Доказательства на «Uglify Your Bike: эффективный сдерживающий фактор кражи?»


22

Есть ли у кого-нибудь доказательства того, что безобразие работает или не работает как средство защиты от кражи? Это не должно быть научным: даже отдельные примеры помогают (и, возможно, обоснованные мнения)?

Этот вопрос изначально был частью этого, но меня попросили отделить его.

Ответы:


13

Он эффективен против определенных видов кражи велосипедов, особенно если вы уже эффективно блокируете свой велосипед каждый раз (что является хорошим предположением, если вы готовы пройти через неприятности, чтобы улучшить его). Многие клянутся этим. Например, миссионеры СПД на Тайване по традиции плохо перекрашивают свои новые велосипеды.

Как уже указывал Даниэль, существует несколько видов велосипедных воров. В отчете Департамента юстиции США о краже велосипедов в 2008 году перечислены следующие виды воров:

  • Радость: эти воры крадут велосипед для удобства или для удовольствия, не имея намерения перепродать его.
  • Быстрые деньги: эти воры - оппортунисты, ищущие быстрых денег, которые можно было бы сделать из кражи
  • Запланированная кража: обычно это опытные воры или опытные байкеры, которые видят велосипед и крадут его, несмотря на препятствия

Для первого и второго типа воров внешность - только незначительная проблема. Для третьего появления является серьезной проблемой. Количество каждого типа вора действительно зависит от области. В некоторых районах очень немногие являются джойрайдерами, тогда как в других областях, упомянутых в отчете, до 80% украденных велосипедов, о которых сообщалось, были заброшены и впоследствии возвращены. Ваш риск для каждого типа вора также зависит от того, где, когда и как вы заперли свой велосипед.

Как показывают эти интервью с велосипедными ворами , в большинстве случаев кража велосипедов первых двух видов происходит главным образом из-за того, что мотоцикл заблокирован ненадлежащим образом, а не из-за внешнего вида, хотя внешний вид может удерживать этих воров независимо от этого. Воры часто продают украденные велосипеды за грязь дешево, до 100 долларов или меньше , поэтому для них не имеет большого значения, выглядит ли он как битер или гоночный велосипед. Например, у моего брата был украден его старый велосипед Walmart за 80 долларов, когда он оставил его на ночь на велосипедной стойке с замком для троса. В интервью даже упоминается, что велосипеды стоимостью более 1000 долларов иногда слишком опасны для кражи воров.
Все это может объяснить, почему это исследованиеУстановлено, что дешевые велосипеды, в том числе бывшие в употреблении дешевые велосипеды, являются одними из наиболее часто украденных (см. рисунок ниже). Исследование также показало, что подержанные велосипеды стоимостью менее 150 долларов крадут во много раз чаще, чем новые велосипеды того же ценового диапазона. Однако эти необработанные данные имеют некоторые сложности, например, как дешевые старые велосипеды в несколько раз более популярны, чем новые, дорогие, и как владельцы дорогих велосипедов обычно более тщательны в своих методах блокировки.

Одно исследование показало, что дешевые велосипеды являются одними из наиболее часто украденных

Тем не менее, существует разница между тем, чтобы велосипед выглядел бесполезным, а велосипед - отталкивающим. Наклейки и ржавчина отталкивают, в то время как плохая покраска и ящик для молока на спине просто дешевы. Ваша цель - сделать ваш мотоцикл непродаваемым за любую цену, а не делать так, чтобы он выглядел как дешевый роллер.

Где-то вроде Нью-Йорка с большим количеством краж третьего типа, запланированных краж со стороны бывших воров, будет область, где внешний вид имеет гораздо большее значение, а то, как вы его запираете, - гораздо меньше. Интервью с ворами, о которых я упоминал ранее, показывает, как профессиональным ворам будет приказано украсть дорогой велосипед или велосипед определенной марки, или он увидит его и на случай, вернувшись в подходящий момент с электроинструментом или чем-нибудь еще. Против такого рода краж, изменение внешнего вида является одним из единственных методов профилактики.


17

Я бы предположил, что трудно будет получить убедительные доказательства - выполнение чего-либо, напоминающего контролируемый эксперимент, было бы чрезвычайно дорогостоящим, а велосипедисты слишком дезорганизованы (под этим я подразумеваю отсутствие единой организационной структуры), чтобы сделать какую-то выборку на основе выборки. измерение или эпидемиологическое исследование.

