Насколько полезна 40-летняя шахматная книга?


18

У меня есть шахматная книга, которая мне очень нравится с точки зрения тона, форматирования и т. Д., Но компьютер не согласен с некоторыми вариантами, которые я ей дал.

Насколько изменились шахматы с 1977 года? Я полагаю, что рост компьютеров (и компьютерных шахмат) в последние пару десятилетий оказал определенное влияние. Стоит ли читать мою книгу (опубликованную в 1977 году)?

Я хотел бы знать, прежде чем я куплю другие книги серии.

Приложение
Рассматриваемая серия - "Практические щаклессены" (практические уроки шахмат) Эйве. Книга, которую я имею, посвящена теории открытия, но остальные части посвящены другим аспектам и этапам игры (это серия из шести книг).

Ответы:


17

Это зависит от многих вещей, но самое главное: ваш уровень игры и тема.

Например, если это вводная книга, это сильно зависит от открытия. Некоторые вводные варианты, которые сегодня являются основным потоком, даже не существовали в семидесятых или использовались редко (например, Берлинская стена в Руи Лопесе). Другие не видели такого большого развития (QGD, и необычные открытия как Гамбит Короля).

Middlegame & книги по стратегии обычно дольше; Nimzowitsch ' Mein System 90 лет, но она все еще полезна для чтения. То же самое верно и для книг по эндшпилям, за одним заметным исключением (что на практике не так часто встречается): таблицы конечных игр полностью изменили представление о некоторых эндшпилях, таких как K + Q и K + B + B (которые считаются ничья, теперь известная как победа для Q) и K + Q против K + N + N (наоборот).

Если вы игрок <2200 (как и я), вам не стоит слишком беспокоиться об оценках компьютера. Хотя это очень хорошая практика, чтобы проанализировать строки, приведенные в книгах, так что слава за это.


«Если вы игрок <2200 (как и я), вам не стоит слишком беспокоиться о компьютерных оценках». Я согласен, хотя они все еще могут быть полезны. Если вы сидите там со своей книгой и доской и не можете понять, почему автор позиционирует или изменяет способ, которым они занимаются (особенно, если вы считаете, что у вас есть движение, которое нарушает его), проверка на компьютере действительно полезна: авторы иногда делают ошибки. Если автор и компьютер согласны, постарайтесь понять положение; если они не согласны, то, вероятно, не слишком переживайте по этому поводу.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby вроде. Это зависит от глубины оценки. Обычно на нашем уровне (да, я улучшил ОЧЕНЬ много) у нас получилось лучше "с первого взгляда эвристики", чем машина, у меня на самом деле есть несколько старых электронных шахматных досок, и я действительно полагаюсь, что обмануть их, заставив их думать "да, это" будет хорошо в 8 ходов ", не понимая, что 10-й это смерть.
Алек Тил

@AlecTeal Хорошо, но я предполагал, что рассматриваемый компьютер - достаточно современная программа на компьютере общего назначения, а не старая электронная шахматная доска.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby в таком случае такие, как мы, должны полностью им подчиняться. Там буквально нет, как они не правы.
Алек Тил

8

Что ж, Аарон Нимзович написал книгу под названием «Моя система» в конце 1920-х годов, и ее все еще стоит прочитать сегодня, так как если книга старая, это еще не значит, что она плохая.

Трудно сказать, выдержала ли книга испытание временем, просто зная, в каком году она была опубликована, но одно можно сказать наверняка: многие строки могут быть неисправны, поскольку компьютеры не использовались для проверки строк, как сегодня, еще в 1977 году.

Если вы находите книгу приятной, я бы сказал, что ее стоит прочитать. Данные варианты могут содержать некоторые ошибки, но, в конечном счете, при чтении могут быть некоторые преимущества. Единственное исключение, если это книга по конкретной теории открытия. Теория открытия сильно изменилась, и многие основные линии, сыгранные в 1977 году, больше не являются основными. В этом случае лучше искать более свежие источники информации.


