Почему перекрестные цепочки «плохие», а 1x - это нормально?


10

Когда вы бежите 1x, разве вы не вынуждены пересекать цепь?


3
Раньше перекрестные цепочки были плохими на схеме 3х5 с широкой цепью. Давно не был.
Даниэль Р Хикс

1
Возможный дубликат Насколько плоха перекрестная цепочка? - Google «История горилл», кросс-цепочки все еще считаются плохими, потому что есть гориллы на велосипедах.
Маттнз


Я не уверен, что это действительно дурак. Ответы на другой вопрос даже не согласны с тем, является ли перекрестная цепочка плохой, и они, безусловно, не учитывают различий между системами 1x и передним переключателем.
Дэвид Ричерби

1
Производители также расходятся во мнениях по поводу перекрестных цепочек. SRAM однозначно заявляет, что их системы с двумя цепочками рассчитаны на 22 передачи, и перекрестная цепь не является проблемой.
Джон М

Ответы:


8

Одним из ключевых отличий является дизайн цепочки. Традиционное кольцо выполнено с возможностью переключения, что означает наличие зубьев и выступов особой формы, которые поднимают цепь и помогают поднять ее на следующую передачу.

Перекрестная цепочка с традиционными кольцами поместит цепь в угловую область, где она «думает», что вы хотите сместить (т.е. эти механизмы начнут ударять по пластинам цепи).

В системе 1x обычно используется узкое широкое кольцо или аналогичное устройство, которое более полно зацепляется с целым звеном цепи. Поскольку ему не нужно беспокоиться о смещении, его волнует только удержание, поэтому он может привести цепь в устойчивое положение с самых разных углов.

Что касается заднего переключателя, они также предназначены для выпрямления угла: SRAM выбирает более эксцентричное положение шкива относительно оси вращения, а Shimano - параллелограммы различной формы. Обе эти системы удерживают шкив на одинаковом расстоянии от звездочек, поэтому вся система может работать с более широкими углами цепи.


5

На 1x трансмиссии, если одиночная цепная цепь находилась в любом из положений большого или малого кольца на 2x или 3x трансмиссии (по обе стороны от номинальной цепи), тогда да, цепь будет «перекрестной цепью». 'когда на либо самой большой или самой маленькой задней звездочке.

Однако в системе 1x кольцо расположено на номинальной линии цепи, поэтому оно более близко выровнено с центром кассеты - подобно среднему кольцу в системе 3x. Это, очевидно, уменьшает боковой угол цепи при нахождении самой большой или наименьшей задней звездочки по сравнению с классическим состоянием с перекрестными цепями.

Это правда, что боковой угол цепи немного больше по сравнению с самой маленькой звездочкой - большим кольцом и самой большой звездочкой - маленькой кольцевой конфигурацией.


1
Воздержался, правильный ответ, но было бы лучше, если бы там был термин «цепочка». Также, возможно, обратите внимание, что для того, чтобы набрать переднюю линию цепи для 1x, не происходит автоматически, для этого требуются либо детали, сделанные для этого, либо какая-то настройка хака с использованием проставок или что-то еще.
Натан Кнутсон

Проблема с поперечной цепью - это трение цепи (шумно) на пластинах FD и / или на внутренней стороне большой цепной цепи в крайних положениях. Шум = износ и раздражение. С современными системами (электронными или тщательно спроектированными) цепь значительно уменьшается.
Карел

Считаете ли вы, что некоторые 1x цепочки имеют различное смещение в зависимости от количества зубов?
Klaster_1

-1

https://www.velonews.com/gear/gear-issue-friction-differences-between-1x-and-2x-drivetrains/

Чем больше вы отклоняетесь от идеально прямой цепи, тем больше трения вы испытываете, и чем меньше задняя шестерня, которую вы ведете, тем больше трения вы испытываете.

Существует 1x трансмиссий, потому что велосипедная индустрия зарабатывает больше денег, изобретая колесо, чтобы снизить производственные затраты, в то же время заставляя потребителей покупать новые стандарты.

Без постоянных изменений, рекламного ажиотажа и разработанной несовместимости многие велосипедисты смогли бы сложить идеально использованные детали в функциональные велосипеды, и продажи новых велосипедов снизились бы.


2
Вы читали ответ Ардженти, в котором указывалось, что системы 1x располагают цепочку между двумя цепочками?
Weiwen Ng

Кроме того, существует логическое несоответствие между тем фактом, что 1x трансмиссии имеют более высокое среднее трение в трансмиссии, чем 2x, и вашим утверждением о том, что 1x существует только для того, чтобы заставить потребителей принять новые стандарты. Кроме того, вы можете сделать то же самое утверждение об эволюции в 2x трансмиссии. Например, SRAM и Shimano требуют новых стандартов freehub для своих систем 12s (относится как к 2x, так и к 1x).
Weiwen Ng

Я отклонил ответ, потому что заявления, сделанные в нем в отношении "велосипедной индустрии", не имеют существенной основы и являются очень умозрительными Я никоим образом не являюсь частью "велосипедной индустрии".
Кластер_1
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.