1. cxd8 = N? Bc6 + )
угрожающее
( 1 ... Bf5 + 2. Rxf5 Ke7 3. f8 = Q # )
( 1. .. Bc6 + 2. bxc6 Kxc6 3. b5 # )
( 1 ... Bxc8 2. f8 = Q + Kd7 3. Qe7 # )
( 1 ... Bxb5? 2. Re6 # )
2. f8 = Q / B #

1904 год: Конец Кошмара

Но только с приходом Британской шахматной федерации последний гвоздь в гробу был доставлен домой. Точный год все еще не ясен, но примерно в 1904 году.

2017: просто для удовольствия

Вот, пожалуй, минимальный материал, из которого черпает Dummy Pawn.

Белые двигаться и рисовать - версия Ichai, matplus 13-Nov-2017
1. с8!
( 1. c8 = Q? Rb3 2. Qxc2 + Kxc2 3. Kxa2 Rc3 / d3 / e3 / f3 / g3 / h3 4. Ka1 Ra3 # )

Ссылка: проблемные композиторы в игре.


1
В Google Книгах есть издание книги Стонтона 1876 года, где он обсуждает «разницу во мнениях» (включая проблему Петрова, иллюстрирующую использование фиктивной пешки), но его версия правила не допускает фиктивных пешек. Там нет упоминания о Конгрессе 1862 года в хронологии, которую он дает во введении (стр. XII), так что, возможно, это издание не было значительно пересмотрено с 1860 года? books.google.com/books?id=UpECAAAAYAAJ&pg=PA41
itub

@itub спасибо: включил Petroff в ответ. Был также лондонский конгресс в 1866 году, но я не могу найти правила для этого.
Ласка

35

Эдвард Винтер цитирует Оуэна Дж. Кларкина (Оттава, Канада), который цитирует «Современного шахматного инструктора» У. Стейница (Нью-Йорк, 1889), который, в свою очередь, приводит этот пример из книги Лоуэнталя Лондонского шахматного конгресса 1862 года :

Пустышка пешка мотивация
1. bxa8 = Q gxh3

Если 1 bxa8 и белые превращаются в фигуру, то 1 ... gxh3 и следующий ход мат. Но с 1 bxa8 без продвижения, белые зашли в тупик.


3
Книга лондонского шахматного конгресса 1862 года полностью доступна в Google Книгах, если кому-то интересно: books.google.com/books?id=GN0WAAAAYAAJ&pg=PR72
itub

Я пока не совсем понимаю. Если не продвигать белых, у них заканчиваются ходы, поскольку единственная фигура, которая может двигаться на h3, будет захвачена. Означает ли это, что белые защищаются от мата, будучи неспособными двигаться, и игра заканчивается ничьей?
Minix

4
@Minix, верно, если чёрные берут слона после непродвижения белых, это тупик и, следовательно, ничья. Черные могут выбрать какой-то другой ход, не имеющий патовой ситуации, но итоговый эндшпиль с слонами противоположных цветов, как ожидается, закончится ничьей.
Itub

В этом удивительном периоде истории шахмат намного больше, чем рассказывает Эдвард Винтер. Я стараюсь отслеживать основные события в своем ответе.
Ласка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.