Велосипед оставлен на улице более года. Можно сохранить?


25

Два года назад я был сбит с велосипеда машиной, и я был слишком напуган, чтобы ездить на велосипеде в течение длительного времени, и оставил свой велосипед снаружи открытым более года. Это была ошибка.

Теперь WD-40, нанесенный на цепь, мало чем помог. Цепь все еще не согнется. Я думаю, что очистка не будет возможна, я заменю это. Но как насчет отдыха? Я понятия не имею, что мне нужно будет сделать, чтобы это сработало, или если это вообще возможно. Должен ли я заменить что-либо еще, кроме цепи и кабелей?

Это характеристики велосипеда.


1
По этой ссылке, мотоцикл изначально продавался за 380 долларов и является хардтейлом (так, по-видимому, модель начального уровня GT в то время).
Крис Х

3
Чтобы ограничить дальнейший ущерб, рассмотрите возможность хранения вашего велосипеда внутри или, по крайней мере, под укрытием. Хорошая работа для возвращения на велосипеде.
Criggie

Кстати, я знал механика, который восстанавливал велосипед, который сидел десятилетиями - я думаю, что, возможно, нижний кронштейн был захвачен и нуждался в замене, или, может быть, просто тщательной очистки? Во всяком случае, конечно, это возможно. Стоит оно того или нет, решать только вам :)
Уэйн Вернер

Ответы:


43

У вас нет фотографий мотоцикла, но, честно говоря, вам не о чем беспокоиться. Накачайте шины и убедитесь, что они удерживают воздух. Проверьте, работают ли тормоза (могут потребоваться новые колодки, кабели). Добавить новую цепочку, и вы, вероятно, хорошо идти.

Многие велосипеды живут вне всей своей жизни (под дождем и снегом) и не хуже для износа.


10
Может быть, чтобы быть в безопасности, нужно, чтобы магазин велосипедов посмотрел на гарнитуру, нижний кронштейн и колесные подшипники? если некоторая влажность просочилась, и они стали немного ржавыми, они могут довольно быстро выродиться и нанести ущерб гонкам и прочему
Марио Чапа

2
Относительно вашего последнего предложения: есть большая разница (в моем умеренном климате) между велосипедом, который оставлен вне всей его жизни, но регулярно ездится, и велосипедом, который находится снаружи и не ездил в течение нескольких месяцев. В противном случае +1
Qsigma

«Если какая-то влажность просочилась, и они стали немного ржавыми, они могут довольно быстро выродиться и нанести ущерб гонкам и прочему». Зависит от типа подшипника. Если это современные герметичные промышленные подшипники, вам все равно придется заменить весь подшипник, и езда с изношенным подшипником не должна вызывать никаких повреждений. Преимущество этих подшипников в том, что они довольно хорошо запечатаны и, вероятно, все еще в порядке.
Майкл,

Если велосипед стальной, и он был поврежден в результате удара автомобилем, то вполне возможно, что детали рамы заржавели и поэтому уже не безопасны.
Джеймс

25

Цепь, оставленная снаружи на длительный период, если только она не была предварительно смазана маслом (или в пустыне), будет разрушена. Остальное стоит проверить кому-то опытному, но мотоцикл, вероятно, можно спасти, заменив рутинные компоненты, и это, вероятно, стоит сделать.

Я хотел бы также заменить тормозные колодки (еще один дешевый расходник). Кассета (задние шестерни), возможно, захочет работать одновременно с цепью, но, возможно, все будет в порядке, если она не слишком изношена, и кабели могли бы выжить (они, вероятно, нержавеющие, хотя в любом случае они могут быть немного жесткими). Шины и камеры могли пострадать, но все должно быть в порядке.


