Насколько плоха перекрестная цепочка?


21

перекрестная цепочка

Принято считать, что перекрестные цепочки - это плохо, и мы никогда не должны этого делать. Однако большинство из нас настраивают наши велосипеды так, чтобы мы могли управлять любой комбинацией передач. Неизменно, я время от времени смотрю вниз и вижу, что я наталкиваю свою большую цепочку на один из самых больших винтиков.

Есть ли какие-либо измерения того, насколько быстрее изнашивается оборудование из-за перекрестных цепей, потерь энергии или чего-то еще?


9
Это похоже на пересечение потоков в «Охотниках за привидениями» - это положит конец вселенной, какой мы ее знаем, за исключением случаев, когда она спасет вселенную. (Не беспокойтесь об этом. Основная проблема с большим / большим или маленьким / маленьким комбо состоит в том, что у вашего дилера может не хватить мощности зуба, плюс вы склонны получать больше цепного шума, и, возможно, некоторые Избегайте этого в долгосрочной перспективе, но не беспокойтесь об этом ни на минуту, ни на три, если с этим столкнется подрывник.)
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Я признаю, что у меня есть подозрение, что это не так плохо, как некоторые люди позволяют.
Дарт Эгрегиус

3
Раньше было хуже, прежде чем рельсовые устройства были разработаны для обработки зубьев большего размера, и соавт. Но это было 20-30 лет.
Даниэль Р Хикс

1
(Хотя учтите, что если вы делаете это много, это признак того, что вы не пользуетесь всеми преимуществами своих вариантов трансмиссии. Или, возможно, ваш передний переключатель просто слишком «суетлив», и вы избегаете дурачиться с ним, предлагая вам настройте свой велосипед.)
Даниэль Р Хикс

Ответы:


6

Проблема с поперечной цепью заключается в том, что вы оказываете большее давление на цепь, что приводит к износу зубьев кассеты, что в конечном итоге приводит к проскальзыванию цепей.

Цепная линия является одним из факторов. В идеале цепь должна проходить в плоскости от передних зубьев переключателя назад до заднего переключателя. Его не следует вставлять в линию на зубах, а затем наклонять, как только он очищает зубы, чтобы попасть в кассету, как это происходит при перекрестном сцеплении, потому что это вызывает износ зубов. Вы не будете фиксировать линию цепи, за исключением того, что будете сужать расстояние между цепью и зубчатым колесом, что требует более слабых цепей по заданной цене.

Длина задней клетки переключателя определяет, сколько провисания она может поднять в цепи. Если вы измеряете свою цепь от большого к большому, и у вас есть переключатель, способный уловить провисание, то переключение на большое-большое не должно наносить урон. Задние переключатели Shimano XT имеют емкость 43 зуба, которая должна охватывать практически все, но у меня был туристический мотоцикл с широким диапазоном передач, который его исчерпал. Мне удалось довольно хорошо заклинить, когда мои вахтеры оказались в неловких положениях в поезде, и я начал ехать без проверки.


Интересно, есть ли система передачи, которая теряет переключатель параллелограмма и вместо этого перемещает весь кластер / заднюю кассету вперед и назад «под» цепью. Таким образом, переключатель превращается в простой натяжитель цепи и поддерживает идеальную прямую линию. Я подозреваю, что нет.
Criggie

2
@Criggie, Если бы кластер должен был двигаться вбок, то рельсы, на которых он работал, были бы еще одной вещью, которая может собирать пыль и грязь. Внутренние ступицы редуктора устраняют сложный интерфейс между цепью и блоком. Посмотрите Rohloff хаб например.
Майк Сэмюэль

8

Единственное исследование , я знаю к выводу , что кросс цепочка в относительно современных систем 9spd передач на углы типичны для велосипедов не было никакого заметного влияния на эффективности системы зубчатой передачи.

Даже в плохие старые времена 52/42 с пятью шестернями сзади я никогда не беспокоился о перекрестных цепях. Используйте зубчатые колеса, которые вам нравятся, и замените цепь, когда она начнет изнашиваться, и ваши относительно дорогие зубчатые колеса прослужат очень долго.

Езда с изношенной цепью разрушает шестерни, а не перекрестную цепь.


1
Очень интересная статья. Два неожиданных результата: 1. Размер звездочки и натяжение цепи оказывают значительное влияние на эффективность, которая может варьироваться в пределах 85-98%), при этом более крупная задняя звездочка и большее натяжение являются более эффективными. 2. Перекрестная цепочка не имеет значения для эффективности .-- Тем не менее, если вы посчитаете время простоя обслуживания со средней скоростью, перекрестная цепочка может все еще быть неэффективной ...
Питер - Восстановите Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.