Самодельные жидкости для обезжиривания велосипедов


43

У кого-нибудь есть рецепт домашнего обезжиривающего раствора для велосипеда? Я бы хотел сделать собственное решение для обезжиривания, а не покупать его. Я читал об использовании лимонного сока и различных спиртов - белых спиртов и т. Д.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я должен был на самом деле объяснить, что я искал жидкость для домашнего обезжиривания велосипеда , а не просто чистящая жидкость. Я сейчас отредактировал название и формулировку. Извините за неправильный заголовок.


Комментарий: коммерческие очистители цитрусовых, кажется, работают хорошо. Но есть только один ответ, который делает тангенциальную ссылку на лимонную кислоту. Это может быть неисследованная линия расследования.
Criggie

Ответы:


65

Я промышленный химик и занимаюсь производством обезжиривателей и других чистящих средств.

Во-первых, обезжириватель состоит из 3 основных частей :

  1. Щелочной усилитель для повышения pH, позволяющий эффективно удалять грязь, жир и грязь для быстрой очистки
  2. Растворитель , чтобы прорезать твердую грязь и жир, а также извлечь грязь и жир из труднодоступных мест
  3. Поверхностно-активное вещество , удерживающее грязь и жир в моющем растворе, предотвращающее его отложение на поверхности велосипедов после того, как растворитель и щелочной раствор оторвутся

(в профессиональных обезжиривающих средствах есть и другие компоненты, такие как умягчители воды, гидротропы, анионные и ионные поверхностно-активные вещества, специальные растворители для нанесения и т. д.)

Основным источником указанных выше трех частей может быть использование пищевой соды в качестве щелочного усилителя, метилированного спирта в качестве растворителя (я бы использовал метилированный спирт, потому что он растворим в воде) и небольшое количество жидкости для мытья посуды в качестве поверхностно-активного вещества. ,

Примерная формулировка по объему будет:

  • 50% метилированный спирт
  • 40% воды (H20)
  • 5% бикарбонат натрия (пищевая сода)
  • 5% жидкость для мытья посуды

Метилированный спирт и бикарбонат натрия будут работать вместе, чтобы извлекать и поднимать грязь / грязь / жир, а жидкость для мытья посуды будет действовать как поверхностно-активное вещество, чтобы предотвратить его повторное отложение на велосипеде.

Жидкость для мытья посуды также будет действовать как смачивающий агент и усилитель пены.

РЕДАКТИРОВАТЬ ----

Также обратите внимание, что метилированный спирт предотвратит (или почти предотвратит) образование пены или чего-либо подобного. Если вам нужна пена, вам придется заменить метилированные спирты на мягкий гидрофильный растворитель, а не на масляной основе (липофильный).


5
Я сделал эту смесь, но заменил метилированный спирт изопропиловым спиртом; этот рецепт, кажется, работал лучше, чем обезжириватель, который я купил, спасибо за совет!
iBorg

3
этот процент смешивания по массе или по объему?
Даворин Рушевлян

3
@ DavorinRuševljan Это по объему
Джем Фиск

1
У меня проблемы с пищевой содой, не растворяющейся. Мне нужно постоянно встряхивать или смешивать раствор. В своей первой попытке я положил все это в аэрозольный баллончик, но он перестал накачивать, я полагаю, потому что я перемещал твердые частицы через него. ПОЭТОМУ, раствор может не образовывать пены, как одно только моющее средство для посудомоечной машины, но он достаточно пенистый, я должен перемешивать или взбалтывать, а не взбалтывать, чтобы смешать обезжириватель. Любые советы или идеи, или это в порядке вещей? Это не подводит меня как обезжириватель, так что спасибо, я просто хотел бы немного больше функциональности. Благодарность!
BEVR1337

1
@ gschenk, чтобы сгустить его, вы можете использовать гуаровую камедь или зантам.
Джем Фиск

9

Если то, что вы ищете, является дешевой альтернативой, здесь, в моей стране, очень часто используют дизель или керосин для очистки деталей велосипеда. Лично я использую дизельное топливо, я просто наливаю небольшое количество в старую пластиковую чашку и использую кисть (тип, обычно используемый для покраски), чтобы растереть ее по переключателям, зубчатым колесам, подшипникам и т. Д.

Это достаточно эффективно для удаления даже тяжелой смазки. Это вонючий и оставляет маслянистый остаток, который может быть легко удален с мылом для посуды. (Я предпочитаю жидкий). Мне нравится использовать его, потому что он эффективен, а «остатки» защищают от коррозии в течение нескольких дней. Вы можете использовать резиновые перчатки, так как дизель не расплавит их, но при аккуратном использовании без рук, это не вызовет особых проблем, если вы сразу же после работы вымойте руки, что можно сделать с помощью обычной воды и мыла для рук.