Я просто заметил бы, что, по моему мнению , велосипедные воры бывают нескольких разновидностей с разными мотивами, и вероятность того, что конкретный велосипед будет выбран для кражи, во многом зависит от типа вора:

  1. Импровизированный импульс вора. Кто-то видит фантастический / блестящий велосипед (по их стандартам), который привлекает их внимание, имеет низкое самоконтроль, и поэтому просто едет с ним на жаворонке.
  2. Необходимость / возможность вора. Кто-то находится в непосредственной ситуации, когда велосипед пригодится (например, идет дождь или он спешит), видит его и уезжает с ним.
  3. Кража для личного приобретения. Кто-то видит велосипед, который им нравится, чувствует, что это будет хороший велосипед, и забирает его.
  4. Кража для перепродажи. Кто-то ворует велосипеды, чтобы продать за деньги.

В последних двух категориях также есть разделение краж для всего велосипеда и краж для частей (или удаление частей из сидящего велосипеда).

Первая из этих категорий, вероятно, будет отложена из-за «углификации», но она будет иметь относительно небольшое влияние на воров второго типа. (Фактически, второй вор может выбрать менее дорогой вид нескольких одинаково доступных велосипедов, чтобы уменьшить серьезность их преступления - по крайней мере, в их собственных умах.)

Третий вор будет иметь определенные атрибуты для велосипеда и может или не может быть отстранен запутанным внешним видом, в зависимости от того, насколько он проницателен. (Но имейте в виду, что из четырех он наиболее вероятно проведет время, изучая тонкости велосипеда.)

Четвертый вор, вероятно, будет знать, как распознать ценный велосипед, даже запутанный, но может предпочесть пропустить тот, который был навсегда испорчен или который потребовал бы слишком много усилий для очистки.

Вы также можете оценить эти категории в зависимости от того, насколько эффективными будут блокировки. Первый вор может быть сдержан наполовину безопасным замком, но может (или не может) иметь под рукой средства для победы над легким. Второй вор почти наверняка пропустит велосипед, который вообще обременен замком, даже пропустив велосипед, заблокированный только передним колесом, прикрепленным к QR. Третий вор может быть готов потратить некоторое время на то, чтобы победить замок на велосипеде, который он желает, но он может не обладать особой квалификацией, в то время как четвертый вор будет обладать навыками и инструментами для быстрого разгрома многих замков.

Характер окружения, время суток и т. Д. Будет влиять на сочетание различных типов воров.


1
2 и 4 оба воры "работает" - если на велосипеде можно ездить, его стоит взять, вопрос только в том, действительно ли он заблокирован. IME - это большой вопрос для воров с низким уровнем дохода, поскольку они, вероятно, будут продавать велосипед за 100 долларов или меньше, основываясь на том, что «вы можете ездить на нем». Это профессионалы, которые будут знать, что именно они продают, и если вы (например) не замените свои хорошие гидродиски на кабельные kmart, они посмотрят на такие вещи и решат, что ваш велосипед стоит брать.
Кохи

Вау, Даниэль, отличный анализ как недостатка улик, так и поля. @ Кохи Хорошие очки. Я не на 100% убежден в четвертой категории. Канондейл, на котором все написано до «Сделано в США», все еще написан на нем, на самом деле стоит больше и может быть перепродан больше, чем велосипед, который действительно испорчен (хотя и нарочно).
Дэн Розенстарк

@ Яр - Как я уже сказал, для "про" вора исчисление будет о том, как легко можно очистить и продать байк. И это, вероятно, отчасти зависит от того, как он ограждает свои товары и какова бизнес-модель забора - продавать в сомнительные магазины (нужны чистые велосипеды / запчасти) или продавать продавцам гаражных распродаж (если это обернется, то стоит кража).
Даниэль Р Хикс

3
Категории 1 и 2 (и в меньшей степени 3) попадают в область, которую я слышал под названием «Наркоман украл мой велосипед». Интересным сдерживающим фактором для них является сделать ваш велосипед тяжелым для обычного человека. Прикрепите педали SPD. Возьмите переднее колесо или место в помещении с собой. Отсоедините цепь от колец цепи. Раскладной суппорт ломается, если для этого есть рычаг. По сути, сдерживающим фактором может быть все, что будет мешать просто «покататься» на велосипеде.
Джон Дусетт

