Что такое ломбард?


16

Я провел некоторое исследование (Google), но мне до сих пор неясно, что такое пешка. Я читал этот вопрос: теория пешечных разломов о теории пешечных разломов, но прежде чем я смог понять это, было бы полезно, если бы я действительно знал, что такое пешечный перерыв. Если кто-то может объяснить это просто и иметь некоторые диаграммы, это было бы лучше всего.

Ответы:


14

Разрыв пешки - ход пешки, призванный освободить позицию игрока.

Вообще говоря, ход пешки называется перерывом пешки, только когда движущаяся пешка находится на файле рядом с двумя вражескими пешками, стоящими лицом друг к другу, и пешка продвигается вперед до того же ранга, что и другая пешка игрока.

Поскольку картинка стоит тысячи слов ...
Ломбарды

Белые могут сыграть либо, 1. c3либо 1. f4и эти ходы будут считаться разрывами пешек, потому что они атакуют черную пешку, которая блокирует белую пешку ( соответственно пешки dи eпешки).

1. f3однако, это НЕ прорыв пешки, потому что он не атакует пешку противника. Точно так же 1. c4это не прорыв пешки, хотя черные могут захватить пешку 1... dxc3 e.p.и получить ту же самую результирующую позицию, потому что, опять же, она не атакует черную пешку.


1
Таким образом, слово «ломать» в ломбардной пешке в основном означает ломать пешки. Пешечные перерывы похожи на гамбиты. Это правильное предположение?
xaisoft

Да в том, что они (как правило) ломают вражеские пешечные структуры, но на самом деле они не гамбиты. Хотя перерыв пешки может принести в жертву пешку (например, посмотрите на жертву подметальной машины ), это определенно не обязательно. ...f6во французском Tarrasch является прекрасным примером ломбарда, который не жертвует пешку.
Андрей

«ход пешки называется прорывом пешки только тогда, когда движущаяся пешка находится на файле рядом с двумя вражескими пешками, стоящими лицом друг к другу, и пешка продвигается вперед до того же ранга, что и другая пешка игрока». Это просто неправда. В дебютах, таких как Бегемот, черные стремятся к одному из нескольких прорывов пешек, когда эти условия не выполняются, в частности, требование уже иметь пешку настолько далеко, насколько она находится на одном уровне.
Брайан Тауэрс

Я с Эндрю здесь, на французском, после 1.e4 e6 2.d4, 2… d5 - это НЕ ломбард. Но после 3.d5 3… c5 - это пешечный прорыв. Ведь 2… d5 ничего не ломает, наоборот, после 3.e5 позиция блокируется. Только с5 и f6 взломать его. Но я все равно предпочитаю термин «рычаг».
BlindKungFuMaster

4

Разрыв пешки - это «столкновение» пешек, которое приводит к обмену пешек. Например, если у белых пешки на d4 и e4, а у черных пешки на d6 и e6, переход белых на e5 (или d5) может привести к разрыву пешки, если черные выберут обмен. Если черные играют d5 в ответ на e5 или 35 в ответ на d5, они избегают пешечного перерыва.


Рассмотрите вопрос в контексте этой цитаты из Википедии на странице «Шахматные дебюты» под подзаголовком «Общие цели в стартовой игре», прямо внизу, при использовании стратегий мидллегама в дебюте: «подготовка пешечных разрывов для создания контр-игра «Основываясь на этом, Том будет казаться более условно правильным. Просто то, что я заметил.

3

Для чего это стоит, когда я задал вопрос, который вы упомянули, я имел в виду такую ​​позицию (ход черных):

введите описание изображения здесь

Вопрос заключался в том, должны ли черные толкать пешку с или пешку d, или не нажимать ни одну, или подготовить что-то перед тем, как нажать. Конечно, вопрос не касался этой конкретной позиции и не касался дебюта или мидгейма; но он рассматривал скорее принципы, которые направляют черного игрока на открытие файлов с таких позиций в целом.

Обновление: в ответ на полезные комментарии: я не знаю наверняка, как условно определяется термин ломбард . Я должен отложить до @ Эндрю и @ TomAu ответы. Тем не менее, я думаю, что термин « ломка пешки» - это термин, который оппоненты используют для того, чтобы толкать пешку с намерением открыть файл.

Таким образом, чтобы ответить непосредственно на вопрос, в той степени, в которой моя терминология верна, d7-d5 будет представлять собой пешечный прорыв в обозначенной позиции, потому что вероятный и предполагаемый эффект такого пешечного движения будет состоять в том, чтобы открыть, или наполовину. открыть один или несколько файлов путем обмена с пешками, которые занимают файлы.


Я все еще не понимаю, что за пешка будет в этой позиции?
xaisoft

Я не знаю точно. Похоже, я слышал, что оппонент ломает пешку, чтобы толкать пешку с намерением открыть файл. Тем не менее, @Andrew знает гораздо больше, чем я. Есть подозрение, что его определение более условно. (Правда, я бы не ответил, я бы оставил отвечающем Андрею, что вы конкретно не упоминается мой предыдущий вопрос.)
THB

Чтобы ответить на ваш вопрос напрямую, в той степени, в которой моя терминология верна, d7-d5 будет представлять собой пешечный прорыв в обозначенной позиции, потому что вероятным и предполагаемым эффектом такого пешечного движения будет открытие или полуоткрытие, один или несколько файлов путем обмена с пешками, которые занимают файлы.
THB

Хорошо, ваша диаграмма была полезна как для понимания, так и для объяснения Эндрю, так что это была командная работа :)
xaisoft
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.