С другой стороны: жидкое мыло для посуды - удивительное средство для удаления жира, но оно нуждается в чистке, поэтому оно не делает работу такой же легкой, как дизельное топливо. Он чрезвычайно полезен для резиновых деталей мотоцикла, оставляет шины выглядящими действительно хорошо, и делает чудеса с захватами: так или иначе они становятся блестящими, но не скользкими, и это действительно легко на покраске, попробуйте!

Дизельное топливо обладает тем преимуществом, что оно не так легко воспламеняется, как бензин или керосин. Вы не можете зажечь жидкий дизель искрой или спичкой, но с керосином или бензином это легко, поэтому я выбрал дизель.

Еще одна причина, по которой дизель предпочитается бензину или растворителям краски, заключается в том, что он не повредит пластмассовые или резиновые детали, как бензин. Некоторые растворители краски могут вызвать длительное обесцвечивание краски (черт!) Или пластиковых деталей при частом использовании. У меня не было таких ситуаций с дизелем.

Керосин является более легковоспламеняющимся, менее вязким и менее вонючим, но я никогда не использовал его для очистки.

Много лет назад я чистил бензином, но через несколько минут запах невыносим, ​​он повреждает пластик, резину и краску. Он плавит некоторые виды резиновых перчаток и наносит немедленный вред коже. Для некоторых конкретных работ это может быть полезно, так как он испаряется довольно быстро, не оставляя следов.

Итог: как и для всех легковоспламеняющихся / летучих жидкостей, их следует использовать с осторожностью, в открытых, вентилируемых помещениях, и хранить их осторожно, должным образом маркировать и в недоступном для пользователей (детей, пожилых людей и т. Д.).


1
Бензин действительно очень опасен для использования по многим причинам! ( atsdr.cdc.gov/mmg/mmg.asp?id=465&tid=83 )
WTHarper

2
Я использовал дизель, потому что он дешевле и чище бензина. Но я остановился некоторое время назад, я обнаружил, что это не действительно необходимо для 99% работ по уборке. Небольшое количество WD40 и немного автомобильного шампуня делают работу.
Алекс

Любое легковоспламеняющееся чистящее средство не является безопасным выбором.
папараццо

Моя велосипедная цепь сильно пачкается, так как я каждый день переключаюсь на работу - биоразлагаемый мусор, который они продают в магазине, не работает, и мой сосед познакомил меня с эффективностью дизеля. Дешево и просто! По иронии судьбы, в той стране, где я живу, запрещается чистить магазин велосипедов дизельным топливом, но ничто не мешает мне делать это дома :)
vikingsteve

Поездка в достаточно чистый город не должна приводить к тому, что ваша цепь слишком быстро загрязняется. Подумайте об использовании более тонкого масла или даже сухой смазки на вашей цепи, чтобы грязь не прилипала к ней слишком сильно. Вам не придется чистить его так часто. И меньше грязи и грязи, налипшей на смазку цепи, означает меньший износ при шлифовании.
Джахазиил

4

Обезжириватель должен содержать либо растворитель, либо эмульгатор, либо и то, и другое. Деионизированная вода (не водопроводная вода) в сочетании с лимонной кислотой довольно хорошо работает в качестве эмульгатора для слегка жирных веществ (она используется для очистки электронных компонентов), но сама по себе, вероятно, не подходит, скажем, для жирного рыхлителя. Есть и другие, более сильные эмульгаторы (в том числе простое мыло / моющее средство).

Нефтяные растворители, конечно, довольно хороши при резке смазки на нефтяной основе, но чистые нефтяные растворители вредны для окружающей среды и мало способствуют удалению общей грязи. Алкоголь не особенно хороший растворитель для нефтепродуктов и, следовательно, не очень хороший обезжириватель.

Я подозреваю, что многие современные коммерческие обезжириватели теперь содержат эмульгатор плюс «черточку» растворителя.

Добавлено: уловка растворителя / обезжиривателя заключается в том, что немного эмульгатора (то есть мыла / моющего средства), по сути, позволяет маслу и воде смешиваться. Таким образом, можно взять немного воды, мыла и керосиноподобного масла (в правильных пропорциях), смешать их и в итоге получить достаточно хороший раствор для обезжиривания. (Интересно, что обычная «смазка оси» также является такой комбинацией мыла, масла и воды, хотя и в разных пропорциях, конечно. Многие люди верят, что это не просто сверхплотная нефть. «Толщина» обусловлена мыло.)


3

Хороший рецепт дешевого, простого домашнего обезжиривателя - вода + бура + стиральный порошок, смешанный в соотношении 12: 4: 1. Держите его в банке, так как аэрозольные баллончики могут забиться (но, возможно, стоит попробовать для простоты нанесения).

Это работает на моем велосипеде. Некоторое замачивание и / или чистка старой зубной щеткой требуется, например, для стойкой грязи и смазки: при капитальном ремонте гарнитуры или подшипников BB, и это также должно работать на переключатели.


2

Я использую бесцветную жидкость без запаха, которая выходит из-под крана и иногда (часто там, где я есть) падает с неба ...

Помимо простого использования влажной ткани, при выполнении технического обслуживания я буду вытирать любую смазку или масло с помощью WD-40 или Liquid Wrench или Brake Clean (все, что у меня есть для очистки болтов).

