Что-то не так с ездой исключительно на горном велосипеде в городских условиях?


20

Я живу в Дэвисе и катаюсь на велосипедах просто для поездок в университет и город. Мой последний мотоцикл - подручный друг моей сестры более 6 лет назад; это в значительной степени на последнем этапе. Так что мой друг предложил мне подарить свой относительно новый горный (?) Велосипед от Walmart (высокое качество по стандартам Walmart). Должен признать, я почти ничего не знаю о велосипедах, и я действительно не хочу тратить время или деньги на другой (дорожный) велосипед. Я просто знаю, что это не дорожный мотоцикл. Будет ли этого достаточно, или мне стоит заняться чем-то другим?


7
Возможно, стоит заменить неровные шины на гладкие, но, кроме этого, езжайте на нем как есть.
FigBug

1
Все, что у меня есть, это 2 26-дюймовые горные велосипеды, постоянно использую их в городе, неровные шины и все такое. Они мне нравятся, потому что мне не нужно беспокоиться о прыгающих бордюрах и тому подобном, чего вы не можете сделать с дорожным велосипедом без риск повреждения.
Моав

На ум приходит один большой вопрос ... Вы пробовали разные типы велосипедов? Самые качественные Local Bike Shops (LBS) позволят вам протестировать почти все их велосипеды, аналогично тестированию автомобиля. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сделать это для любого велосипеда, который вас интересует. Затем спросите их о наборе. Крылья, корзины, стойки, держатели для колб ( goo.gl/eIuKi ) и т. Д. Они могут сделать разницу между повседневным велосипедом и велосипедом, на котором вы неохотно ездите, когда это удобно. И если вы не найдете ничего лучшего, отправляйтесь на велосипед мира.
Джек М.

Исходя из того, что вы говорите, я бы взял предложение бесплатного велосипеда и пошел бы оттуда.
Граф

Любой велосипед бьет без велосипеда!
Criggie

Ответы:


28

Вопрос о качестве большого бокса с одной стороны, вопрос должен быть не в том, «уместно» ли ездить на этом велосипеде, а в том, нравится ли он вам.

Тебе комфортно кататься на велосипеде? Если так, отлично! Если нет, то здесь есть несколько вопросов о подгонке велосипеда, которые могут помочь вам освоиться на велосипеде. Велосипед, который вам не подходит, никогда не будет хорошим велосипедом для вас.

Является ли новый велосипед надежным и в хорошей форме? Что нужно проверить: надежно ли работают тормоза? Велосипед хорошо переключается? Если нет, отнесите его в магазин велосипедов и посмотрите на него механиком.

Горные велосипеды хороши для навигации в выбоинах и являются хорошими городскими велосипедами, потому что они быстро разгоняются. (Это последнее отлично подходит для случаев, когда светофор становится зеленым - зум! ) Их также легко надевать для снега и льда .

Если вас интересуют мысли других велосипедистов о том, что «уместно» ... ну, это их проблема, а не ваша. Если вам нравится велосипед, я советую вам покататься на нем и наслаждаться им.


Нил, он упоминает, что его старый мотоцикл на последнем этапе. Не новый.
Mac

2
Ваш последний пункт очень актуален, некоторым велосипедистам нравится идея езды на велосипеде - они обычно пытаются соответствовать какому-либо социальному стандарту внешнего вида и / или оборудования. За пределами этой группы большинство велосипедистов просто любят кататься на велосипеде - каким бы стилем это ни было, и как бы они ни появлялись.
STW

Первая ссылка не работает.
Роберт Харви

13

Зависит от ваших стандартов «никогда не будет передан другим велосипедистом ни при каких обстоятельствах». Эта метрика имеет значение только для конкурентной части вашего эго, и если ваше эго настаивает на том, чтобы быть больше, чем вся вселенная, и не подпитывается успехом в других сферах жизни, то это имеет большое значение.

Если вы способны безжалостно толкать свое тело и уметь обходить дорожные ситуации, чтобы всегда быть впереди, тогда есть возможность сделать это на неоптимальном велосипеде.