Спасибо @JohnDoucette, отличный момент. Конечно, снятие переднего колеса отчасти отличается от разъединения цепи: в одном это явно не поддается очистке, а в другом сценарии вор должен был бы сломать замок и сесть на велосипед, прежде чем заметить ...
Дэн Розенстарк

13

Несколько лет назад в Торонто, вероятно, случился один из самых больших краж велосипедов. Игорь Кенк торговал наркотиками для украденных велосипедов и складировал их тысячами. (Предположительно, он планировал загнать рынок в постэконопокалипсис или постэкопокалипсис и стать королем). В любом случае, вы можете увидеть фотографии или тысячи велосипедов, которые он украл:

аукцион кенк

аукцион кенк 2

В то время как там определенно много уродливых велосипедов, я не могу выбрать ни одного, который был «очищен». В любом случае, это не слишком убедительное доказательство, потому что я даже не мог предположить, какой процент велосипедов увеличен для сравнения. Я не думаю, что вы можете сделать много выводов из этого.

Источники изображений:

http://www.flickr.com/photos/zandersaar/2790241356/sizes/o/in/photostream/

http://www.thestar.com/news/crime/article/776159--bike-thief-igor-kenk-released-from-jail


Люблю этот ответ ... в отсутствие веских доказательств, вы должны размышлять! +1
Дэн Розенстарк

Я немного читал о Кенке и считаю, что большинство этих велосипедов были куплены украденными, а не украденными им самим. Кроме того, он также был велосипедным механиком, так что я сомневаюсь, что его можно удержать от унижения, он хорошо знал, что он покупал / крал.
Младен Ябланович

1
1. Чувак, будь сумасшедшим. 2. Чувак не заботился о состоянии мотоциклов, просто дал 20 долларов за любой байк, который ему дали соседские взломщики. Поэтому, конечно, состояние велосипедов здесь сильно различается.
Эрни

6

Это может считаться неподтвержденным доказательством. Моим ездящим на велосипеде угольному дорожному велосипеду был отрезан участок верхней трубы, чтобы украсть его детей за 200 долларов на горном велосипеде с багажника, установленного на багажнике.


1
Что это доказательство означает для вас по отношению к ценности унизления? Я не подвергаю сомнению маленький размер выборки, это хорошо для меня (и наука, я мог бы заметить).
Дэн Розенстарк

5

Я никогда не знал, работает ли ваш велосипед как сдерживающий фактор, хотя я знаю, что велосипедисты в Нью-Йорке используют клейкую ленту, чтобы скрыть качество велосипедов от потенциальных воров. Как часто у них нет времени, чтобы запереть свой велосипед. Из-за того, что их делают многие, я думаю, что это сработает: они бы этого не сделали, если бы это не имело никакого эффекта.

В настоящее время я экспериментирую с этим. Я только что окрасил свою раму черным, чтобы она могла сливаться. Кроме того, я собираюсь наложить клейкую ленту на раму и кабели, чтобы скрыть качество, в конце дня меня это не беспокоит если люди знают, на каком велосипеде я езжу, важна именно поездка, а не то, как она выглядит!


1
Одно предостережение при этом - убедитесь, что номер кадра все еще четко читается. В противном случае, если вы возьмете его в магазин велосипедов, они вполне могут считать его украденным. Кроме того, посмотрите, сколько все это весит, вы можете найти, что вы заплатили дополнительно за легкий каркас, и теперь он весит столько же, сколько и битер-байк, на который он похож.
Kohi

Я уже думал об этом, старая краска выстрелила, и я ограничиваю количество клейкой ленты, которую я надеваю. Должен был упомянуть, что раньше ...
Макс Чендлер

Что такое "выстрел взорван"?
Дэн Розенстарк

@ Кохи: Ты шутишь правильно? Как вы думаете, сколько клейкой ленты нужно, чтобы добавить 5 фунтов к весу велосипеда?
Эрни

«Они бы этого не сделали, если бы это не имело никакого эффекта». Предполагая, что они действуют рационально.
Дарт Эгредиус

0

Целью использования "битера" является не снижение риска кражи. У велосипедов низкой стоимости тоже есть рынок. Цель состоит в том, чтобы смягчить потери.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.