У нас нет этой марки мыла для посуды, но я без колебаний использую что-то подобное на велосипеде. Для людей, которые беспокоятся о резком мыле, есть Palmolive , который известен как очень нежный.


Хм, я должен искать эту жидкость без запаха .. Интересно, есть ли она здесь :) Фея - британский эквивалент Palmolive .
Бернард Тайерс

2
Следите за высоким содержанием соли в моющем средстве.
Алекс

Эта бесцветная жидкость, которая выходит из-под крана, не обезжиривает должным образом, а также рискует проникнуть в места, где вы не собираетесь выбивать ее тканью, и, следовательно, рискует коррозию и, следовательно, слабые места.
HörmannHH

2

Для тех из вас, кто все еще ищет дешевый обезжириватель, ищите Virosol. Это самый сильный обезжириватель, который я видел. Обычно вы покупаете его на сайтах, где продаются химические чистящие средства. Это экологически чистый и оставляет ваш велосипед безупречно.

Это было меньше чем 10 фунтов за 5 л доставлено (Великобритания). Он концентрированный, поэтому для общей очистки я разбавляю его 1:10, для цепи и т.д. 1: 2. В принципе, 5L прослужит вам целую вечность.

Будьте осторожны, пара капель может оставить шариковые подшипники в ступице чистыми.

Надеюсь, это кому-нибудь поможет.


1

Растворители не только вредны для окружающей среды (нет, я не из Гринпис), но и вредны для вашего здоровья. К счастью, многие растворы, не содержащие растворителей, упоминались выше. Мыло и вода, сухая тряпка и жидкость для мытья посуды. Нет необходимости в растворителях вообще. Вам когда-нибудь приходилось мыть свои грязные черные руки после того, как вы смастерили жирную, ржавую старую цепь и старый уличный мотоцикл после того, как починили что-то на своей машине? Вы использовали специальную жидкость для обезжиривания рук? Нет, потому что мыло и вода делают свое дело - моют жидкость, если мыла недостаточно. Если на велосипеде присутствует такая же маслянистая грязь, применяется та же техника мойки.


1

Один мой друг сказал мне, что он использует кока-колу в качестве обезжиривателя и средства для удаления ржавчины. Он оставляет на ночь цепочку в коле и после этого моет водой, чтобы удалить сладкие вещи.

Я никогда не уставал и даже не рекомендую этого, но я думаю, что это дешевое выполнимое решение.

Вы проведете много времени с мытьем колы и ожиданием, чтобы высушить свою цепь. Я скорее использую растворители краски.


Лимонная кислота в коксе хороша для растворения небольшого количества ржавчины, но, насколько я знаю, это скорее миф, что она эффективна для чего-то большего.
oarfish

0

Я использовал сахар (да, вещи, которые кладут в кофе или на хлопья) и жидкое мыло для посуды как очень эффективный домашний обезжириватель для моих рук после работы на велосипеде или грузовике, но не думал попробовать его на самих деталях. , Для металлических бит я обычно использую WD-40 или Powerblaster и скраб или зубную щетку. Я покупаю «WD» в 1-галлонных контейнерах (жидкая форма, а не «аэрозоль») и использую пластиковую 5-галлонную емкость в качестве моечной машины для деталей. После завершения проекта я вылью «использованную» жидкость в меньший контейнер (при необходимости отфильтровываю) и буду использовать ее для будущих проектов обезжиривания.

Очиститель деталей тормоза, как предложено выше, также работает, но он более токсичен, и я обычно резервирую его для вещей, которые действительно должны быть чистыми, возможно, при подготовке к покраске, а не для деталей, которые будут повторно смазаны после чистки. Я бы поставил дизель в той же категории. Очень эффективно, но не так приятно или «безопасно» работать.


1
Ты хочешь муравьев? Потому что это то, как вы получаете муравьев!
Бэтмен

0

Безводные очистители для рук, такие как GoJo и т. Д., Работают хорошо и безвредны для окружающей среды.

Что такое белый крем для рук: вода, растительное мыло, небольшое количество минеральных спиртов со слабым запахом. Очень хорошо эмульгирует жир и безвреден в помещении или на улице. Чистит все грязное, от антикварной отделки до фонограмм, пятен от стирки, грязных находок в гаражных распродажах. Намазать, почистить, промыть.

Кстати, старый добрый WD-40 - это просто минеральные спирты со слабым запахом и натуральное минеральное масло с низкой вязкостью. Поэтому, как мы все хорошо знаем, это безопасный и хороший растворитель. Кроме того, такие слабые "алифатические углеводороды" относительно нетоксичны по своей природе и полностью биоразлагаемы.


-1

Лучший обезжириватель - это просто тряпка.

Разберите детали, быстро протрите их тряпкой, повторно смажьте / смажьте маслом и соберите заново.

YMMV в зависимости от того, как далеко вы отпускаете вещи до обслуживания.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.