А сколько современных IM играют, не говоря уже о гроссмейстерах?
Йобамамама

1
@yobamamama Очень непонятно, каков твой вопрос. Играть, что именно? Этот ответ является общим ответом на вопрос, стоит ли читать старую шахматную книгу или нет. Там нет никаких упоминаний о каких-либо конкретных линий, или даже конкретные отверстия в этом отношении.
заскрипел

1
@yobamamama «Моя система» - книга об общих принципах игры в шахматы, разработанная Аароном Нимзовичем около 100 лет назад, в которой подробно изложены его идеи о позиционной игре и т. д. За прошедшее столетие лучшие игроки изменили и усовершенствовали некоторые из его принципов. Но многие из них все еще верны сегодня, как и тогда. Большинство гроссмейстеров согласны с тем, что «Моя система» - это классическая книга, которую стоит прочесть, даже если ей почти 100 лет, и если вы не видите, чтобы какой-нибудь гроссмейстер играл, по крайней мере, по некоторым принципам, изложенным в «Моя система», тогда вы можете ослепнуть
заскрипел

1
@yobamamama Само собой разумеется, что почти всегда есть разные источники конкретной информации, и полезная информация в «Моей системе», конечно, не является исключением. Очевидно, есть и другие книги по общей позиционной игре, кроме «Моя система», но это не значит, что «Моя система» является плохим источником информации по этой теме. Независимо от того, на какую СИСТЕМУ вы ссылаетесь, на самом деле это не имеет отношения к исходному вопросу в этой теме - или моему первоначальному ответу на него - и это все еще смущает меня, почему вы так одержимы им.
заскрипел

1
@yobamamama Мне не понятно, на какие другие книги ты ссылаешься. Я не говорю, что «Моя система» - лучшая шахматная книга, когда-либо написанная, но лично я не думаю, что она бесполезна. Если у вас есть какие-то конкретные книги, которые, на ваш взгляд, более полезны, чем «Моя система», я был бы рад узнать о них больше.
заскрипел

2

Которая Книга? Предполагая, что это написал гроссмейстер ... Ну, вот имена некоторых гроссмейстеров 1970-х годов:

Я думаю, что эти люди, и такие люди, как эти люди, все еще имеют возможность преподавать уроки.

Если вы можете выдержать описательную нотацию, книги 1970-х годов все еще могут научить. И есть вероятность, что в Интернете есть приложения, в которых упоминаются ошибочные варианты.

Так что это зависит от цены. Если они стоят по 30 долларов США, и вас интересует только шахматная ценность (а не внешний вид старого тома), то, возможно, современная книга более рентабельна.


Спасибо за ваш ответ. Эта книга из серии "Практические уроки шахмат", написанной Эйве.
11684

@ 11684 Ну, Эйве когда-то был чемпионом мира по шахматам, так что его шахматные навыки определенно нельзя было осмеять. И он был хорошо известен благодаря общедоступному стилю письма, поэтому я не понимаю, как вы можете ошибиться с его книгами об общей игре (хотя его вводные книги устарели).
заскрипел

@ Scounged Ну, это был объем об открытиях. Но приятно знать, что другие книги в серии заслуживают отслеживания.
11684

@ 11684 Если объем посвящен конкретной теории открытия, то я считаю, что многие строки в книге устарели. Но если речь идет об общих принципах, касающихся открытия игры (борьба за центр, развитие фигуры, безопасность короля и т. Д.), То я ожидаю, что книга будет полезна для людей, плохо знакомых с этими концепциями. Я не читал определенную серию книг, поэтому не могу быть уверен.
заскрипел

2

Компьютер, находящий лучшую строку, НЕ означает, что данная строка плохая.

Если это было достаточно хорошо для Эйве, это достаточно хорошо для вас :-)

Для ребенка, чья реальная цель - когда-нибудь стать гроссмейстером, это может быть плохим советом. Но я подозреваю, что это не ты.


Нет, если вы сейчас играете в Alekhine или любой современный гроссмейстер.
Йобамамама

0

Это зависит от книги и ваших потребностей / интересов. Некоторые бесполезны, некоторые имеют ценность для нового игрока, который может использовать этот контент для улучшения.

Хорошей новостью является то, что старые шахматные книги очень дешевы. Плохая новость заключается в том, что сортировка по всем книгам, доступным на разных сайтах, таких как amazon, ABE, отдельные продавцы и ежегодные продажи в нашем местном клубе, является настоящей рутиной.

Со всем бесплатным / дешевым контентом онлайн трудно понять, как 40-летняя книга может конкурировать, кроме как по более низким ценам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.