Какие варианты у меня есть, если мой задний переключатель сломается, когда я нахожусь на следе?


14

Я столкнулся с неудачной ситуацией в начале этой недели. Я был на горном велосипедном маршруте, один - только я и мой хардтейл. Я крутлю педали, когда вдруг слышу хруст и мой велосипед останавливается. Вешалка сломалась, и переключатель полностью согнут.

картина сломанного переключателя

Я не мог крутить педали, потому что переключатель двигался с цепью и застревал в шестернях, а у меня не было возможности снова ее прикрепить.

К счастью, когда это случилось, я оказался довольно близко к городу, и в итоге я прогулял его в течение ~ 15 минут и бросил в местном магазине велосипедов.

Однако мне интересно, что я могу сделать, если это случится снова, и я нахожусь в менее удобном месте - скажем, в глубине леса. Обычно я не ношу никаких инструментов, кроме швейцарского армейского ножа и набора гаечных ключей.

Есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы исправить это достаточно, чтобы по крайней мере вернуться домой, если мне случится сломать мой переключатель?



1
См. Также мой вопрос о поломках заднего переключателя (также дубликат того, который я упомянул выше, но с некоторым собственным полезным материалом)
Крис Х

3
И определенно модернизируйте свой набор инструментов, чтобы включить средства для борьбы со сломанной цепью, что также позволит вам сократить цепь до экстренной скорости. Пока вы на нем, убедитесь, что вы настроены на обработку проколов (даже если вы работаете без трубки).
Крис Х


2
Вау. За 35 лет довольно частой езды на велосипеде с переключением передач я никогда даже не слышал об этом. Там не так много механической нагрузки на руку, не так ли? Как вы думаете, что вызвало это? В любом случае я думаю, что есть множество более распространенных инцидентов, к которым нужно готовиться (среди прочего, у меня было около трех сломанных кадров за этот период времени) - я бы не стал беспокоиться об этом случайном случае.
Питер - Восстановить Монику

Ответы:


18

Если у вас есть мультиинструмент, в который входит цепной инструмент, вы также можете перевести свой велосипед на одну скорость. Если вы сделаете это, вам также придется впоследствии заменить цепь (поскольку вы ее укоротите), но в некоторых ситуациях это может вывести вас из сельской местности.

Если вы сделаете это, тщательно выберите передачу, на которой вы бы ее установили, так как после этого вы больше не сможете переключаться.

В Интернете есть хорошее видео, иллюстрирующее идею: как сделать обочину починки сломанного заднего переключателя . У GCN есть еще несколько видео онлайн, объясняющих ремонт придорожных различных проблем, которые могут также заинтересовать Вас.

Кроме того, я всегда беру с собой недостающее звено , так как оно позволяет вам вернуться домой после разорванной цепи. Эта скоростная ссылка также может быть использована при переводе вашего велосипеда на одну скорость.


8
Я добавлю пару моментов, если бы это случилось со мной: 1 - если у вас есть цепь с недостающим звеном на велосипеде, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно открыть недостающее звено без надлежащего инструмента или пары плоскогубцев 2 - после того, как вы укоротите свою цепь, она все равно будет перемещаться по кассете и «самостоятельно сдвигаться». Вы должны быть очень, очень осторожны, чтобы ваша цепь не «карабкалась» на кассету достаточно далеко и находилась под достаточным напряжением, чтобы сломать цепь или сломать что-то еще. Так что вам нужно идти медленно и осторожно. Я обнаружил, что наклон велосипеда может немного ослабить цепь.
Эндрю Хенле

1
Очень трудно правильно натянуть цепь без горизонтальных выпадений или натяжителя цепи. Я думаю, что ослабление кольца цепи, «смещение» в большую шестерню и затем затягивание кольца может помочь.
Майкл

3
@AndrewHenle: вы правы, что трудно открыть недостающую ссылку без соответствующего инструмента. Точка 2 действительно также верна, она не является идеальным решением, но может помочь вам вернуться домой ... Если бы у меня был инструмент цепочки со мной, я бы порвал обычные ссылки и использовал бы лишнюю недостающую ссылку, чтобы исправить более короткая цепь. Таким образом, вам никогда не придется открывать недостающее звено на дороге. Ps: если вы не можете заблокировать недостающее звено, переместите цепь так, чтобы она находилась в верхней части, и приложите некоторое усилие к цепи, нажав на педаль ;-).
cookiemonster

13

Еще одно предложение: скутер это .

Велосипед функционирует, но трансмиссия не может передавать мощность.

Таким образом, одним из решений является скутер с одной ногой на противоположной педали, а другая нога толкает прямо на землю. Это может быть неудобно, поэтому вращение седла на 30 градусов в противоположную сторону от того места, где вы стоите, может дать бедру что-то, на что можно опереться.

Вы все еще можете использовать свои тормоза для замедления и остановки, и рулевое управление так же, как обычно.

Это предложение довольно бесполезно, если есть какие-либо подъемы или труднопроходимая местность для пересечения.