Тем не менее, этот парень будет ездить на велосипеде из углеродного волокна, чтобы проехать мимо вас, даже не потрудившись привлечь вас к тому, чего вы стоите. Затем он (или иногда она) исчезнет на расстоянии, казалось бы, без особых усилий, в то время как вы разваливаетесь стежком, рваными мышцами, потной хлопчатобумажной одеждой и прыжковыми механизмами, очевидно, чтобы проклинать свой тяжелый горный велосипед с его тупыми шинами, полное отсутствие действительно большого шестерни и самая неаэродинамичная езда в мире. Естественно, что в этот момент виноват мотоцикл, а не ваш гедонистический образ жизни. Вы даже не будете думать вне зависти о парне, который вас прошел. Если вы когда-нибудь узнаете, что он думает о том, чтобы оставить вас для пыли, он не позволит вам заметить вас больше, чем кто-либо из автомобилистов. Это будет потому, что он видел тебя впереди,

В порядке раскладывания велосипедов, если у вас есть дорожный мотоцикл с трюком, вы должны обгонять всех, кто мешает пользоваться дорогами, на педали. Если вы едете на тяжелом велосипеде, вы можете его отпустить, когда кто-то, кто тренируется каждый день, несет не столько D-замок, сколько ездит на угольном велосипеде. И скорость имеет значение, поэтому вы едете вместо езды, верно? Поэтому, в итоге, лучше проехать почти все на тяжелом МТБ, чем быть на шикарном дорожном велосипеде и не проходить абсолютно все. Похоже, у вас есть правильный велосипед.

Как отметили некоторые авторы, все дело в шинах, не так ли? Возможно, более важным, чем выбор шин, является давление в шинах. Если вы получаете гусеничный насос и удерживаете его на месте, например, на 10% выше давления, рекомендованного на боковой стенке, вы будете греметь вперед, паря в воздухе намного быстрее, чем все остальные (кроме парня на дорожном велосипеде из углеродного волокна, который также полагается на на резине высокого давления для своей скорости). Вы могли бы также износить шины, которые там есть, но, когда вы их поменяете, приобретите легендарные шины Schwalbe Marathon Plus. С их помощью вы можете принять участие в глупой игре о намеренном переходе через разбитое стекло, чтобы, очевидно, не беспокоиться о проколе больше, чем о том, что водитель танка должен беспокоиться о столкновении с дорожным конусом.

Как и танк, MTB - это хорошо настроенная, хорошо смазанная машина, которая может выдержать множество злоупотреблений. Возьмите предложение вашего друга на велосипеде, разберитесь с ним механически, подберите подходящий вам комфорт и, как говорит Нил, наслаждайтесь им.

Что касается этого подхода «я еду только на работу», это слишком разумно и ни в коем случае не все. Ваша поездка должна быть основным моментом вашего дня, приливом эндорфинов, к которому ваше тело физически зависимо. Если вы не заблудились, пробуя новые маршруты и изучая тонкости своего соседства, то вы недостаточно стараетесь. Учитесь и осваивайте улицы и переулки так, как парень на шикарном дорожном велосипеде никогда не сможет или не сможет. В идеале вы хотите всегда быть в состоянии быстро и быстро добраться от А до Б по дорогам или по более стимулирующему пути на безавтомобильных маршрутах, которые существуют повсюду. Для этого велосипеда, который у вас есть, звучит идеально.


