Теория ломбардов


13

Существует ли теория ломбардов?

Конечно, существует теория статического строения пешек и хороших слонов; но я думал о грачах, а не о слонах, и об агрессивных пешках, которые открывают файлы, а не о позиционных пешках, которые контролируют квадраты.

Обучаются ли правилам или принципам, которые помогают шахматному ученику раннее расставать ладьи, выбирать правильную пешку для толчка и иным образом готовить пешечные перерывы?

Подробности следуют, если полезно.

ДИЛЕММА

Вопрос о ломаных пешках мучает меня, когда у меня черные шахматные фигуры, и мой противник открывает 1. d4. Кажется, у моих черных пешек появляются возможности заставить файлы открываться в таких играх, но когда нужно использовать эту возможность? При каких условиях ломбард может помочь? Когда это неразумно? Известна ли стандартная тактика, чтобы наказать моего противника, продвигая моего рыцаря во время сорванного перерыва? Если любой из двух, связанных пешек может привести к разрыву, который должен привести? Какую позицию должна занять ладья до перерыва? Какая ладья?

Когда не рекомендуется ломать пешку, что делать с ладьями? Что нужно делать, точка? В любом случае, какая игра возможна без открытых файлов? Пешко-штормовая игра на фланге? Но если так, то как подготовить пешечную бурю? - или, другими словами, мы вернулись к первоначальному вопросу, касающемуся разрыва пешек, за исключением того, что на этот раз моя структура пешки разрушена еще до того, как я задам вопрос. Пешечная буря (не потому, что это мудрый план, а потому, что я не могу придумать какой-либо другой план) оставляет меня королем без позиции и проигрышным эндшпилем. Я не понимаю

Итак, есть дюжина или около того способов задать более или менее один и тот же вопрос: у меня есть черные шахматные фигуры, вы открываете 1. d4 и начинаете строить центр пешки, я вставляю пешку, чтобы разбить ваш центр - но пока рано или поздно, независимо от того, подкреплена ли ладья или нет, какую бы пешку я не выбил, она всегда кажется неправильной. Почему?

Оставляя в стороне вопрос о том крыла игры огибать закрытый центр, большие неприятности мои центральные разрывы ломбарды многократно вызывает меня , что, когда я нажимаю пешку, он стремится уйти , вы не мне выбор , какой из двух файлов в вопросе открыть - или выбор блокирующих пешек, вообще не открывая файл. Если вы сильный противник, то вы выбираете хорошо для себя и плохо для меня. Таким образом, мои ломбарды обычно не работают.

КАК ТАКИЕ ИГРЫ ПОМНЯТ МЕНЯ

Кроме того, такие закрытые игры в целом запутать меня, потому что темп кажется менее важным в таких играх. Используя ограниченные темпы благоразумно является относительным конек моей игры; поэтому, когда темпов не мало, я не знаю, что делать с дополнительным временем. Перетасовка ладьи бесцельно , кажется, не помогает.

ЗАПРОС НА СОВЕТЫ RE ЛОМБАРЫ

Если вы хотите легкую игру, откройте 1. d4 против меня, представьте пешечный центр и наблюдайте, как моя игра превращается в бесполезную тщетность. Я не понимаю, как играть в эти игры, я продолжаю их потерять, и я очень хотел бы узнать, почему.

(Если уместно, я официально оценен, ставлю игру на уровне USCF Class C или FIDE Elo 1500.)

Соответствующий вопрос с ответами относительно значения термина « ломбард» найден здесь.

Ответы:


12

Похоже, что на ваш вопрос действительно есть 3 части:

  1. Когда и как следует ломбарды перерывы быть?
  2. Как следует размещать грачей для поддержки пешечных ударов?
  3. Как строить планы вокруг пешечных перерывов?

Как оговорка, эти вопросы невероятно сложны, поэтому возьмите этот ответ за отправную точку. О пешечной игре написаны целые книги. Кроме того, каждая позиция отличается. Хотя есть общие идеи, особенности конкретной позиции должны быть главным соображением.

Итак, для начала - ломайте пешки по одной из двух причин - чтобы улучшить свою позицию или лишить своего противника хороших квадратов. Это кажется немного глупым, но подумайте, как можно улучшить свою позицию - либо ваши фигуры могут получить лучшие квадраты и линии, либо вы можете создать проходную пешку. Космическое преимущество попадает в категорию лишения противника квадратов.