Если цепь шлепает по кругу, вы можете привязать ее к цепной трубе с помощью кабелепроводов / слипти, или, если ваша экипировка отсутствует, тогда длинная трава или лен или даже мягкие веточки могут помочь сохранить вещи.

Если ваша цепь имеет ведущее звено, то может помочь и сброс переключателя и цепи с велосипеда в пластиковый пакет.


Связанный ответ буксировочное это

Если вы едете с кем-то еще, посмотрите, готовы ли они отбуксировать вас. Все вышеперечисленное применимо, но вы будете двигаться быстрее, так что зафиксируйте все биты.

Прицепной ремень должен быть достаточно длинным, чтобы заднее колесо буксирующего велосипеда очищало переднее колесо буксируемого велосипеда. Половина может обидеть вас обоих, если все пойдет не так.

Запасная внутренняя труба или две делают подходящую стропу. Подходящая ветка могла бы работать, но потребует некоторой творческой установки на буксирный велосипед. Прикрепите буксирный ремень к переднему велосипеду, и велосипед для инвалидов НЕ закреплен - вместо этого задний наездник держит буксирный ремень в своей вторичной руке, а рули / тормоза - в своей основной руке.

Связь важна и не идет слишком быстро. Если что-то пойдет не так, буксируемый райдер просто роняет ремень и рулит / тормозит двумя руками. На спуске нет необходимости буксировать. Пройдите самую легкую линию повсюду - помните, что водитель буксирного велосипеда выполняет намного больше работы, чем обычно, поэтому вы должны им.

Кроме того, эти незакрепленные кусочки могут помочь с ремонтом позже, так что не засоряйте / не потеряйте их. Если не отремонтированы в ремонте, то они могут помочь определить правильную замену вешалки для покупки.


3
Идите вверх, бегите вниз или по квартире, переносите серьезную местность. Карта может помочь - здесь, в Великобритании, большинство туристических центров пересечено пожарными дорогами, которые могут обеспечить короткий легкий путь - если они идут по правильному пути.
Крис Х

Однажды я разбил чашку на стороне моей нижней скобы и потерял все подшипники на этой стороне. Я рассуждал, что проезд 5 км был нормальным, потому что ось BB была в порядке, без опорных поверхностей, соприкасающихся с чем-либо, и чашка все равно нуждалась в замене.
Criggie

4

Я надеюсь, что ваша вешалка переключателя была отдельной частью, а не неотъемлемой частью рамы.

Некоторые варианты:

  • Если у вас есть отдельная вешалка переключателя, вы можете взять с собой запасную. Если вешалка сломалась, установите запасную. Для этого вам понадобится больше инструментов, чем несколько шестигранных ключей, возможно, плоскогубцы, чтобы удерживать сломанную вешалку, пока вы откручиваете болт переключателя. Конечно, если вы сломаете вешалку, вы также можете сломать переключатель.

  • Переносите цепной инструмент и запасной соединительный штифт или быстрое соединение. Если вешалка или переключатель сломаются: снимите ее, укоротите цепь и сделайте одиночную скорость с цепью на звездочке и звездочке, по которой можно крутить педали.


1
Вам также необходимо иметь некоторые кабельные стяжки или изоленту или что-то подобное, чтобы связать ослабленный кабель.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks простой способ подцепить кабельные наконечники на дороге, это прикрепить их к патрону из бутылочной клетки. Дважды я делал это с большей частью моего кабеля RD (по общему признанию, к 3-й клетке моего туриста под нисходящей трубкой) после того, как он защелкнулся в переключателе. Это достаточно безопасно, чтобы держать его в снаряжении, не
Крис Х

0

Это последнее средство и грязная уловка. Не рекомендуется.

Используйте свой многофункциональный инструмент, чтобы отсоединить нижнее колесо жокея от заднего переключателя. Остерегайтесь мелких деталей - сохраняйте их.

Это позволило бы цепи освободиться. Вы можете отсоединить внутренний кабель от переключателя и положить его в карман, или завязать переключатель высоко на сиденье в сторону.

На данный момент у вас огромная длинная цепь. Нажатие на педаль натянет верхнюю часть, а нижняя петля будет болтаться, вероятно, волоча по земле . Затем вы можете установить цепь на среднюю или большую цепочку и аккуратно покататься.

Недостатки:

  • Сзади цепь, вероятно, сместится в сторону более мелких винтиков. Каждый раз, когда вы наклоняете велосипед, перетаскивающая цепь захочет перейти на меньшую шестерню / более высокую передачу, поэтому вы должны держать велосипед как можно более вертикально.

  • Вы можете ездить по собственной цепи с задним колесом.

  • Вы повредите свою цепь, возможно разрушив ее.

  • Цепь попытается сойти с наименьшего зубца справа и может втиснуться между рамой и кассетой.

  • Существует огромный риск того, что цепь поймает что-то на земле. Это может внезапно остановить вас и превратить ситуацию из простой механической в ​​полную травму.

Вверх: ты катишься, а не ходишь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.