1
Что было бы не так с тормозными колодками? Я предполагаю, что они не должны получать больше урона, чем нормальное старение (они должны быть довольно водостойкими, не так ли?). Я могу ошибаться, но я бы сказал, что срок службы тормозных колодок составляет не менее пяти лет (если они не изнашиваются быстрее), так что я бы не стал слишком волноваться через год без обслуживания.
cmaster

5
@cmaster, вы можете быть правы / повезло, но я обнаружил, что длительное хранение на открытом воздухе приводит к образованию слоя грязи, который влияет на торможение и не легко очищается (шлифование может помочь, но я просто заменил их). Использование стирает этот слой, прежде чем он может стать проблемой.
Крис Х

10

Это тот самый велосипед, который сбил автомобиль? Учитывая, что он имеет алюминиевую раму, я советую тщательно проверить его на наличие трещин. На самом деле их теперь легче заметить, когда грязь и вода уже успели в них влиться.

Более подробную информацию можно найти, например, в этом вопросе: я был в столкновении на днях. Что я должен проверить?


Да, то же самое. Это не понесло никакого ущерба, хотя. Спасибо
Оксана

2

На тормозную способность это может сильно повлиять, так как на ободе и колодке будут отложения. Также следует проверить тормозные рычаги. Проверьте клапаны на наличие воздуха после 2 3 использования.

Кроме того, все будет лучше снова с регулярным обслуживанием и использованием.


1

По моему опыту, скорее всего, вы сможете снова заставить его работать. Возможно, вам также придется заменить другие детали, такие как тормоза (комплект колодок, трос), передний амортизатор, трубки, кассету, цепь и т. Д. (В зависимости от состояния велосипеда ), особенно если они заржавели.

Но вопрос в том, стоит ли это исправлять (время + стоимость)? Я имею в виду, что если вам придется заменить много деталей и заплатить много денег, чтобы исправить это (плата за ремонт), это будет хорошим выбором, чтобы купить новую. Потому что даже если вы исправите это, оно не будет таким же, особенно если вы оставили его снаружи непокрытым (или если вы не исправили его правильно).

Я думаю, вы должны показать это механику и получить его / ее совет. Если они считают, что стоимость ремонта высока, вам следует подумать о покупке нового. Если нет, то вам следует починить его.


Отличная идея. Я покажу это механику и посмотрим, что он скажет.
Оксана

2
Мне нравится сочетание «я живу в стране третьего мира». а затем "Соединенные Штаты" в вашем профиле местоположения.
труба

1
@pipe, добро пожаловать в интернет.
DxTx

0

Принесите это в местный магазин велосипедов и попросите полную настройку. Они дадут вам знать, что нужно заменить, о чем мы можем только догадываться, не видя самого велосипеда (хотя изображение велосипеда в том виде, в каком оно есть сейчас , поможет нам угадать лучше, чем изображение нового).

Мое предположение, основанное на повреждении моего велосипеда от парковки на улице в зимнее время, состоит в том, что вам определенно придется заменить цепь и, возможно, кассету (регулярный износ не будет слишком плох для кассеты, но через год. ..). Может быть, некоторые другие мелочи. Ни один из них не является особенно дорогим. Я бы рассчитывал на окончательный счет в размере примерно 50 долларов за настройку и 10-70 долларов за партии (на более низком уровне, если с кассетой все в порядке).


Я бы сначала попросил цитату. Было бы легко потратить больше на настройку в розницу, чем стоимость замены велосипеда, учитывая почасовую оплату времени механика. Часто магазин велосипедов просто заменит запасные части, а не тратит время на их повторное использование, потому что это быстрее.
Criggie

@Criggie Получить цитату, конечно, и попросить, чтобы они позвонили вам, чтобы выяснить, если окажется, что они должны заменить что-то дорогое. Но если настройка, даже с некоторыми запасными частями, даже приближается к стоимости даже подержанного велосипеда, вы можете найти другой магазин.
Рэй

1
Магазины осознают свою ответственность, и замена подозрительной части ограничивает их ответственность больше, чем выражение «все в порядке». Я видел 400 новозеландских долларов, взимаемых за настройку велосипеда стоимостью 500 долларов. Расходы составляли ~ 3 часа по 60 долларов в час плюс запчасти.
Criggie

2
В моей части мира (пригород Лондона, Великобритания) есть два вида ремонтных мастерских. Утилитарные и бутиковые. Если вам предлагают чашку кофе, вы ошибаетесь! Но правильные могут быть по очень разумной цене.
Лоуренс Пейн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.