Учитывая это, ломбардные пешки должны быть сделаны только тогда, когда вы можете гарантировать, что ваша позиция улучшится:

  • Если прорыв пешки оставит заставу для вражеского рыцаря, это, вероятно, преждевременно. (напр., не разыгрывайте d4, если на e4 и e5 есть пешки, но пешка f белых отсутствует, потому что e5 будет постоянным форпостом).
    d4 даст e5 черному рыцарю
  • Разрывы пешек полезны, если вы можете создать аванпост для своих фигур. (напр. черные пешки на d6 и e6, нажатие c5 создаст форпост)
    с5 создает форпост на е5 для белых
  • Последнее главное соображение - это пространство - в закрытой или полузакрытой позиции выигрыш пространства невероятно полезен, потому что ваши фигуры будут иметь дополнительный ранг для работы. В этих случаях толкайте свои пешки, когда вы можете сделать это безопасно, сохраняя при этом достаточное напряжение, чтобы позже выгодно открыть позицию.

Переходя к части 2 ... Проще говоря, грачи должны быть размещены в файлах, которые будут открыты после пешечного перерыва. Хотя часто требуется некоторое вычисление, чтобы выяснить, как все будет работать, но после этого можно найти хорошие квадраты для обеих ладей. Обычно это позади пешки, которую вы будете выдвигать, но часто это находится в соседнем файле.

Наконец, суть вопроса - как эффективно планировать и использовать ломбарды. Вообще говоря, вы должны открывать позицию только в той части доски, которую вы уже контролируете. Это означает, что если у вас есть перевес сил на королевском фланге, например, f2-f4 немедленно должен стать кандидатом в пешку.

Когда вы готовите пешечный перерыв, часто вам захочется вернуть пешку другой пешкой. На этой диаграмме у белых есть космическое преимущество, но в конечном итоге им нужно будет открыть позицию, чтобы выиграть:
введите описание изображения здесь
1. f4немедленно это будет преждевременно, потому что черные получат квадрат е5 в качестве форпоста для коня. Вместо этого белые должны подготовить разрыв с ходами как g3и Rg1. Только тогда следует серьезно рассматривать перерыв в тактике. С учетом вышесказанного, f4 также должен быть единственным рассматриваемым прорывом пешки. Черные владеют ферзевым флангом, поэтому ломбард здесь будет служить только черным. Центр заблокирован, поэтому ход вроде d4бы лишился пешки. Наконец-то g4иh4 не служите какой-либо другой цели, кроме создания дыр в положении белых, которые черные впоследствии смогут использовать.

Надеюсь, это даст вам разумную отправную точку, но, опять же, каждая позиция отличается и должна рассматриваться исходя из ее собственных достоинств.


Это стало бы намного лучше с переигровщиками: ·)
Nikana Reklawyks

2
На вашей последней диаграмме, каков план белых, если черные не сотрудничают и не принимают f4 после толчка g3-f4?
Картошка

@Potato Я не эксперт, но после 1.g3 и 2.f4, думаю, белые играют 3.fxe5. 3 ... dxe5 дает белым пройденную пешку, а 3 ... Rxe5 - часть центрального контроля черных. В любом случае, f-файл становится полуоткрытым для ладей белых, в то время как полуоткрытый d- или e-файл черных довольно бесполезен.
Кеф Шектер

7

Для решения этой проблемы:

«Большая проблема, которую мои центральные пешечные разрывы постоянно вызывают у меня, состоит в том, что, когда я толкаю пешку, она оставляет вас, а не меня, выбор того, какой из двух рассматриваемых файлов открыть».

Игрок, который может настаивать на прорыве пешки, часто сильнее в ОБЕ файлах, оставляя противнику выбор зла.

Еще один раз настаивать на пешечном прорыве, когда тактическое преимущество (например, булавка) заставляет пешечный прорыв идти в одну сторону.

Если перерыв пешки оставляет у вашего оппонента какой-то выигрышный выбор, его, вероятно, лучше избегать.


1
Оставление противнику выбора зла фактически составляет большую часть стратегии Го, +1 за это. Конечно, оставляя своего оппонента с хорошим выбором, вы никогда не захотите.
Никана Рекламикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.