2
«... это слишком разумно и ни в коем случае не все». Любить это!
Нил Фейн

1
Ваши идеи меня заинтриговывают, и я хочу подписаться на вашу рассылку. Хороший пост. Как бы то ни было, я бы сказал, что вы получите велосипед настолько же хорошо, насколько того требует ваш навык. Я устал видеть людей со слишком большим количеством денег, ездящих на дорожных велосипедах из углеродного волокна со скоростью 15 км / ч.
Кибби

2
Занимательный ответ. Я бы порекомендовал попробовать диапазон давления в шинах. Потеряв 30-килограммовый велосипед за последние 3 года, я обнаружил, что снижение давления было полезным, так как моя поездка становилась немного «бодрой».
Карл

1
Мне нравится стандарт. Определение «велогонки»: два велосипеда, идущие в одном и том же общем направлении, гонщики которых видят друг друга.
xpda

Самый эмоциональный ответ, который я должен сказать. ФП, думающая об использовании своего велосипеда только для поездок на работу, я не думала, что кто-то напишет такой эмоциональный ответ.
0xc0de

12

Наиболее распространенное использование для "горных" велосипедов - езда по городу. Обычно разновидность Walmart немного перегружена шоками и тому подобным (что любят видеть дети), но, вероятно, лучше подходит для езды по городу, чем для реальной езды по бездорожью.

Как уже говорилось, если шины исключительно «неровные», вы можете заменить их на более гладкие (но не «слики»). Давление в шинах должно быть отрегулировано в соответствии с дорожными условиями - выше для более ровных дорог, но никогда не должно быть настолько низким, чтобы шины «опускались», преодолевая неровности. (И, если вы замените шины, вы можете приобрести кевларовые ремни для устойчивости к проколам.)

И, как уже говорилось, очень важно, чтобы велосипед «подходил» - чтобы он не был слишком большим или маленьким для вас, чтобы сиденье и руль можно было регулировать в соответствии с вашим комфортом и т. Д.


3
Здесь мы катаемся на наших дорожных велосипедах по проселочным дорогам и ездим только на горных велосипедах в городе ... У нас нет гор (или даже холмов) где-нибудь поблизости, но городские дороги ужасно выбиты. Для катания по городу вы постоянно подпрыгиваете в выбоинах, прыгаете по бордюрам и спускаетесь по ним, входите и выходите из строительного гравия, песка и т. Д. Дорожные велосипеды практически не используются в городе! :-)
Брайан Ноблаух

1

В городе есть несколько «за» и «против» горных велосипедов.

профессионал

  • Вы не очень заботитесь о выбоинах, неровных тротуарах, плохих велосипедных дорожках, корнях деревьев и т. Д. Широкие шины и подвеска позаботятся о них.

  • Вы не теряете столько скорости из-за плохих дорожных условий. Поскольку ваш средний корень дерева не ускоряет весь мотоцикл, включая всадника, вверх, вам потребуется гораздо меньше энергии, чтобы перевернуть его. Горные велосипеды созданы для быстрой езды по очень плохим дорогам .

против

  • Вы теряете скорость на ровных дорогах. Широкие шины, особенно когда они изогнутые, потребляют немного энергии, а подвеска делает то же самое.

  • С горным велосипедом с полной подвеской может быть трудно / невозможно установить на него стойку. Я считаю очень важным не носить рюкзак на спине, но ваши предпочтения могут отличаться от этого.

  • Горные велосипеды, как правило, тяжелее, чем дорожные велосипеды. Это не проблема на ровной дороге, и она не очень актуальна при подъеме в гору, но может быть очень уместна, если вам нужно регулярно поднимать / поднимать свой велосипед по лестнице.

Считаете ли вы, что плюсы или минусы более актуальны, решать только вам. Обдумайте оба варианта и сделайте свой выбор. Есть много городов, где горный велосипед - единственный разумный выбор из-за плохого качества их велосипедных дорожек.


Проблема потери энергии на ровных дорогах может быть смягчена до некоторой степени, хотя:

  • Я бы проверил, смогу ли я установить шины на велосипеде. Это должно быть возможно, даже если это выглядит немного странно. Это позволит вам значительно увеличить нагрузку на шины и убрать утечку энергии из профиля, характерного для многих шин для горных велосипедов.

  • Некоторые подвески можно отключить, чтобы избежать потери энергии на ровных дорогах. Проверьте, есть ли у велосипеда такая блокировка, и попробуйте как с блокировкой, так и без нее.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.